13 мин.

Понеслась...

Первый месяц нового года оказался богатым на спортивные события.

Футбол.

Сборная Швеции, составленная из игроков выступающих в шведском чемпионате, провела два товарищеских матча против сборных Ботсваны и ЮАР.

Botswana-Sverige 1-2 (0-1).

0-1 (31′) Alexander Gerndt, 1-1 Mogorosi (47′) 1-2 (74) Anders Svensson.

Sverige: 23 Par Hansson - 2 Adam Johansson, 3 Michael Almeback, 14 Niklas Backman, 15 Pierre Bengtsson - 6 Sebastian Eriksson, 8 Anders Svensson [K] - 7 Guillermo Molins (19 Jiloan Hamad 72′), 9 Rasmus Jonsson (17 Daniel Larsson 72′), 10 Tobias Hysen - 11 Alexander Gerndt (18 Nordin Gerzic 82′).

Sydafrika-Sverige 1-1 (1-1).

1-0 (10) Mabunda, 1-1 (30) Tobias Hysen.

Sverige: 1 Viktor Noring (12 Kristoffer Nordfeldt, 46) - 16 Emil Salomonsson, 13 Marcus Nilsson, 3 Michael Almeback (14 Niklas Backman, 58), 5 Emil Johansson (15 Pierre Bengtsson, 73) - 8 Anders Svensson [K], 18 Nordin Gerzic (6 Sebastian Eriksson, 73) - 7 Guillermo Molins (9 Rasmus Jonsson, 63), 19 Jiloan Hamad, 10 Tobias Hysen (11 Alexander Gerndt, 63) - 17 Daniel Larsson.

Основные трансферы шведских футболистов в зимний трансферный период.

Fredrik Ljungberg, 33 года, Чикаго->Селтик.

Denni Avdic, 22 года, Эльфсборг->Вердер, 2.200.000 €.

Pierre Bengtsson, 22 года, Нордсьёлланд->Копенгаген.

Joel Ekstrand, 21 год, Хельсинборг->Удинезе, 1.800.000 €.

Lasse Nilsson, 29 лет, Витесс->Эльфсборг.

David Elm, 28 лет, Фулхэм->Эльфсборг.

Linus Hallenius, 21 год, Хаммарбю->Генуа(отдан в аренду Лугано), 1.400.000 €.

Erton Fejzullahu, 22 года, НЕК Неймеген->Рандерс, аренда.

Fredrik Stoor, 26 лет, Фулхэм->Валеренга.

Хоккей.

В США прошёл Молодёжный Чемпионат Мира. Великолепно проведя групповой турнир, обыграв там будущих чемпионов и вице-чемпионов, сборная Швеции не смогла выйти в финал, уступив в 1/2 сборной России в серии буллитов. В матче за бронзовые медали наша сборная проиграла хозяевам соревнований - сборной США(2:4).

В НХЛ состоялся Матч Всех Звёзд, в котором приняли участие 7 шведских хоккеистов:

Никлас Лидстрем, Даниэль Седин, Хенрик Седин, Луи Эрикссон, Хенрик Лундквист, Эрик Карлссон и Оливер Экман-Ларссон(команда новичков).

Никлас Лидстрем был выбран капитаном одной из команд. Его команда победила команду Эрика Стаала со счётом 11:10. Луи Эрикссон забросил победную шайбу и был назван 3-й звездой матча(2 гола + 2 передачи), Хенрик Седин(0+2), Никлас Лидстрем(0+1, полезность: +7), Даниэль Седин(0+1), Эрик Карлссон(0+0), Хенрик Лундквист(11 сэйвов).

В соревнованиях "Суперскиллз", в конкурсе на точность бросков победил Даниэль Седин.

А в эстафете мастерства победила восьмёрка Лидстрема(Лидстрём, Х.Седин, Эрикссон, Экман-Ларссон, Ричардс, Сан-Луи, Дюшен, Тэйвз).

Биатлон.

На 3-х январских этапах в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце наши биатлонисты выиграли 3 гонки, а также заняли 2 вторых места и 1 третье!!! Хелена Экхольм выиграла масс-старт в Оберхофе и заняла 3-е место в индивидуальной гонке в Рупольдинге. Бьорн Ферри выиграл гонку преследования в Рупольдинге и 2-е место в масс-старте в Антхолце. А женская сборная одержала победу в эстафетной гонке в Оберхофе и заняла 2-е место на эстафете в Анхольце.

Теннис.

Робин Содерлинг выиграл первый турнир в новом сезоне - Brisbane Internationa, и этой победой обеспечил себе 4-й номер посева на первом в сезоне турнире Большого Шлема - Australian Open.

Но на Australian Open Робин дошёл только до 4-го круга, где проиграл украинцу Александру Долгополову(6:1, 3:6, 1:6, 6:4, 2:6).

Гандбол.

В Швеции завершился Чемпинат Мира по гандболу среди мужчин. Сборная Швеции впервые за последние 10 лет пробилась в полуфинал, но до тройки сильнейших чуть-чуть не дотянула - 4-е место...Тем не менее этот результат позволяет надеяться на хороший результат через год - на Олимпийских играх в Лондоне.

Бэнди.

В Казани прошёл Чемпионат Мира по бэнди. Сборная Швеции впервые с 1999 года не смогла пробиться в финал, програв в 1/2 сборной России(2:3). Как итог - бронза...

Лыжи.

В лыжной многодневной гонке "Тур де Ски" наши спотрсмены не смогли попасть на пьедестал в итоговом зачёте. Но в целом их выступление можно назвать неплохими.

Общий зачёт:

Мужчины.

1. Дарио Колонья (Швейцария). 2. Петтер Нортуг (Норвегия). 3. Лукаш Бауэр (Чехия)...9. Даниэль Рикардссон (Швеция)...14. Маркус Хелльнер (Швеция).

Женщины.

1. Юстина Ковальчик (Польша). 2. Тереза Йохауг (Норвегия). 3. Марианна Лонга (Италия)...5. Шарлотта Калла (Швеция)...15. Мария Ридквист (Швеция).

Баскетбол.

Пока главный баскетболист страны Йонас Йеребко восстанавливается от тяжелой травмы, внимание к себе привлёк другой швед - Jeffery Taylor, который выступает в NCAA. Его данк в матче против команды унивеситета Georgia по достоинству оценили американские любители баскетбола, назвав его лучшим момнтом игрового дня. Стоит отметить, что в 2008 году Taylor уже выступал за молодёжную сборную Швеции, набирая в среднем по 19,4 очка. Будем надеятся наш талант и в дальнейшем не забудет о нашей сборной.

Скикросс.

На чемпионате мира по фристайлу в соревнованиях по скикроссу Анна Холмлунд выиграла бронзовую медаль. Также в январе на её счету выигранная гонка на этапе Кубка Мира.

X Games.

В Колорадо прошли 15-ые зимние X Games. Даниэль Бодин выиграл 2 золотые медали в соревнованиях на снегоходах: в соревнованиях на лучший трюк и в фристайле.

IDROTTSGALAN 2011.

В Швеции состоялось награждение лучших спорсменов Швеции по итогам года.

Лучший спорсмен - Marcus Hellner, лыжи.

Лучшая спортсменка - Charlotte Kalla, лыжи.

Лучшая команда - мужская лыжная сборная Швеции: Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Anders Sodergren, Marcus Hellner.

Новичок года - Angelica Bengtsson, лёгкая атлетика(прыжки с шестом).

Приз за наибольшие достижения в прошедшем году - Bjorn Ferry, биатлон.

Ферри не смог приехать в Швецию на вручение наград, за него приз вышла получать его жена - Heidi Andersson(8-кратная чемпионка мира по армрестлингу).

Приз болельщиков - Therese Alshammar(402053 голосов!), плавание.

Приз за вклад в развитие спорта - Ingemar Stenmark.