Франция - самый скучный чемпион

Я думаю многие из нас, кто смотрели вчерашний матч, перед его началом были настроены нейтрально.

Франция методично прошла очень непростых, по крайней мере на бумаге, соперников. Прошла уверенно, визуально даже как-то не напрягаясь. Мбаппе как восторгались вначале турнира, так продолжили это делать и по ходу оного. Франция методично оправдывала статус фаворита турнира, с таким внешним спокойствием, как-будто перед нами Германия, образца 2014.

Путь хорватов к финалу прошел с таким скрипом, который я не припоминаю в футболе давно. Легкая сетка, которую язык не повернется назвать чемпионской, экстра-таймы в каждом из матчей, скандал с Калиничем. Которого по итогу, как мне кажется, и не хватило для чего-то большего, скандал с Видой и Вукоевичем, все это наложилось еще и на день меньше отдыха и приплюсовал к этому лишний матч.

Кто-то может сказать, что в этом во всем виноваты сами хорваты. Но разве хочется говорить плохие слова про ту сборную, которую мы увидели вчера? Вот и мне нет, потому давайте просто немножко вспомним сам матч, в котором лучшая команда осталась проигравшей.

Обладая сумасшедшим ресурсом, возможностью вести любой тип атакующей игры какой только душе угодно, Франция весь матч спокойно отдала мяч Хорватам и смотрела что они с ним придумают. Придумывать были силы только первые минут 35-40, дальше изможденные балканцы просто закапывали сами себя. Владение хорватов было не простой тики-такой, ради тики-таки, было достаточно много вертикальных передач, попыток прорваться через фланг, используя Стринича и Врсалько, надежд на забросы Модрича из глубины, но этого было слишком мало, чтобы прорвать эшелонированную и высококлассную оборону во главе с Вараном и Умтити, центрбеков экстра-класса. Было видно насколько наелся футболом Манджукич (больше спасибо дурачку Калиничу), насколько плох Брозович и насколько сели игроки Хорватии. Франция просто насытила практически все зоны и грамотно использовала все провалы оппонента. Построить игру от обороны в наше время может практически любой средний тренер, спросите у Черчесова если не верите. Построить атакующий единицы, Дешам к ним явно не относится.

Почему я так категоричен в суждениях? Называйте это максимализмом, романтикой футбола, как угодно еще, но Хорватия вчера была лучше. После первого тайма визуальное ощущение было такое, как-будто дружина Далича играет сама с собой. Автогол Манджукича - это конечно его личная трагедия, которая наверняка еще долго будет его преследовать. Нелепый пенальти, который скорее был, чем не был, но от этого Перишича жаль не меньше. Хотелось бы еще отметить тот молодецкий азарт, который показали парни в клетчатом. Шикарная бойцовская самоотдача.

Жалость это как раз то слово, которое характеризует вчерашний матч. Жалко Хорватов, которые выдали, пожалуй лучший первый тайм на этом чемпионате, жаль Модрича, который играл настолько вдохновенно, что спустя неимоверное количество сыгранных минут за Мадрид и на фоне сыгранных матчей, ускорялся и прыгал в подкаты в середине тайма второго. Жалко выглядела и сборная Франции, которая обладая всем тем огромным ресурсом, прыгала вокруг судьи выпрашивая пенальти. Стоит сделать ремарку, все это относится к первому тайму, в тайме втором Хорваты уже просто устали. Дешам, как главный антагонист всего хорошего в футболе призвал своих чистокровных парижан еще сильнее уйти за линию мяча, что собственно они и сделали. Второй тайм смотреть смысла уже не было. После гола Погба не покидало ощущение, что смотришь сериал про ментов на НТВ, где чем закончится серия, знаешь еще в начальных титрах. Настолько классно Франция защищалась.

Однако все это, не отменяет того, что футбол, который показала самая дорогая сборная на этом чемпионате, скучный, унылый и бездушный. Да, Франция победила, а победителей не судят, нофутбол смотрят ради красивой игры, а не ради того, чтобы два десятка игроков пробежались по стадиону с золотыми медалями, в современном футболе стали об этом забывать. Грустно это...