4 мин.

Финские парни: блестящий сезон, отличные перспективы

Всем привет! После того, как наша великая Кяйся Вторая опять выиграла кучу денег (и это несмотря на мешающего ей дармоеда-шведа!) мы в Котке так забухали, что решили подвести итоги сезона. И то правда: с утра до вечера пингвины, олени, дрова - так и жизнь пройдет, а пора бы уже и о вечном задуматься. Об аналитике. Сейчас без аналитики никуда, особенно если работать неохота, а славы страсть как хочется. Короче,  будем мы теперь доказывать силу финского биатлона не спьяну, а по-научному! Начнем, конечно, с прекрасной половины сборной Суоми - с мужиков.

Сезон, чего греха таить, выдался отличный. Один человек в топ-82, два человека в топ-99, три - в топ-104. В прошлом году, правда, получше было (трое в топ-97), но не всегда же феерить, надо и другим шанс давать. Тем более, что ушёл на заслуженный отдых наш ветеран Пуурунен, а процесс смены поколений - штука болезненная. Но обо всем по порядку.

Лидер нашей мужской сборной - Яркий Кауппинен (между прочим, бой-френд нашей Кяйси Второй) - прыгнул в общем зачете Кубка мира сразу на 6 ступенек вверх и оказался 82-м. Ошарашены? То-то. По правде сказать, мы в Котке и сами не ожидали такого бурного прогресса. Ходят слухи, что Яркий пару раз смог вытащить у Кяйси из-под подушки её таинственные снадобья, да мы в Котке этим слухам не особо верим. Потому как какая же финка посмеет от своего мужика что-то под подушкой прятать? Не так наши девки воспитаны. Помнится, одна тайком от мужа косметичку купила...Впрочем, отвлёкся я. 

Короче, Яркий Кауппинен провел выдающийся сезон. В личных гонках он занимал такие места: 81, 78, 86, 93, 42, 82, 47, 39, 63, 45, 21, 71, 42. Вот скажите: много вы знаете спортсменов, которым достаточно всего два раза забежать в очки, чтобы стать лучшим в своей сборной? Да таких мизер, потому что это каким надо талантищем обладать, а? Пока другие пыхтят-сопят, Яркий два раза напрягся - и вот: главный биатлонист Финляндии! Обратите внимание, что свою лучшую гонку (21-е место в парсьюте) Яркий выдал не где-нибудь, а на главном этапе Кубка мира - в родном Контиолахти! Умеет, сукин сын, вывести себя на пик формы! Короче, загорелась на нашем финском небосклоне новая звездочка 82-й величины. 

Смело может гордиться прошедшим сезоном и Ахты Тойванен. Первый серьезный сезон - и сразу в сотне лучших - это ли не успех? Места Тойванена в личных гонках -  95, 90, 88, 76, 81, 86, 37, 44, 62, 39, 48, 97, 89, 84. Обратите внимание на два факта: 1) одна из двух удачных гонок (39-е место) опять-таки пришлась на этап в Контиолахти; 2) посмотрите динамику последних гонок: 97-89-84. По-моему, прогресс очевиден. Короче, мы в Котке единогласно решили присудить Ахты победу в номинации "Открытие года". Ждем от него через год как минимум подъема в топ-95.

А вот Тимо Антила чуть сбросил обороты и после прошлогоднего 77-го места оказался в тотале 104-м. Но это и понятно: трудно оставаться лучшим финским биатлонистом, когда со всех сторон на тебя прут такие парни, как Яркий и Ахты. Зато Тимо - единственный, кто ни разу в личных гонках не вылетел из топ-90:  59, 77, 54, 54, 83, 62, 89, 77, 58, 48, 51, 39, 82, 80. Думаю, что самые проницательные читатели уже догадались: свою лучшую гонку (и единственную в топ-40) Тимо тоже провёл в Контиолахти.

И тут мы просто обязаны восхититься тренерским талантом Пер-Оли Линделла, который смог так подготовить своих парней, что 3 из 5 очковых гонок они выдали на домашнем этапе! Вот у кого надо учиться выводу сборной на пик формы. Кроме того, Линделл слов на ветер не бросает. Перед сезоном он прямо заявил: «Наша цель – регулярно попадать в топ-40. Искренне верю в то, что Тимо Антила, если получится, сможет финишировать в «двадцатке» сильнейших». Кто посмеет сказать, что пять раз - это нерегулярно? Мужик сказал - мужик сделал. Ну а насчет Тимо - так ведь то была искренняя вера. А как говорят наши финские нефтянники, где вера, там и надежда.

Кроме того, наши парни участвовали в трех мужских эстафетах, где показали одинаковый результат - LPD. Черт его знает, что это такое, но внушает уважение. Во-первых, потому как стабильность - признак мастерства. А во-вторых, есть версия, что это ЛПД расшифровывается как "Лидерское Преимущество - Дикое", то есть даже трудно для такой команды место придумать.  

Есть у нас еще такой уникум, как Вилле Симола. Он интересен тем, что ему без разницы, где бегать - на Кубке мира или Кубке IBU: он в спринте что в Рупольдинге, что в От-Марьенне занимал 63-е место. То есть нет у парня никакой робости перед сильнейшими, он просто делает свою привычную работу. 

Короче говоря, удался нашим парням сезон. Мы в Котке теперь спорим, чего от них в новом сезоне ждать: то ли закономерного после такой феерии спада, то ли дальнейшего прогресса. На помощь должна аналитика прийти.

А что касаемо аналитики, то дело за малым. Мы сейчас в Котке почти не бухаем: коэффициенты придумываем, дизайн таблиц разрабатываем, статистику за прошлые годы поднимаем. Подписывайтесь на блог, будете в курсе всей биатлонной аналитики!

По женщинам анализ - в ближайшее время. Если кабель опять олени не перегрызут, задержки не будет!