6 мин.

Тедди Шерингем

Эдвард Пол Шерингем, именно таково полное имя этого горца футбольного мира, родился 2 апреля 1966 года в Лондоне. Благодаря району, в котором родился маленький Тедди, он с детства болел за лондонский клуб Тоттенхем.

В 16 лет Тед подписал свой первый профессиональный контракт со скромным клубом Миллуолл. Дебютировав в 18 лет за клуб, он после поездил некоторое время по арендам, и вернулся в клуб, где в 19 лет уже смог закрепиться в основе. Скромный клуб из портового города в 88 году дебютировал в высшем дивизионе Англии, и Тед играл не последнюю скрипку в успехах команды, однако, Миллуолл пробыл только два года и вылетел, попытка через год вернутся не увенчалась успехом. Он и по сей день является лучшим бомбардиром клуба со 111 голами.

Миллуолл
миллуолл

Дабы не зарывать свой талант в землю во втором дивизионе Шерингем перешел в Нотингем Форест.

Форрест

Отыграв за клуб всего лишь один сезон, Тедди перешел в любимый клуб – Тоттенхем. Дебют в недавно открытой Премьер-лиге прошел на ура, Шерингем забивает 21 гол и становится лучшим бомбардиром клуба. И впоследствии он забивает стабильно по 15 – 25 голов за сезон, а партнером по атаке у него был сам Юрген Клинсман.

Первый приход в Шпоры

В 1993 году Шерингем дебютирует в сборной Англии в возрасте 27 лет, и он привлекался в нее еще на протяжении 9 лет вплоть до окончания мундиаля в Японии и Южной Корее. Наивысшего успеха со сборной Тедди добился у себя на родине во время чемпионата европы 1996 года, когда составлял ударную пару с Аланом Ширером.

с ширером
гол в ворота голландцев

Пять проведенных лет в Шпорах не принесли Тедди ни одного трофея, и, уже не молодой, 31-ий нападающий переходит в Манчестер Юнайтед, чтобы почувствовать вкус больших побед.

Из Манчестера только-только ушел Эрик Кантона и перед Шерингемом ставится задача хоть как-то восполнить потерю. Первый год на Олд Траффорд выдался неудачным. А вот второй отыгрался за всю карьеру Шерингема. В то время в Юнайтед уже держали всю атаку на себе Йорк и Коул, а Тедди чаще выходил на замену, но зато очень удачно. Он получил первые свои три трофея (за 32 года!) и забил первый в гол в том памятном финале с Баварией, а через три минуты еще и ассистировал.

с трофеем
еще один трофей

Сезон 2000/2001 получается лучшим в карьере Тедди Шерингема. Он становится победителем премьер-лиги, лучшим бомбардиром клуба и получает звание лучшего игрока лиги и это в 35 лет!

последний сезон

На столь мажорной ноте Шерингем переходит обратно в Тоттенхем и проводит два стабильно-сильных сезона за клуб.

второй приход в шпоры

Последний топ-турнир со сборной для Тедди Шерингема.

2002

После двух лет в шпорах переходит в только что вышедший в высший дивизион Портсмут и в 38 лет забивает с десяток голов за новый клуб.

портсмут

В 2004 году «горец» заявляет, что еще хочет продолжать играть в футбол и подписывает контракт с Вест-Хэмом (по разным источникам этому клубу Тедди так же симпатизировал с детства).

Забив 20 голов в дебютном сезоне, он полностью справился со своей ролью и помог клубу вернуться в высший свет. Следующие два сезона вышли не столь удачным, все же возраст не тот, да и уровень Премьер-лиги отличается от Чемпионшипа.  

Выход в премьер лигу
С Гиггзом

В 41 год Дедушка Тед едет доигрывать свою футбольную карьеру в Колчестер Юнайтед.

Колчестер

В 2009 году ходили слухи, что 43-ий Шерингем вернется в футбол в качестве….игрока, но это так и осталось слухами. Феноменальная по продолжительности карьера, учитывая, что Тедди еще и играл всегда в передней линии поля, то с ним могут сравниться совсем немногие игроки.

В настоящее время Шерингем занимается профессиональным покером и довольно успешно, что ж, не удивительно, если он смог обмануть природу, то в чем проблема провести человека?)

покер

Пожелаем Удачи Тедди Шерингему в его новом ремесле!

Бонус: 

1. Маленькие хитрости или Тедди двигает стенку)

2. 1996г. разгром Голландии и дуплеты Ширера и Шерингема

26 августа 2012 г.