4 мин.

Назад в прошлое

Не знаю, с чего начать. Сегодня играл в Football Manager 2012 за "Гомель" и как-то наткнулся на мысль, что неплохо было бы написать что-нибудь о легендах и о лучших воспитанниках гомельского футбола. Тем более, что для этого есть свой собственный блог, куда можно свои мысли перенаправить в лучшее и более удобное русло. Действительно, таких мыслей у меня доселе не возникало, вот сегодня я решился написать-таки об этом. Вашему вниманию лучшие воспитанники гомельского футбола! Игроки, которые начинали свою карьеру в нашем клубе.

1) Сергей Горлукович. Родился 18 ноября 1961 года в д.Боруны, Гродненская область, Белорусская ССР, СССР

Начинал взрослую кареру за ФК "Гомсельмаш" в 1981 году. Провёл в команде 112 матчей, больше он сыграл только за московский "Локомотив". Сергей Вадимович безусловно один из лучших игроков в истории гомельского футбола, если не лучший. Его достижения очень хороши и поддаются зависти у многих игроков. :

 

  • Чемпион Олимпийских игр 1988

  • Участник чемпионатов мира 1990, 1994

  • Участник чемпионата Европы 1996

  • Финалист Кубка России 1996

  • Вице-чемпион Германии 1992

  • Чемпион России 1995, 1996, 1997, 1998

  • Обладатель Кубка России 1998

Всё это, он конечно выиграл уже за пределами Беларуси, но начинал он постигать плоды игры в футбол именно в "Гомеле". И мне это очень приятно говорить. По окончании карьеры Сергей стал футбольным тренером, в основном тренировал клубы из первого дивизиона России, последним местом работы была хабаровская "СКА-Энергия".

 

2) Александр Кульчий. Родился 1 ноября 1973, Гомель, БССР, СССР) —  игрок национальной сборной Беларуси. Рекордсмен сборной Беларуси по количеству проведённых матчей (98).

Я думаю, Александр Кульчий не нуждается в представлении. Он хоть и поиграл в Гомеле всего год, но начинал карьеру именно у нас и основу заложил ему тогдашний тренер ФК "Гомсельмаш" Казимир Шиманский. Поиграв до 96 года на Родине, Александр отправился в Россию, где пройдясь по московскому "Динамо", ярославскому "Шиннику", "Томи" и "Ростову" стал одним из самых авторитетных легионеров чемпионата России. В данный момент он является игроком ФК "Краснодар".

Достижения у него не такие, как у Горлуковича, но играл-то он за менее рейтинговые и менее сильные клубы, чем в тех, в которых играл Сергей. :

 

Командные МПКЦ

Флаг Белоруссии
  • Чемпион Беларуси: 1996

  • Обладатель Кубка Беларуси: 1995/96

«Динамо» (Москва)

Флаг России
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 1997

  • Финалист Кубка России (2): 1996/97, 1998/99

«Шинник»

Флаг России
  • Победитель Первого дивизиона: 2001

«Ростов»

Флаг России
  • Победитель Первого дивизиона: 2008

Личные

  • Лучший футболист Беларуси 2009

Помимо всего, Кульчий является рекордсменом по количеству игр за сборную Беларуси, 98 игр.

 

Антон Амельченко. Родился 27 марта 1985 года в Гомеле, БССР.

Всё свое футбольное детство Антон провёл в школе ФК "Гомель", где играл 2 года, с 2004 по 2005. В 2006 году он перешёл в российский чемпионат, а именно в ФК "Москва", где был вторым вратарём и вечным сменщиком другого белоруса Юрия Жевнова, но после распада и финансового краха ФК "Москва" Антон принял предложение футбольного клуба "Ростов", где поначалу тоже не был основным вратарём, но после травмы основного вратаря он встал в рамку в начале сезона и простоял в воротах "Ростова" до конца сезона все матчи. А по итогам сезона он вообще был назван болельщиками клуба лучшим игроком команды 2010 года. Но в 2011 году Антон решил покинуть клуб и принять предложение московского "Локомотива" и совершил ошибку, пожалуй главную в жизни. Перед приходом в клуб он сказал что будет биться за основу с одним из лучшим вратарём - легионером в истории чемпионатов России Маринато Гильерме, но в итоге засел прочно на скамейку запасных и так и не сыграл Антон в чемпионате 2011 года ни одной игры за основной состав "железнодорожников", сыграв только несколько матчей в кубке России и Лиге Европы.