6 мин.

The Killers

Выражаясь простым языком, Шпоры попали под раздачу в Аризоне. Финикс Санс выдали, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. Едва ли кто-то в этот вечер смог бы противостоять этим ребятам.

Всем известно, что команды из Финикса и Сан Антонио являются принципиальными противниками. Так уж сложилось, что две дружины не раз сталкивались лбами в плей-офф, множество событий подарили их серии. Матчи Санс и Сперс приковывают к себе внимание публики и, как правило, не зря. Последний поединок не стал исключением.

Уже довольно быстро стало понятно, что Финикс не собирается церемониться с гостями. На бездарные промахи Паркера и Джефферсона из под кольца, а также три смазанных джампшута МакДайесса, атаковавшего из удобных позиций, хозяева ответили мощным стартом Амаре Стаудемайра. Очкарик разыгрывал с Нэшем pick’n’roll’s так легко, что показалось, будто Сперс впервые столкнулись с подобным приемом в атаке и совершенно не представляют, как с этим бороться. САС совершенно не справлялись в обороне, да и на чужой половине ничего путного не выходило. Чем не преминули воспользоваться расторопные Санс, которые сразу ушли в отрыв. С самого начала Стив Нэш и Амаре Стаудемайр поймали свою игру и явно почувствовали себя хозяевами положения.

Только во второй четверти техасцы перезагрузившись, пришли в себя и стали демонстрировать неплохой баскетбол. Но одного этого было явно мало, ведь Санс буквально воспламенились и стали просто выносить соперников. Они забивали все! Любые старания гостей приблизиться были тщетны, ведь чего стоит хотя бы стопроцентный показатель трехочковых у Финикса, 6 из 6 (Драгич, Нэш, Фрай), добавим суперигру Амаре, умножим на десять и все равно вряд ли представим ту уверенность, сдобренную фартом, что продемонстрировали аризонцы.

Шпоры стоически пытались удержаться, искали варианты, старались догнать не в меру ретивых аризонских баскетболистов, но Санс напоминали роботов, не знающих устали и без сбоев выполняющих заданный алгоритм. Во второй четверти Финикс был неподражаем, не оставив никаких шансов.

Halftime report, отличная статистика и говорящий за себя счет, 67-52. Столько очков за половину против САС, известных своей крепкой защитой, говорят о многом. Шпорам оставалось надеяться только на то, что Нэш и компания, вернувшись на грешную Землю, позволят себе хоть иногда не попадать в кольцо. С тем фактом, что это вообще свойственно обычным людям, баскетболисты Санс явно решили поспорить.

Немного отвлекшись от игры, обратим внимание на забавный момент. В одной из пауз телевизионщики сообщили, что перед матчем Стив Нэш накатал в своем твиттере сообщение, дескать тренер Сан Антонио Грегг Попович, будучи на военной службе, шпионил за русскими в пользу США.

Мне доподлинно неизвестно, так ли это на самом деле, но тот факт, что Грегг знает русский язык на весьма неплохом уровне (Поп в состоянии поддержать с вами беседу), не вызывает сомнения. Слышал также, что Поп уважает русскую культуру, очень хочет посетить Санкт-Петербург, но, к сожалению, не может найти на это время.

Вернувшись к игре, обнаружим unbelieveble comeback by Spurs в третьей четверти!

Собравшись в трудный момент, техасцы блестяще сыграли во второй половине четверти, сократив двадцатиочковое отставание до пяти и вернув смысл в казалось бы начисто лишенный интриги матч . Случилось это во многом благодаря Тиму Данкану и Роджеру Мейсону, которые своими попаданиями незаметно тянули команду в тяжелые минуты, не позволяя Санс совсем уж оторваться, а затем и вовсе организовали рывок, принесший результат 84-89 после третьей. Теперь уже Сперс доминировали в пресловутом третьем акте (напомню, в предыдущих матчах САС с завидным постоянством проваливали этот отрезок).

В начале четвертой четверти Сан Антонио продолжили погоню и приблизились на 1 очко: 2 штрафных Тима и сразу же стил Мейсона, после которого САС реализовали владение. 89-88, минус один – Шпоры вернулись! Вперди целая четверть. Казалось, все только начинается.

Следующие минуты прошли в напряженной, отчаянной борьбе по всей площадке. Паркет горел, игроки не щадили ни себя, ни противников. Как ни старались, команды никак не могли найти свою игру, стабильно поражать кольцо и обозначить свое преимущество. Это был очень важный момент в матче. Суперотрезок от Шпор рано или поздно должен был закончиться, дальше Поповичу необходимо было найти что-то новенькое, ведь Санс все-таки со скрипом, но сдвинулись с места. САС же застряли на отметке 90 очков. После серии промахов и потерь свои пять копеек вновь вставили товарищи Нэш и Стаудемайр. Их мастерство, приправленное прекрасной игрой Драгича, стали решающим фактором, предопределившим победу подопечных Элвина Джентри.

Середина четверти, у Финикса +5 и владение. Хилл мажет бросок, казалось бы, вот он очередной шанс для Сперс, но Амаре вырывает офенсив рибаунд и обыгравшись со своим разыгрывающим убойным данком набирает очень важные два очка. В следующей атаке техасцев Нэш зарабатывает на себе совсем необязательный фол в нападении (за матч таких фолов накопилось целых четыре), далее прекрасным пасом выводит на треху Драгича, который точен! И снова Санс в огне, отрыв уже 10 очков! Это был решающий удар Финикса.

Драгич! Угораздило парня провести лучшую игру в карьере именно вчера! Горан набрал свои рекордные 18 очков, 7/9 с игры, 4/5 издалека. Отличный общекомандный показатель трехочковых, 11/18 и 61%, при этом надо понимать, что все промахи были совершены в стартовой неразберихе и ничего не решающей концовке. Когда было нужно, эти парни забивали все. Они были реально неудержимы, настоящие убийцы! Очередной матч-шедевр от Стива Нэша, блистательно Амаре и Драгич, да и вообще вся команда сыграла очень сильно. Но об этом пусть рассуждают поклонники Санс, я же хочу заострить внимание на игроках Сан Антонио. Рекордные для себя в нынешнем сезоне 34 очка, плюс 14 подборов при отличном проценте у Данкана говорят сами за себя. Очень полезная игра Мейсона, снова молодец ДеХуан Блэр, который буквально дрался на площадке, неоднократно рискуя получить травму. Но проблема заключается в том, что баскетболисты САС играют крайне нестабильно. В каждом матче кто-то выстреливает, но уверенную игру на постоянной основе игроки не показывают, за исключением Тимми, понятно. Уже надоело писать, мол Ману и АрДжей прибавляют итд итп, ведь в следующем матче они с упорством, достойным лучшего применения опровергают эти предположения. Паркер пока угнетает своими неуверенными действиями. Когда мяч у Тони, я лично начинаю волноваться. Раньше такого не было.

Шпоры все-таки проиграли последнюю четверть, а с нею и весь матч. Но могли ли они выиграть вчера? Стоит ли посыпать голову пеплом и винить ребят? Вряд ли, ведь по всем признакам Финикс выдал лучший матч в сезоне, ну уж точно один из лучших. Очень трудно выиграть у команды, попадающей почти все (пусть проценты и не отражают это до конца). Плохо конечно, что Шпоры проигрывают пока все принципиальные матчи командам контендерам, теоретическим соперникам в решающих играх плей-офф и неуверенно выглядят на выезде. С другой стороны, команда медленно, но прибавляет и если Сан Антонио в ближайших матчах сыграют на продемонстрированном уровне, то у соперников едва ли будут шансы. Ну, разве что они будут постоянно попадать безумные броски. Не стоит отчаиваться после поражения от Санс, но обязательно нужно выиграть следующие 4 игры против не самых грозных оппонентов. Как бы ни странно звучали эти слова после поражения, но есть ощущение, что все скоро наладится.