2 мин.

Что ждет Антони в Манчестер Юнайтед?

Антони очень легкий, пластичный, быстрый, невероятно техничный парень. Он способен обыгрывать противников в стиле Месси со слаломными проходами и в стиле Неймара, используя большой набор финтов. Бразилец принимает много правильных решений в комбинациях с партнерами, а также после потрясающих проходов здорово переправляет мяч в штрафную площадку либо точно пробивает по воротам.

Он способен не только смещаться в глубокие позиции для получения мяча, но также и открываться за спину фулбекам. Выполняет точные навесы в центр линии вратарской площадки и на дальнюю штангу, топово разворачивает длинными переводами атаки с одного фланга на другой. Очень много бьет по воротам, особенно из пределов штрафной в касание с получения.

Но есть ряд моментов, вызывающих сомнение в целесообразности приобретения Антони за более чем 50 млн евро.

Для бразильца очень важно иметь рядом фулбека-партнера, активно включающегося в атаку. В минувшем сезоне Мазрауи возле штрафной площадки отвлекал на себя внимание защитников и открывал свободное пространство для Антони. Бразилец легко обыгрывал 1в1 соперников с дальнейшим ударом либо прострелом. Любопытно, сможет ли в Манчестер Юнайтед Далот создавать такую же поддержку для него.

Визуально заметно, что дриблинг Антони прекрасно проходил в Эредивизии, где клубы защищаются крайне слабо, без особой компактности, а также в Лиге Чемпионов против соперников уровня Дортмунда (провалившего сезон), Спортинга и Бешикташа. Но против плотно оборонявшейся Бенфики Антони был совершенно незаметным. Тем более, что примерно с пятой минуты первого матча его плотно, персонально в спину встречал Грималду, что обезоруживало нападающего Аякса. Есть риск, что это повторится в большинстве матчей АПЛ, где при высокой плотности игры даже у Санчо до сих пор есть проблемы с адаптацией.

Не стоит забывать, что звезды Эредивизии в последние годы выглядели не лучшим образом после переходов в топовые европейские лиги. Вспомним ван де Бека, Зиеша, Блинда, Лозано, Депая, Клюйверта, Де Лигта, Бергвайна, Де Йонга, Клаасена, Дэвинсона Санчеса. Да, есть исключения, но их немного: Дюмфрис и Вейналдум. Поэтому пока что ставка Тен Хаага на приглашение в МЮ футболистов из Аякса за огромные деньги является довольно рискованной.

Поэтому на вопрос, стоит ли он 100 миллионов евро, хочется ответить: время покажет.

Телеграм канал автора вы найдете здесь.