Oops! I Did It Again

Воскресным вечером Сан Антонио принимали самый слабый на данный момент клуб лиги и одержали легкую победу 97-85, которая для техасцев стала четырнадцатой к ряду в матчах против Нетс.

Рассказывая об очередном матче Шпор, стараюсь представить соперников команды, выкладывая определенную статистику, историю личных встреч итд. 10 января в гости к Сперс пожаловали Нью-Джерси Нетс, чье удручающее соотношение побед и поражений 3-33 настолько красноречиво, что в дальнейших представлениях команда Кики Вандервейе (ко всему лишившаяся из-за травмы лидера Дэвина Харриса) не нуждается.

Если судить по этой встрече, в Нью-Джерси осознают безысходность положения, а посему, не сильно напрягаясь, проводят матчи в режиме предсезонки. Шпоры попали под расслабляющее влияние гостей, что позволило тем захватить лидерство в счете в первой четверти. Разве что баскетбольный Бог Тим Данкан, не подверженный человеческим слабостям, играл в обычном режиме и насобирал 7 подборов плюс 4 очка за стартовые 8 минут. Затем Тимми отправился передохнуть, а вместо него впервые в этом сезоне на паркет вышел здоровенный детина Ян Махинми. Понятно, что после этого САС не стали сильнее играть в обороне. Получив несколько попаданий из краски, сонные Шпоры проиграли первую четверть 22-20, подсластил пилюлю разве что баззер от Мейсона.

Начало второй двенадцатиминутки стало звездным часом Махинми. Выписав эффектный блокшот Ли, французский гигант в ответной атаке вколотил ядреный monster dunk и сравнял, наконец, счет. Вскоре Поп, как водится, продолжил эксперимент под названием «Смол-Болл», но, справедливости ради скажем, продолжалось это недолго и привело к небольшому рывку команды. В эти минуты Шпоры поймали свою игру и стали получать от нее удовольствие. Красивые комбинации, завершающиеся открытыми бросками, классные индивидуальные действия - зрители также не скучали. Отдадим должное гостям, они не собирались сдаваться совсем без боя, на перерыв команды ушли при счете 49-47 в пользу Сан Антонио, который не гарантировал легкой жизни во второй половине игры.

В составе хозяев отметим Ману Джинобили (15 очков) и доминирующего Данкана, который подобрался к очередному дабл-даблу (8+13), а также Тони Паркера, но со знаком минус (пять промахов и ноль очков). У Нетс солировали Брук Лопез (14+7) и Дуглас-Робертс (11).

Шутки шутками, но началась третья четверть, время, когда необходимо было создать определенный задел, дабы избежать ненужной нервотрепки и сэкономить силы перед вторничной игрой с Лейкерс. Что баскетболисты Сан Антонио после небольшой раскачки и стали делать. Проснулся ТиПи, набравший 8 очков, по-прежнему усердствовал Тимми, Антонио МакДайесс своими основательными действиями под щитами демонстрировал, что не так уж и плохо, когда на позиции четвертого номера выступает классический ПФ, а украшением всего этого стал красивый проход Ману на последних секундах, завершенный ударом сверху, 28-18 и довольно комфортные +12 перед последней четвертью.

Грегг Попович поберег лидеров команды в заключительной двенадцатиминутке, даром, что резервисты уверенно контролировали ход игры, не позволяя гостям сократить отрыв и вернуться хотя бы в десятку. В итоге 97-85, легко прогнозируемая победа Шпор, добытая малой кровью.

Своеобразным героем встречи неожиданно стал резервный центровой Ян Махинми, проводивший всего седьмую игру в карьере и побивший все свои предыдущие достижения. Всего чуть-чуть не хватило громиле до дабл-дабла, 15 очков и 9 подборов, отличный дебют в сезоне! «Он был великолепен, - говорит о соотечественнике защитник Тони Паркер. – Мы уже видели во время тренировок, насколько Ян атлетичен, как он может прыгать и накрывать. Но хотелось увидеть это и во время настоящей игры. Сегодня это случилось». Тим Данкан за 27 минут насобирал рекордные в сезоне 17 подборов, приплюсовав 14 очков (пятый double-double в последних семи встречах), а самым результативным стал усиливший игру sixth man Ману Джинобили, 21 очко. В очередной раз отлично сыграла скамейка Шпор, 59 баллов против всего лишь 14 у Нетс.

Насколько я понял, одержав четырнадцатую подряд викторию в матчах с Нью-Джерси, Шпоры продолжили самую длинную в лиге действующую победную серию (повторив свое же достижение против Клипперс, там также четырнадцать побед подряд и серия продолжается). 19-2 против команд с процентом побед ниже пятидесяти, Сан Антонио в нынешнем сезоне очень стабильно играют с аутсайдерами, что радует.

Во вторник Сперс сойдутся в классическом противостоянии с Лос Анджелес Лейкерс. Очень хочется, чтобы техасцы начали, наконец, демонстрировать класс против своих непосредственных конкурентов, ведь в текущей регулярке мы уже неоднократно испытывали разочарование после принципиальных поединков. Пожалуй, это будет наиболее подходящий момент, чтобы прервать неудачную серию и начать успешную новую.