699+1

Выстраданная победа над Индианой 100-99 стала семисотой в карьере главного тренера Шпор Грегга Поповича.

В последнее время туговато стало с релизами САС на торренте, если они там и появляются, то с большим опозданием. По этой причине игру против Голден Стейт посмотреть не удалось. Так что сегодняшний поединок с Индианой я решил наблюдать в прямой трансляции через интернет, даром, что выходной день, можно выспаться. Но, как известно, онлайн-трансляциям свойственно периодически прерываться, блокироваться итд, чему я и стал в очередной раз свидетелем, посему целостного впечатления об игре у меня не сложилось. Что, в свою очередь, отложило отпечаток на этот пост - это не будет некий отчет об игре, но скорее совокупность мыслей, впечатлений итд.

Первая половина матча по большей части останется для меня загадкой, по двум причинам: 1) Онлайн-вещание прервалось в концовке стартовой четверти и возобновилось только за 4 минуты до конца второй 2) Что случилось с командой в эти 4 минуты мой разум также отказывается каким-либо образом классифицировать.

Старт игры прошел в привычном хаотичном режиме. Команды присматривались друг к другу, пристреливались к кольцу, шли вровень. Но чувствовалось, что Шпоры вот вот прибавят и захватят инициативу в свои руки. Что, собственно говоря, и произошло. К сожалению, я пропустил этот момент. Следя за счетом на nba.com, я зафиксировал отрыв Сан Антонио, достигавший 13-ти очков в наивысшей точке.

Важным событием first quarter с огромным знаком минус стала серьезная травма Мэтта Боннера. Рыжий довольно странным образом сломал запястье, блокируя дальний бросок соперников. Обследование назначено на понедельник, но скорее всего форварду предстоит операция, после которой он пропустит пока еще неопределенное количество времени, возможно, это будет месяц (во всяком случае, на это надеется сам Боннер). В сезоне 09/10 Мэтт Боннер набирал 8,4 очка и 4,5 подбора в среднем за матч. Пусть сухие цифры и не выдают в Боннере лидера команды, но мы же знаем, что этот парень играет достаточно важную роль в механизме Шпор, а когда Мэтт раздухарится, его и вовсе невозможно удержать. Что ж, теперь большая нагрузка выпадет на оставшихся бигменов Сперс, которых, хвала Аллаху, в ростере предостаточно.

Вернемся к злополучной концовке второй четверти. За 4 минуты до ее конца Шпоры вели 49 на 37. Примерно в этот момент я подключился к просмотру, судя по всему, упустив неплохой отрезок своей команды. То, что мне пришлось наблюдать, остается непонятным: САС финишировали семью промахами (при семи попытках) с игры и одним из пяти возможных попаданием с линии. Пейсерс воспользовались ситуацией, рывок 8-0 и всего 50-45 в пользу техасцев в перерыве.

Как оказалось, это была только прелюдия. Третью четверть Сан Антонио сыграли, простите, крайне х*ево, и этот эпитет самый мягкий из возможных эвфемизмов. 20-38, мало кто в эти минуты думал о цифре 700, казалось, юбилейная виктория Поповича состоится в другой вечер. Почти перекрыв вторничный «рекорд» матча с Финиксом (тогда Сперс запустили 39 очков за четверть), неудачники вышли на финишный отрезок игры с достаточно серьезным, 13-очковым отставанием. Индиана эксплуатировала предоставленный шанс по максимуму, забивая почти все, что можно. Особенно усердствовал Форд, которого я просто проклинал в тот момент.

Почему я говорю про шанс? Потому что, по моему мнению, доминирование Пейсерс в первую очередь не их собственная заслуга, но провальная игра Сан Антонио тому причиной. Мне совершенно непонятно, что случилось с командой в середине встречи. Да, парни перестали защищаться, разладилась атака, ужасно пробивались штрафные (в середине третьей четверти процент не превышал и 50-ти!), на скамейку с 4 фолами отправился Данкан, а гости, почувствовав уверенность, разыгрались. Но почему Шпор так замыкает, что является первоисточником провалов, я не знаю.

Похоже, Поп устраивал вечеринку по поводу своего предполагаемого достижения в этот вечер, которую не хотел отменять, потому что на последнюю четверть вышла другая команда. С самого начала маятник качнулся в нужную сторону: уверенный рывок Сан Антонио 16-6 на фоне перебора фолов у Индианы и вернувшегося на паркет Тима, увенчались смачным реверс данком от Джефферсона, всего лишь 89-93 за 7 с половиной минут до конца. Подопечные генерала Поповича на протяжении всей четверти брали все новые высоты, методично приближаясь к противнику на восемь, шесть, четыре очка. Наконец, за 3:10 до финального свистка попадание капитана команды выводит Сперс в лидеры, 96-95!

Ну а далее была напряженная концовка, одна из тех, за которые мы и любим баскетбол. Нет смысла описывать все заключительные минуты, наполненные драматизма. Это надо видеть! Остановлюсь лишь на последней. Секунд за 35 примерно до конца, при счете 99-98 в пользу Индианы, Тони Паркер кажется (француз атаковал с очень слабым процентом в этот вечер, 4 из 17), в очередной раз безуспешно взял инициативу на себя. Подумалось, что это поражение. Понятно, что варианты оставались, даже если бы Шпоры не отбились в следующей атаке, но, исходя из ситуации, шансы гостей выглядели намного предпочтительнее. Шпоры таки отбились, и забравший подбор Данкан сигнализировал о тайм-ауте за 10 секунд до конца. Он же взял на себя ответственность за последнюю атаку Сан Антонио (наверное, стоит посмотреть на это). Все произошло очень быстро. Тим получил мяч в хай пост, пошел под кольцо и, крутанув вертушку, атаковал. Но поклонников САС ждало разочарование, отлично проведший матч Рой Хибберт был готов к такому повороту и зачехлил Данкана! Мелькнула мысль – это конец. Ан нет, Тимми сразу же забрал подбор и, выдержав паузу, вколотил мяч сверху! 100-99, теперь уже последнее слово за Пейсерс, которые не использовали свой шанс: Ти Джей Форд со своим сбившимся в заключительной четверти прицелом попадает в душку, рибаунд у Данкна! Есть семисотая победа Поповича, который стал 16-ым тренером в НБА, достигшим этой отметки. Поздравляем, коуч Поп!

Следующие матчи Шпоры проведут дома, на очереди лояльные Клипперс и обескровленный Портленд. Далее непродолжительный выезд по маршруту Милуоки - Нью-Йорк. Хочется верить, что Сан Антонио извлекут максимум в этих встречах, закрепляясь в заветной восьмерке. 700+