2 мин.

Российско-австрийско-киприотская война

Сейчас начнется матч 1/8 турнира между Юргеном Мельцером и Маркосом Багдатисом. По его итогам могут произойти изменения в десятке лучших рейтинга ATP.

До старта Australian Open у Михаила Южного было 2920 очков, а у Юргена Мельцера - 2785. Проиграв сегодня канадцу Раоничу, Миша тем не менее защитил свои очки за прошлый год, но этого может быть недостаточно, чтобы удержать свое место в ТОП-10.

Мельцер, проигравший в прошлом году в первом круге, уже получил +80 очков к своему рейтингу и на данный момент является обладателем 2865 баллов. Если он победит Маркоса и выйдет во вторую неделю турнира, то заработает еще +90 очков и с суммой в 2955 баллов обойдет лучшего игрока России.

Если Мельцер победит сегодня и потом проиграет в 1/8 соревнований, то не станет первым игроком Австрии в ТОП-10 с 19 января 1998 года, только если Станислас Вавринка или Николас Альмагро сыграют в финальном матче и наберут огромное количество очков. Другие варианты вроде победы на турнире Томми Робредо и вовсе фантастичны.

Так что для Юргена сегодня большой день.

Багдатису же с точки зрения изменений в рейтинге live конкретно этот матч не столь интересен. Он в любом случае вернулся в ТОП-20, откуда выпал на непродолжительное время в начале года. 

Южный будет болеть за Багдатиса, а Давид Налбандян - за Мельцера. Если киприот проиграет, то аргентинец уже без оглядки на итоговый результат на турнире Марина Чилича точно вернется в ТОП-20. Впервые с 18 октября 2009 года.

Стоит еще отметить, что после сегодняшнего поражения, как минимум на 18 место упал с 13 позиции Жо-Уилфред Тсонга. Его еще может обойти всё тот же Багдатис, если дойдет до четвертьфинала. В любом случае из ТОП-20 француз не вылетит.

Из-за пределов ТОП-50 вернулся в ТОП-40 Томми Робредо.

В ТОП-80 вошел Ричардас Беранкис.

152 места после победы над Михаилом Южным войдет впервые в карьере в ТОП-100 20-летний Милош Раонич. Своих игроков в ТОП-100 у Канады не было с 6 июля 2009 года, когда оттуда вылетел Френк Данцевич.

Победив только что Джона Изнера, Марин Чилич не дал американцу сохранить прописку в ТОП-20. Но и сам он свои позиции потеряет на 99% - обыграть Надаля после такой игры у него ровно 1% шансов. Рафа же получает кремовую возможность сравнять счет в истории личных встреч с уставшим хорватом.