3 мин.

Калманович vs Гомельский

Сегодня в интервью "Спорт-Экспрессу" Шабтай Калманович разразился тирадой в адрес Евгения Гомельского. Обсуждались вопросы женской сборной, и казалось бы ничего не предвещало раздачи на орехи бывшему президенту мужского "Динамо":

"Признаться, я уже устал от разговоров, что главным тренером сборной России фактически являюсь я, а не Валерий Алексеевич. Мы с уважением относимся друг к другу, и, мне кажется, у нас хорошо получается работать единой командой. Мы, кстати, с Тихоненко не только друзья, но и соседи. Вся эта критика в основном исходит от Евгения Гомельского. Который, между прочим, в свое время уволил Тихоненко с должности главного тренера "Динамо" - на следующий день после того, как команда завоевала серебро чемпионата России! С тех пор динамовцы таких успехов в суперлиге не добивались, хотя с ними работали многие известные тренеры - Шерф, Ивкович, Пешич, Блатт. Недавняя отставка Гомельского с поста президента "Динамо" назревала. Клуб имел фантастические перспективы, но из-за бездарного управления оказался фактически развален. На настоящий момент сразу семеро баскетболистов и тренеров подали на динамовцев в суд FIBA-Europe. Полагаю, критика Гомельского в адрес женской сборной - при том, что он не присутствовал ни на одном матче или тренировке - являлась неким отвлекающим маневром. Чтобы меньше обращали внимание на происходящее в "Динамо", где он еще являлся президентом."

Классическое "сам дурак!". Далее идут еще два абзаца, объясняющие, как хорошо, что в "Динамо" пришел Моносов.

Странно как-то. Складная речь про строительство пирамиды женских команд завершаются вдруг тремя большими абзацами про мужское "Динамо". И на прощание забавное выруливание снова к женской теме: "Я оптимист и потому уверен: сообща мы справимся с нынешними тяжелыми временами. Пусть они и совпали со сменой поколений в российском женском баскетболе". Создалось ощущение, что материал и затевался лишь с целью пожурить бывшего президента.

Что же подтолкнуло Калмановича к резким высказываниям? Я, признаться, не мог припомнить замечаний Гомельского в адрес женской сборной и полез в архивы. Наверняка, во время июньского чемпионата к Евгению Яковлевичу обращались за комментариями. Но мои поиски почти ничем не увенчались. Удалось найти подведение итогов от Гомельского, но не Евгения, а Владимира: "Нас перебегали, перепрыгали и затолкали…":

"Другое дело, что нужно еще досконально знать, против кого тебе предстоит играть, а это пока недостаток Валерия, все-таки он совсем недавно с головой окунулся в женский баскетбол.

Конечно, он наделал ошибок, которые были видны невооруженным глазом. Но ведь он молодой специалист и на своих ошибках, уверен, будет учиться. Многим по телевизионной картинке могло показаться, что в ключевых моментах часто свое веское слово брал генеральный менеджер нашей сборной Шабтай Калманович. Но я очень хорошо знаю Тихоненко. У него чемпионский характер, он никогда не даст сесть себе на шею, и, уверяю вас, последнее слово всегда было за ним."

Вполне себе нормальная оценка. Не обидная ;) Да и вообще это говорит не Е.Я., а В.А.!

Нашлась критическая стрела, пущенная Дмитрием Гараненко:

"Тактики-то не было. Тренерский штаб как таковой не работал. Всё у нас организовывал и пытался играть первую скрипку генеральный менеджер команды Шабтай Калманович, который с первого дня турнира в начале каждого поединка сидел с планшетом и фломастером, и все слушали его. Так же было и во время большинства тайм-аутов. Как только Тихоненко и тренер-консультант австралийка Стерлинг что-то начинали решать, опять появлялся генеральный менеджер со своими советами. В такой ситуации говорить о какой-то единой тактике, решениях, принимаемых главным тренером, не приходится."

Но от Евгения Яковлевича ни слова. Вероятно, высказывания есть, просто я их не нашел. Киньте ссылочку, кто знает.

Так какие же выводы? Пока никаких :) Хочется точно знать были ли слова ГЕЯ и если да, то какие? В любом случае, выпад Калмановича выглядит странно. Даже если он сильно обижен на критику. И откуда этот слух, что Калмановича прочат в "Динамо"? :)