Оценки футболистам «Барселоны» в матче против «Реал Мадрид»

Сразу хочу обозначить критерии оценивания. Никаких 10.0 половине команды, никаких "О боже, маэстро, это было божественно!" Будем оценивать по методике, скажем так,  Спорт-Экспресса, где 6.0 - хорошее, качественное выступление. Только прибавим +1 балл каждому футболисту, а то у них совсем жестоко получается.

Виктор Вальдес - 9.0

Да, пропустил нелепый мяч. Да, гол можно назвать позорным. Но в гораздо более важных моментах не раз выручал команду - вспомните, хотя бы, удар Роналду или моменты с Хедирой. Не будь их, боюсь, победы в класико было бы не видать. В кои то веки победу каталонцам в ЭК принес вратарь. Обычно было, наоборот.

Лучший игрок матча.

Дани Алвес - 7.0

Практически сожрал Роналду, полностью перекрыв ему кислород. Из его зоны можно вспомнить только одну ошибку. В первом тайме CR7 ушел в сторону лицевой и сильно прострелил на Хедиру, и, лишь чудо в лице VV уберегло "Барселону" от неприятного пропущенного мяча перед перерывом. Во втором тайме отыгрался на Роналду за свою оплошность. Эта panna войдет в анналы класико. Браво !

Жерард Пике и Хавьер Маскерано -6.5

Пожалуй, эти две позиции перед матчем вызывали наибольшие опасения у болельщиков сине-гранатовых. Ведь, по логике вещей, их место должны были занять Марк Бартра и Карлес Пуйоль. Капитан давно восстановился и даже сыграл один полный матч, в котором, команда, кстати, не пропустила. Бартра так, пожалуй, вообще является лучшим центральным защитником блауграны последнего месяца по уровню показываемой игры, а особенно, надежности ! Но вышло проверенная связка Пике-Маскерано, которая на протяжении полугода, как минимум, балует нас разными комичными моментами в виде "на, нападающий, забивай гол"

В этом матче были предельно собранны и сконцентированны. Не обошлось без ошибок, но их вины в пропущенном мяче нет. Прозевали Роналду в моменте с неназначенным пенальти и дали пробить Хедире в конце первого тайма. Не идеально, но и не провально.

Адриано Коррейа - 6.5

Вошел в историю эль класико как первый человек, удостоившийся желтой карточки в свой день рождения. Странно, конечно, и не верится. Но это так. Сыграл неброско - а это то, что требуется от защитников. Учитывая активную игру в атаке своего бразильского друга на противоположном фланге, помогать нападению было чревато для своей команды. Единстенное в чем можно упрекнуть - что не помешал забить Хесе Родригесу. Но что поделать если человек физически быстрее бегает, тем более вышел на поле 10 минут назад ? Хорошо сыграл, молодец.

Серджи Бускетс - 6.5

Мальенко посадил нашего 16-го номера на желтую карточку уже на 7-ой минуте матча, что было, весьма странно. Но Сергей справился. Не грубил, при этом, и не проваливался. Играл больше в защите чем в атаке. Все делал уверенно и по делу.

Хави - 7.0

Очень прилично сыграл Креус. Избитая фраза, но списывать его, видимо, рано. Контролировал мяч, помогал в обороне, непривычно много участвовал в защитных действиях, порой, даже, стелясь в подкатах.

Андрес Иньеста - 7.0

Испанец сыграл на своем высоком уровне, хотя, конечно, пока есть куда расти. Создал первый гол для Неймара, протащив мяч по центру поля, и уйдя от Хедиры выдал голевой пас на Неймара. Но была и ложка дегтя. По инерции пойдя в обводку, потерял мяч на своей половине, после которого CR-пушка, лишь чудом не вонзил круглого в ворота. Будь Андрес в своей лучшей форме, он бы мяч не потерял. Ничего, время набирать еще есть.

Сеск Фабрегас - 6.5

Пожалуй, также, как и партнеры по сборной Испании и "Барселоне" в центре поля, сыграл на твердую семерку. Очень хорошо оборонялся, выполнял много черновой работы, полезно отыгрывался с партнерами впереди. Безусловно, ход Мартино с Фабрегасом в роли 9/5 был одним из самых серьёзных во вкладе в победу. Но все-таки, не было обострения - поэтому, 6.5.

Лионель Месси - 6.5 (для своего уровня - 3.0)

В целом, сыграл неплохо. Но все знают, кто такой LM. Это лучший игрок соврменности, вероятно, последних десяти лет, а возможно...

Имел пару моментов, но не забил. Не создавал такой опасности у чужих ворот как в предыдущих класико. Практически, не оборонялся. Были моменты, когда стягивал на себя по пол "Реала" и отдавал партнерам, но это не приносило плоды. Был тяжеловат. Видно, что он не достаточно готов играть 90 минут в бешеном ритме. Ходил как зомбак. Так что не будем его ругать, свои 18 он уже забил. Ждем 19, 20 и так далее.

Неймар - 8.5

Понимаю, хочется поставить 10.0, ведь забил гол, да и в целом, смотрелся самым свежим и интересным на "Камп Ноу". Но все-таки, 10.0 ставятся за перфомансы Роналдиньо в 2006-ом или Лео Месси в класико 2007-го (3:3). Шел в обводку, обострял, играл нестандартно. Было ощущение, что Карвахаля вот-вот стошнит прямо на поле после финтов молодого бразильца, так красиво он раз за разом оставлял в дураках своего опекуна. При этом Неймар активно помогал в обороне. Показал свой истинный потенциал и закрыл рты почти всем критикам (некоторые еще бьются в конвульсиях и называют его переоцененным петухом. Но это совсем тяжелые случаи). Показал, что 50 миллионов за такого игрока - как 2 миллиона за Гарет Бейла.

Выходили на замену:

Педро - б/о

Абсолютно ничем не запомнился, играл 10 минут, три из которых Месси тянул время у углового флажка.

Алекс Сонг - б/о

Нормально вышел, подсушил игру, но как и Педро, провел слишком мало времени на поле.

Алексис Санчес - 8.5

Просто красавец. Вышел заряженным на борьбу, носился по полю, забил свой чудо-гол. Кто-нибудь скажет что он не игрок уровня "Барсы" ? Ему только 25, и если не будет никаких личных проблем; неуверенности в своих силах, звездной болезни или тому подобного, то имеет все шансы остаться в наших сердцах до самой смерти. Забил уже пятый мяч в своем шестом матче в чемпионате Испании. Много бегает и помогает обороне. Что еще нужно игроку БЧК ?