1 мин.

Алан Караев: Популярность сумо в России растет

Легенда мирового сумо, многократный чемпиона мира по сумо Алан Караев приехал на чемпионат России в Казань в качестве почетного гостя. По окончанию соревнований выдающийся спортсмен поделился впечатлениями об увиденном в Казани.

- Алан Таймуразович, как вам уровень организации соревнований в Казани?

- Надо сказать, что организаторы соревнований провели первенства и чемпионат страны-2021 на высшем уровне. И сами сумоисты Татарстана неплохо выступили, более того, они даже завоевали медали. 

- Вас не удивило, что сумоисты Тывы выиграли в Казани больше всех наград?

- Сумо – непредсказуемый вид спорта. Ты можешь приехать на турнир лидером в своей весовой категории, а уехать назад вообще без медалей. В то же время, когда люди долгие годы упорно тренируются, стремятся к победе, то результаты не заставят себя ждать. Возросшая конкуренция между регионами, которую мы наблюдали в Казани – это хорошо для развития сумо в стране. Раньше ведь сумо активно развивали только в Москве, да еще в паре регионов, а теперь год от года прибавляются регионы-участники чемпионатов и первенств России. Участниками соревнований стали сотни спортсменов из 17 регионов страны. Дальше будет еще больше. Популярность сумо в России в последние годы неуклонно растет. Значит, этот прекрасный вид спорта в нашей стране не стоит на месте, а развивается. Для меня это очень приятно. 

- Почему, на ваш взгляд, борьба сумо становится все популярнее в России?

- Надо честно сказать о том, что большая заслуга в деле популяризации сумо в стране принадлежит главе Федерации сумо России (ФСР) Роману Илиеву. После его избрания на пост президента этой организации в 2019 году и начался подъем борьбы сумо в России. Большая ему благодарность за это от нас - бывших спортсменов, которых сегодня руководство ФСР приглашает на крупные соревнования в качестве почетных гостей.