2 мин.

Финны переходят в атаку!

Привет читателям!!

Мы в Котке уже неделю бухаем по поводу выигранных финской сборной медалей на чемпионате мира. Бухаем, правда, заранее, потому что медалей пока нет. Сегодня мы протрезвели и решили оценить шансы наших парней в индивидуальной гонке (это где спортсмены бегут индивидуально).

Самые хорошие шансы на медаль у лидера нашей команды Ярко Кауппинена. Во-первых, ему достался хороший стартовый номер - 19-й. Значит, у него будет фора перед Фуркадом целых 5 минут, а перед Свенсеном - почти 10 минут. Во-вторых, Яркий отлично провел первые гонки чемпионата. В спринте он потряс всех, заняв 38-е место - самое удобное для атаки в парсьюте. Головокружительный рейд на следующий день с 38-го на 56-е место оправдал наши надежды. Тем более, что единственным поверженным оказался грозный японец Юнджи Нагаи: Яркий привез ему почти 40 секунд!

Второй претендент на победу в сегодняшней гонке - Ахти Тойванен. Ахти достался только 76-й стартовый номер, но зато у него есть два преимущества: он уже будет знать результаты Фуркада, Фака и Свенсена, а главное - он сможет всю гонку ехать за мощным хорватом Дино Бутковичем (у того 75-й стартовый номер). Эти ориентиры должны принести Ахти медаль. В спринте он остановился в шаге от триумфа, заняв 70-е место вместе с легендарным болгарином Мирославом Кенановым. Значит, сегодня повезет!

Третья надежда сборной Суоми - Вилле Симола, стартующий 105-м. В спринте Вилле не угадал со смазкой, лыжами, винтовкой и временем года, заняв не самое желанное для себя 93-е место - как раз между знаменитым австралийцем Алексеем Альмуковым и словаком по фамилии Отченаш. Значит, сегодня Вилле реабилитируется. Об этом он рассказал нам на своей страничке на стене дома. Писал куском угля и сильно торопился.

Наконец, четвертая надежда финского биатлона - Мика Кальюнен. Мика был в спринте 105-м, оставив позади себя турка Орфангази Цивила и венгра Иштвана Мускатала. Скорее всего, успех не закружил Мике голову и он сможет настроиться на повторение своего оглушительного успеха.

Мы в Котке огорчены только тем, что медалей только три и кто-то из этой блестящей четверки останется без медали. Но главное - победа будет у финнов!

Всем пока, я пошел скалывать лед с телевизора и раскладывать вокруг костра поп-корн из оленины. Сегодня моя очередь!