3 мин.

Пару слов о залётах ВАДА

 Кто следит за допинговыми проблемами в спорте знает, что у ВАДА были глобальные проколы в определение допинга. Последняя такая ошибка была со сроками вывода из организма мельдония, которая чуть не привела к трагедии в судьбах многих российских спортсменов. И лишь благодаря титаническим усилиям российской стороны справедливость была восстановлена.

Сегодня мы расскажем об ещё одном залёте ВАДА, о котором мало кто знает, потому что его умело заболтали, а точнее скандал красиво развернули в другую сторону.

  Летом 2003 года в USADA по телефону доверия позвонил мужчина, якобы тренер высокого класса, утверждавший, что некоторые американские и иностранные атлеты используют стероид, который нельзя обнаружить современными методами допинг-контроля. Спустя некоторое время он прислал шприц с препаратом. Специалисты антидопинговой лаборатории в Лос-Анджелесе, проанализировав его, подтвердили информацию анонима.

 В США резко началось расследование дела о новом допинге. В скором времени глава Антидопингового агентства США (USADA) Терри Мадден сообщил, что положительную реакцию на считавшийся неуловимым тетрагидрогестринон (THG) показали 450 проб, собранных у элитных американских спортсменов летом этого года. А уже в воскресенье стало известно: для дачи показаний в суд вызваны около пятидесяти клиентов Bay Area Laboratory Co-Operative (BALCO), расквартированной в Калифорнии частной лаборатории, чьи сотрудники подозреваются в создании и распространении THG. Глава Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд поблагодарил USADA и Терри Маддена, инициировавших и изучение присланного анонимом препарата, и разработку метода детекции, и даже проверку имеющихся проб.

 Тихий ужас, лаборатория BALCO разработала неуловимый допинг, что дало возможность грязным американским спортсменам обманывать весь мир и, в том числе, трудолюбивое и честное ВАДА. USADA и ВАДА, засучив рукава, бросились за расследование, и даже сумели наказать некоторых мошенников, ну, которых успели. Понятно, что большая группа атлетов ушла от наказания.

 А вот что сказал по этому поводу директор Государственного антидопингового центра Виталий Семенов: «Тетрагидрогестринон был известен, во всяком случае, в СССР, еще в 1963 году. Этот препарат предназначался для женщин как противозачаточное средство. Мы знали об этом и соответственно имели надежные системы определения, обработки препаратов. И поэтому для нас не проблема обнаружить тетрагидрогестринон. BALCO пользовалась тем, что о THG в мире просто забыли, и аппаратура в антидопинговых центрах, как у нас говорят, не была настроена на его обнаружение. Но теперь, когда есть все данные по препарату, находить его — не проблема».

 А теперь мы переведём на русский язык то, что сказал Виталий Смирнов: в требованиях ВАДА для антидопинговых лабораторий не было указаний исследовать допинг-пробы на THG. Никто не проверял американцев и их друзей на THG много лет. Николай Дурманов так охарактеризовал этот препарат: «Тетрагидрогестринон — модификация тренболона, анаболического стероида, который сильнее нандролона в сотни, а может, и в тысячи раз». Ребята обували весь мир, благодаря чрезвычайно сильному препарату, и знали, что на него не ловят.

А теперь посмотрим на тему с другой стороны, главе BALCO Виктору Конте, чтобы провернуть эту классную аферу, нужны были сообщники в антидопинговых структурах. Не нужно много ума, чтобы понять, что кто-то из USADA слил Конте информацию о субстанциях на которые проверяют спортсменов. Конте проанализировал информацию и увидел, что можно безнаказанно всех колоть THG.

И приходим к главному выводу, есть большая вероятность в том, что в штатах была организована допинговая система с участием USADA. Это подтверждает и организация в СМИ мифа о новизне и неуловимом допинге, который увёл расследование от USADA в сторону BALCO.

И совершенно ясно, что главный виновник этой истории ВАДА. Агентство по совершенно непонятным причинам не дало указаний лабораториям проверять спортсменов на ТХГ. И этим воспользовались максимально, именно, американцы.

Вот такая интересная история с явным намёком на системный организованный допинг в США.

 Россию совсем заклевали с допингом. Решили немного помочь отбиваться, хотя Колобуля была и против.