3 мин.

Прошлое. Настоящее. Будущее

Входя в 2012 год, мы все можем оглянуться на год прошедший, наполненный большими воспоминаниями и имеющий несомненное историческое значение для Сток Сити.

На данный момент команда занимает восьмое место в Лиге, что практически гарантирует нам безопасность от вылета в нашем пятом сезоне Премьеры. Мы сыграли исторический финал на Уэмблей, финал ставший первым в нашей новой истории. И, наконец, сейчас мы наблюдаем, не побоюсь этого слова — великолепнейшее выступление Стока на европейской арене.

Уже сейчас есть те, кто считает что 2011 год, может стать лучшим за всю долгую историю клуба, и в то же время этот результат стоит в костью в горле для людей, до сих пор помнящий великолепное начало 1970х, в особенности 1972 год. И для которых, эти даты остануться неприкосновенными.

Безусловно – эта тема достойна небольших дебатов.

Если 2011 не стал лучшим годом за всю историю существования Стока, то почему?

События в последнее время происходящие с командой, это безусловно кульминация, или состояние близкое к этому. Начинают всходить плоды посаженные семьей Коутсов - вера в команду, дающую столь необходимую для людей гордость за свой город.

Критиканты команды Пулиса, вновь и вновь повторяющие о скучности и примитивности игры гончаров всегда будут. Они являются меньшинством среди сплоченных сторонников Стока, но тем не менее, эти люди имеют место быть.

Врядли стоит ввязываться в полемику с ними, отчасти лишь потому, что я не вижу основную суть их жалоб.

Людям кажется, что пятое место по итогам сезона, тот лучший результат, достигнутый в глухих 70х, уже не будет превзойден, как и не будет игроков вроде Алана Хадсона или Джимми Гринхофа.

Никакие указания на то, что футбол 70х был совершенно другим, что в нем не было тех денег, которыми сейчас располагают клубы. Да и собственно тех клубов уже давно нет в Премьер Лиге. Дерби, Ноттингем, КПР — кто сейчас может представить эти команды на вершине турнирной строки? Неужели это правильно, судить о последних результатах Стока, затуманенным взглядом из тех лет?

Другая точка зрения, которая хоть и является обратной стороной медали, так же разочаровывает, и гласит она - «Не забывайте откуда мы пришли». Да, пусть порой команда не показывает того результата, на который мы все расчитываем, но нельзя же все неудачи списывать на факт исторического нахождения Сток Сити в глубинах вторых и третих дивизионов.

После каждого матча, от противников Пулиса можно услышать одно и тоже - «Мы показываем отвратительный футбол». И я говорю им - «Эй, парни, таблица чемпионата, вот та штука, которая показывает действительное положение дел!»

Пусть мы не всегда показываем классную игру, но ждать 23 года, чтобы попать в АПЛ, а потом плеваться — это верх глупости.

Неужели вы думаете, что «унижение» в матче с допустим Болтоном, стоит четверти века без большого футбола?

Да, есть небольшой игровой спад, но давайте поглядим на начало чемпионата, когда в восьми играх мы выиграли пять, две отыграли вничью и лишь одну проиграли.

Причем половину игр мы сыграли с признанными лидерами, и три победы были добыты в выездных матчах. Нынешнее восьмое место достигуто в момент еврокубков, где мы сыграли еще 10 дополнительных игр, в отличии от наших основных соперников.

Безусловно, были моменты из-за которых хотелось рвать на себе волосы. Эти моменты связаны и с игрой, и с расстановкой, и с тактической частью, но в конечном счете, я просто не могу представить во главе Стока кого-то кроме Тони.

Мы не видим всей внутренней кухни клуба, но мы можем быть уверены, что эти люди работают на благо команды, и что год за годом Сток становится все сильнее и сильнее.

Тем, кто так нежно лелеет в себе воспоминания о 70х не мешало бы в вспомнить, что всего через два года после победы в кубке, Сток вылетел из высшего дивизиона.

Все хотят видеть эффектную игру своей команды, но эффектная игра не всегда является эффективной, поэтому глупо жаловаться на тот стиль игры, который мы исповедуем, и который принес нам немало приятных воспоминаний.

//

Поздравляю всех подписчиков с наступившим Новым Годом.

Счастья и здоровья Вам и Вашим семьям, пусть Новый год будет лучше, чем все прежние вместе взятые!