8 мин.

#АМКАРЖИВИ. А второй тег – используйте этот текст, если в вашем городе тоже будут убивать большой спорт

В Перми давно не кипели такие спортивные страсти. Руководители «Амкара», рассказав о финансовых проблемах Клуба, взорвали самую настоящую информационную бомбу, и её эхо мало кого оставило равнодушным. Обсуждение на самых разных площадках проходит бурно, люди искренне пытаются понять, что происходит, но многим из них сложно избавиться от заблуждений и стереотипов, испокон веков сопровождающих большой спорт. Этот текст – им в помощь.

Заблуждение первое. Лучше бы вместо футбола потратить эти деньги на больницы и дороги.

Знаете, может, и правда лучше. И не только футбольные, но и депутатские зарплаты, и средства на содержание никому не нужных карманных газет и телеканалов, и многие-многие другие деньги, которых у нас в стране всегда хватает, но которые тоже уходят «не туда». Но вся беда, что рассчитывать на это не приходится.

Допустим, у нас не будет футбола. И неужели вы всерьёз думаете, что бюджет «Амкара» кто-то заботливо переместит туда, где он, по вашему мнению, нужнее? Вот – самый простой ответ на этот вопрос: найдите любой рейтинг регионов России по какому угодно важному для вас показателю, и сверьтесь: связано ли чье-то благополучие с отсутствием в тех краях большого спорта? Можете не сомневаться: нет такой зависимости!

Заблуждение второе. Пусть, если денег нет, они играют в ФНЛ. Народу на стадион будет ходить примерно столько же, а Краю такая команда обойдётся дешевле.

Это не так. Дело в том, что в РФПЛ клубы могут зарабатывать, в отличие от низших дивизионов. Наша премьер-лига – конечно, не английская, где каждый клуб получает гарантированные миллионы фунтов стерлингов от телетрансляций. И где клуб, который вылетает, получает почти золотой денежный парашют, который можно использовать для возвращения обратно. Но около ста миллионов рублей за участие в турнире «Амкар» получает. Кроме того, из ФНЛ нереально продавать игроков за такие деньги, которые Клуб получил за трансферы всем известных звёзд. А ещё ФИФА и УЕФА платят клубам за участие их игроков в турнирах на уровне сборных – в ФНЛ такие футболисты, как Саид Эззатоллахи, который принесёт «Амкару» десятки тысяч евро, не поедут.

Словом, у клубов премьер-лиги не только расходная часть бюджета больше, но и доходная. Едва ли не наилучший баланс – у «Амкара», который научился готовить футболистов и продавать их. Так что понижение в классе будет скорее ударом по краевому бюджету, но никак не «экономически обоснованным решением».

Заблуждение третье. Налогоплательщики не должны оплачивать прихоти болельщиков. Клубы должны быть частными, и это избавит равнодушных к футболу людей от лишних трат.

Представьте себе два клуба одинаковой стоимостью, допустим, в миллиард каких-то денег. Один – отечественный, который содержит бюджет, а второй – частный, импортный. На стадионе первого – единственный рекламный щит местной администрации, а другой весь облеплен рекламой. И что, вы всерьёз думаете, будто в первом случае все оплачивают налогоплательщики, а во втором нет?

Чтоб вы понимали: в себестоимости жвачки или сотовой связи до 90 процентов – рекламные расходы. В себестоимости пива – примерно две трети. В себестоимости автомобиля – минимум четверть. Дураков нет: те миллиарды, которые западные клубы получают от ТВ, не возникают ниоткуда и достаются футболистам не за красивые глаза. Но изначально эти деньжищи точно так же берутся из карманов населения, вне зависимости от его желаний и предпочтений.

Конечно, частные клубы -это более передовая система, однако тут - вопрос качества, но не цены. А всеобщей справедливости в нашей жизни, увы, нет. Болельщик ЦСКА заправляется на «ЛУКойле» и спонсирует «Спартак». Человек, ненавидящий футбол, покупает билет на поезд и поддерживает «Локомотив». Пацифисты платят налоги и подкармливают армию, даже если их от неё тошнит. И так далее..

Футбольный клуб – удобная мишень для этой показушной борьбы за справедливость. Но, уверяю вас, далеко не самая крупная и уж точно не самая оправданная.

Заблуждение четвёртое. Надо вкладывать деньги в своих футболистов, в не кормить легионеров.

Мир становится все более тесным и маленьким. Уроженец Перми Константин Зырянов свои главные победы одержал в команде Санкт-Петербурга, а Брайн Идову проследовал в обратном направлении и нашёл своё футбольное счастье у нас. И что? Если вам предложат интересную работу и хорошую зарплату в другом месте, вы вцепитесь зубами в свою трудовую книжку и начнёте верещать, что в ней должна быть всего одна запись?

В мире нет ни одной команды более-менее серьезного уровня, которая была бы составлена только из местных воспитанников. Точно так же, как в мире нет ни одной квартиры, обставленной исключительно местной мебелью, например. Или, когда вы покупаете одежду, вы на что внимание обращаете: подходит она вам или нет – или на место ее выпуска?

Хотите, чтобы в «Амкаре» играли только местные? Вопросов нет. Но, во-первых, будьте готовы, что вам придётся лицезреть исключительно вторую лигу. А во-вторых, начините этот ура-патриотический порыв с себя и проведите эту зиму в валенках, произведённых в Кудымкаре.

Заблуждение пятое. Уж если о чём-то мечтать в перспективе, надо начинать с развития детского спорта.

Детский спорт не существует в отрыве от большого. Им надо брать с кого-то пример, просить автографы, наблюдать за кумирами с трибун. Если не будет главной команды, сразу пропадёт интерес к игре в целом. И нетрудно догадаться, какие интересы могут прийти у детей взамен.

Вот похоронили у нас большой волейбол. Давайте посмотрим через год: сколько новых площадок появится, сколько мальчишек и девчонок придут в секции и сколько ребят и куда из секций поуходит?

То же самое и с хоккеем. Вот какой смысл будет у пацанов пахать, если они не смогут видеть, к чему им надо стремиться? Как говорится, запомните этот твит: если в Перми умрет «Молот», умрет и хоккей.

Я не очень-то люблю этот вид спорта. Но я все равно понимаю, что это будет огромной потерей для Перми. Уйдёт эпоха, уйдёт история. И, кстати, глупо и даже позорно думать, будто «Амкар» и «Молот» - конкуренты на доступ к некоему бюджетному карману. На самом деле, один клуб не выживет за счёт другого, а вот кончина любого из них будет предвестницей следующих похорон.

Заблуждение шестое. Спортивный клуб – коммерческая структура. Пусть сами и думают, как выживать.

Из минспорта доносятся подобные импульсы: дескать, клубам же выделены деньги – какие к нам могут быть претензии? Извините, но это – предельно убогий и чиновничий подход. Поэтому министр спорта ни разу и не был на футболе, что у него рабочая пятидневка с девяти и до шести, а «Амкар» играет по выходным.

Для того, чтобы просто взять и выделить деньги, не надо целого министерства. Но министерство в лице его руководителя должно немного напрягаться, чтобы в его хозяйстве был порядок. В наших реалиях клубам без содействия власти не выжить, все остальное – демагогия.

Понятно, что министр Глызин, который ещё вчера не имел к спорту никакого отношения, знать не знает, как все это должно быть обустроено. Но уровень его риторики нам надо оценивать правильно. И надо понимать, что сторонняя холодная позиция минспорта гибельна для профессиональных клубов Перми.

Заблуждение седьмое. Позиция «Амкара» - скандальная, она похожа на шантаж.

На самом деле, скандал – это не то, что руководители Клуба сказали правду, а то, что эта ситуация вообще возникла.

Разумеется, никто свечку не держал, но понятно и так: когда летом ведущие игроки «Амкара» и тренерский штаб продлили контракты с Клубом, это наверняка было следствием каких-то договоренностей – иначе все работали и играли бы в других местах. И сейчас эти договорённости, судя по всему, не выполняются.

Если бы бюджетные деньги были потрачены как-то не так, кто-то уже наверняка за это бы уже ответил. Раз этого не происходит, значит, средств действительно тупо не хватает.

Не знаю, как они собираются закрыть хоккей и наплевать на действующие контракты. Но в футболе просто взять и послать всех на три буквы точно не получится. Расскажите кто-нибудь Глызину про такого тренера Муслина и про то, как и сколько ему заплатили из-за того, что предыдущее руководство Клуба не выполнило перед ним своих обязательств.

В сегодняшней ситуации «экономия» на футболе обернётся ещё большими потерями, чем в случае со Славолюбом Батьковичем. Если представить себе, что у «Амкара» появятся долги по зарплатам игрокам, то футболисты смогут уйти из Клуба бесплатно. Не секрет, что на многих из них есть спрос, и в такой ситуации покупатель с удовольствием заключит с игроком чуть более выгодный контракт, но не будет платить «Амкару» за трансфер. И кто за это ответит?.. И разве желание бить во все колокола, чтобы избежать подобной позорной ситуации похоже на шантаж?

Или другой пример откровенной бесхозяйственности минспорта, которая выходит боком футбольному клубу и о которой почему-то все молчат. Часть зимних сборов «Амкар» - и основной состав, и молодёжный – мог бы провести в манеже «Пермь Великая», что позволило бы сэкономить десятки миллионов рублей. Почему бы Олегу Глызину не побеспокоиться об этих потерях?..

С его лёгкой руки в трубу улетают огромные деньги. Например, ещё летом стал известен хоккейный календарь. Но минспорта оплатило «Молоту» билеты на ноябрьские матчи в Китай только перед самым вылетом, когда они подорожали раза в три по сравнению с первоначальной ценой. И кто кого шантажирует – клубы, которые бьют в набат, или чиновники, которые практически не оставляют клубам шансов на выживание?..