5 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 4-й тур

Как и ожидалось, в Борисове пал рекорд посещаемости стадиона,  на матче «Батэ» и минского «Динамо» присутствовало  5150 зрителей. За игрой «Минска» и «Торпедо-БелАЗа» наблюдало всего 1000 человек.

По сравнению с прошлым туром количество зрителей, посетивших стадионы страны,  выросло на 10,3%, однако это меньше на 51% , чем в рекордном втором туре.

Самая высокая средняя посещаемость по прежнему у «Гомеля». «Белшина» немного улучшила показатель за счет того, что провела первый поединок в чемпионате  в Бобруйске.

В среднем за матчами 4-го тура  наблюдало 2617 зрителей и это меньше, чем в прошлом сезоне на  24,7%. Впервые с начала сезона в каком либо из туров посещаемость 2010 года превысила посещаемость нынешнего чемпионата. В целом же средняя посещаемость чемпионата 2011 на 5% выше 2010 года.

По прежнему стадион борисовского «Батэ» заполняется лучше остальных. В противостоянии с «Динамо» арена была заполнена на 95%. Худший показатель у столичного «Динамо» - 10,4%.

 

В 4-ом туре до было забито 13 мячей  - второй показатель по турам в нынешнем чемпионате.

46,2%  голов от общего количества в туре на счету «Нафтана», отгрузившего 6 мячей «Днепру», благодаря чему новополоцкий клуб стал самым забивным в чемпионате. По прежнему проблемы с результативностью наблюдаются у «Шахтера», «Днепра» и «Витебска».

Получив 6 пробоин в Новополоцке «Днепр» стал лидером по количеству пропущенных мячей.

В 4-ом туре большее количество мячей было забито в первом тайме. Больше всего в чемпионате команды забивает в стартовом отрезке игры, а вот после перерыва наблюдается голевая засуха.

По количеству желтых карточек уже который тур лидирует «Торпедо-БелАЗ» и именно в матче с этим клубом  «Минск» схлопотал второе удаление в чемпионате. Игроки бресткого  «Динамо» в четырех матчах получили лишь два «горчичника». Лидером по количеству предупреждений в 4-ом туре стало столичное «Динамо» - 5 желтых карточек.

По прошествии четырех туров матчи чемпионата Беларуси обслуживали 15 арбитров

 В 4-ом туре не было зафиксировано ни одно ничейного результата. 3 матча завершились с самым популярным счетом всего чемпионата - 1:0.

Больше всех ударов по воротам в 4-ом туре нанесли игроки «Нафтана» - 17, меньше остальных били брестские динамовцы – 6 раз. По итогам четырех туров игроки «Батэ» в 2,5 раза чаще бьют по воротам, чем футболисты «Витебска»

Лишь 2 удара в створ ворот жодинского «Торпедо-БелАЗа» нанесли футболисты «Минска» в минувшем туре. По 8 раз попали в створ игроки «Нафтана» и «Шахтера». Рекорд по кличеству ударов в створ ворот принадлежит «Белшине» - 13 раз попали в створ «Торпедо» в матче третьего тура.

«Гомель» подает угловых больше остальных клубов и в 5 раз больше «Витебска», который в среднем за матч исполняет менее двух угловых.

Абсолютный рекорд по количеству фолоф принадлежит борисовскому «Батэ», 28 раз фолили игроки чемпиона в матче с минским «Динамо».

Чаще других в офсайд забираются футболисты «Батэ». Игроки «Нафтана» и «Торпедо-БелАЗа» лишь по два раза попались в офсайдную ловушку.

 

Лучшей командой по реализации моментов в чемпионате является «Нафтан». Всего 8,7% ударов в створ ворот  оппонентов «Шахтера» приводят к забитым мячам.

 

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 3-й тур

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 2-й тур

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 1-й тур