3 мин.

Почему Диего Карлос и Бубакар Камара перешли в Астон Виллу?

К обоим футболиста в последние пару лет был серьезный интерес со стороны европейских топ клубов. Более того, если бы они остались еще на сезон в своих командах, то сыграли бы в Лиге Чемпионов. А так Карлос и Камара переходят в клуб, финишировавший на 14-м месте в АПЛ, без больших перспектив попасть в зону еврокубков в следующем сезоне. Итак, давайте разберемся, в каком игровом статусе бразилец и француз переходят в бирмингемский клуб.

Диего Карлос - 29-летний центральный защитник, очень грамотно выбирающий позицию в своей штрафной площадке при подачах и прострелах соперников, благодаря чему является одним из лидеров по блокшотам, выигранным единоборством, и выбиваниям мяча в Ла Лиге. Еще бразилец точно выжидает момент, когда соперник отпустит мяч, и сразу вступает в отбор. Также способен максимально жестко встречать соперников в спину и в плечо, спокойно поднимается в высокие позиции для отборов. Диего Карлос довольно быстрый центр бек, не проигрывающий в скорости большинству топ нападающих. С мячом он топово выполняет длинные диагонали и вертикали за спины соперникам.

Все эти качества делают бразильца защитником приличного уровня. Но есть недостатки, из-за которых, судя по всему, топ клубы не хотят его приглашать. Во-первых, Диего Карлос играет очень агрессивно, в том числе, в своей штрафной площадке, из-за чего случаются пенальти. Правда, стоит заметить, что в завершившимся сезоне у него всего три желтые карточки, две из которых были получены в одном матче. Еще один минус Диего Карлоса, - он лидер по количеству ошибок, приведших к пропущенным голам, в нынешнем сезоне. Но как бы там ни было, Астон Вилла приобрела оборонца топ-класса, который способен классной игрой компенсировать свои недостатки. Другой новичок бирмингемцев - 22-летний Бубакар Камара. Это один из самых перспективных опорников в европейском футболе, и недаром им интересовались Челси, МЮ, МС. Но, видимо, они не смогли предложить ему место в основном составе. Хотя все равно не совсем понятно, почему он выбрал клуб из второй половины турнирной таблицы АПЛ. Камара ни в чем не уступает Орельену Чуамени, разве что в раскрученности имени.

Бубакар обладает элитным чтением игры, отбором, перехватом, пасом под давлением. Француз очень похож на Нголо Канте по манере неожиданно отбирать мяч со спины и резко вступать в отбор на подстраховке у партнеров. При этом он в стиле Тони Крооса поддерживает развитие атак, спокойно и точно переправляя мяч на партнеров в выгодных позициях. Камара привык играть в роли единственного опорника и правильно прочитывать ситуации возле своей штрафной площадки, в отличие, например, от Тчуамени.

Больших недостатков у этого парня лично я не заметил, хотя некоторые аналитики отмечают, что ему не всегда хватает скорости. Было бы совершенно нормально, если бы молодой француз подписал новый контракт с Марселем за хорошие отступные или перешел бы в один из английских клубов, которые реально претендуют на зону Лиги Чемпионов. А так, его переход в Астон Виллу - это настоящая сенсация.

В итоге пока многие европейские супер клубы только готовятся к началу трансферной кампании, Вилла уже договорилась с двумя футболистами уровня Лиги Чемпионов, что явно увеличивает ее шансы на попадание в первую десятку в следующем сезоне. Больше аналитики вы можете найти в телеграм канале автора.