6 мин.

Ожидание Сентября. История Павла Мамаева

Футбольные фанаты с нетерпением ждут сентября. Ценители европейского футбола ожидают начала новой Лиги Чемпионов. Болельщики бедных клубов ждут завершения трансферного окна, потому что не хотят расставаться со своими любимцами, которых хотят видеть у себя клубы побогаче. Фэнтези игроки надеются, что их ставленники «раскочегарятся» еще больше. Но я жду иное. Говорят, что в сентябре экс-армеец Павел Мамаев восстановится после травмы, полученной как раз в матче против ЦСКА.

Мамаев в форме Краснодара

Я не фанат Краснодара (те, кто уже не в первый раз обращают свое внимание на мой Блог, знают мои клубные пристрастия), но когда появляются новости с тегом «Мамаев», я незамедлительно открываю их. Дело не в игровых качествах этого полузащитника (уже даже не знаю, как обозначить его амплуа: центральный, опорный, атакующий, даже на фланге успел поиграть; назовем его универсалом), хотя он мне всегда очень нравился как игрок. Дело не в публичной жизни. Не в активности в социальных сетях. Не в том, что он может усилить сборную (когда восстановится естественно). Даже не в личностных качествах. Причина кроется в его карьеру, как таковой.

Карьера уроженца Подольска изобилует такими фигурами высшего пилотажа, что впору по ее завершении снять фильм. Не дорогой, без особых спецэффектов. Добротную спортивную драму про человека и его место в жизни, про неожиданные повороты и то, как судьба в один прекрасный день может одарить тебя страстным поцелуем после ссоры. Но я немного увлекся…

Когда мне говорят «Мамаев», на ум сразу приходят разные события, но самым ярким, наверное, является финал Кубка России 2008-2009 (раньше удивлялся тому, что кубок, начатый в предыдущем сезоне, продолжался в следующем, сейчас я уже ничему не удивляюсь). Это было первое июня 2009 года, тогда клуб тренировал легендарный игрок Зико. Его период в стане красно-синих был не долгим, да и запомнился разве что этим самым финалом, да дебютом Георгия Щенникова во взрослом футболе. В том финале соперником армейцев был Рубин Курбана Бердыева, команда тогда очень сильная, волевая. Чемпион страны (так и хочется написать бессмертные строки Лермонтова про схватки боевые, богатырей, честь и смелость). Хороша была та игра.

Начался тот матч для армейцев не просто. Уже на 13-ой минуте был удален молодой талант – Павел Мамаев – за фол последней надежды. К счастью, прием, похожий на захват кимоно в айкидо или на игру регбиста, был сделан вне штрафной. Хасан Кабзе (был такой турок в составе казанцев) лучше выбрал позицию после неудачной попытки использовать стандартное положение у ворот своей команды и устремился к вотчине Акинфеева. Не добежал, но все равно помог своей команде. Станислав Сухина сразу показал красную карточку. Мамаев ушел в раздевалку с опущенной головой и сознанием, что из-за его ошибки пострадала команда. Игру тогда спас Евгений Алдонин. Уже в дополнительное время он хлестко пробил извне штрафной площади и заставил Сергея Рыжикова доставать мяч из ворот.

Если бы отличились игроки казанской команды, то всех собак спустили бы именно на Павла. Ему бы пришлось отдуваться за проигрыш. Но команда выручила. Я навсегда запомнил тот день.

Можно упомянуть и о том, что Паша - воспитанник Торпедо, и теперь в премьер-лиге выступают все клубы, футболки которых он успел примерить (Торпедо, ЦСКА и Краснодар). Его уход состоялся 1 июля 2007 года. Падение Торпедо началось за год до этого, но своего апогея еще не достигло, поэтому можно сказать, что Павел Мамаев избежал попадания в чистилище отечественного футбола.

За счет тяжелой работы и страсти универсал из подмосковного Подольска стал лидером команды, ее ключевым игроком. В итоге, интерес к этому футболисту появился и у зарубежных клубов. Новостью с пометкой «молния»стали слухи об интересе «красных дьяволов». Поговаривают, что Алекс Фергюсон лично был заинтересован в услугах этого игрока, но из-за ошибок в оформлении трансфера фанаты манкунианцев не познакомились с этим игроком поближе. То был 2012 год.

Павел в годы расцвета в ЦСКА

Павел в годы расцвета в ЦСКА

Пару лет назад на всех форумах и во всех блогах шутили про личную жизнь Мамаева. Эти спекуляции были вызваны его фотографиями с другим игроком РФПЛ – Александром Кокорином. Все предыдущие и последующие фото с его девушкой, а затем и женой (он женат, и у него уже есть дети) не могли заставить «экспертов» в области невербального общения и человеческих привязанностей поменять точку зрения. Ради эксперимента я ввел в гуггле «девушка Павла Мамаева». Из 30 первых результатов 13 фото с так или иначе задействованным Александром Кокорином (если совсем уж писать начистоту, то среди прочих результатов были Федор Смолов и Евгений Алдонин). Когда видишь такие данные невольно складывается впечатление, что людям интереснее не кто и как играет, а «скандалы, интриги, расследования» (с.).

Павел со своей женой

Павел со своей женой (фото из инстаграма футболиста)

Новый поворот – опала в ЦСКА и переход в Краснодар, где наш герой стал лидером. Особенно это было заметно во встрече между армейцами и горожанами. У себя дома дружина Леонида Слуцкого разгромила южан со счетом 5:1. Гол престижа забил Павел. Красивый удар издали понравился болельщикам обеих команд.

Павел с бывшими одноклубниками

Павел с бывшими одноклубниками

С приходом другого экс-армейца Романа Широкова игра Мамаева немного поблекла, но это не лишило его статуса любимца краснодарской публики. Все шло к тому, что игрок отправится в составе сборной в Бразилию, но в дело опять вмешался случай…

В полуфинале Кубка России Павел получил тяжелейшую травму разрыв ахилла, и все его планы на лето были разрушены. Краснодар, конечно, вышел в финал впервые в своей истории, но полузащитнику это не сильно помогло. Реабилитация после травмы до сих пор не закончилась. Как раз с этого мы и начали.

Неизвестно, выйдет ли Мамай на свой уровень после этой травмы. Лично я очень хочу его возвращения на уровень 2010-2012/сезона 2013-2014. Хочется верить, что его карьера еще удивит нас, простых обывателей и дилетантов спортивной журналистики. Может, даже он все-таки примерит красную форму на туманном Альбионе, чем черт не шутит. Качественных игроков середины поля с российским паспортом не много. Тех, которые выходят в основном составе своих клубов на постоянной основе, еще меньше. С такой карьерой, полной взлетов и падений от начала и до конца (хотелось бы еще лет 10 понаблюдать за его игрой), я знаю лишь одного. О нем и написана эта статья.

И напоследок немного статистики. Следующая игра в клубном футболе для Павла будет с пометкой «Юбилей». 249 матчей на профессиональном уровне: 52 за Торпедо, 181 за ЦСКА и 16 за Краснодар. Что самое интересное – за год в стане горожан Павел забил столько же и отдал то же количество голевых передач, что и за автозаводцев за три года. Хочется пожелать Павлу здоровья и продолжить прогрессировать, в Краснодаре у него идет игра.

Спасибо за внимание, Дорогие Читатели. Надеюсь, что это небольшое путешествие Вам понравилось. Пожалуйста, оставляйте свои пожелания и оценки статьи в комментариях к этой статье.