3 мин.

Пять причин почему «Кубань» должна быть жива

http://www.fckuban.ru/

1. Болельщики

Чтобы, кто не говорил о небольших спортивных успехах и посещаемости матчей ФК "Краснодара" - он выглядит неестестественно, также, как его символ и цвета. Почему бык? Если клуб ассоциирует себя с каким-то животным, то должна быть какая-то связь, хотя бы географическая. Это же касается и его клубных цветов.

"Кубань" - исторический клуб Краснодарского края. У него нет надуманных для привлекательности фишек и современного стадиона. Зато это бренд в априори. А бренд попахивает ностальгическими и романтическими чувствами, которые притягивают преданных болельщиков. Им не чужд патриотизм к цветам, которые действительно олицетворяют их родной край, как житницу нашей страны.

Этим болельщикам не нужен комфорт, для них футбол с участием их команды - это не что-то вроде концерта Лепса и Михайлова, где можно поглазеть и поинстаграмится, для них футбол- это боление за свой родной клуб.В последнем матче с "Мордовией" присутствовало около четырех тысяч болельщиков, для которых, тот факт, что их команда жива- уже является радостью. Придут победы и лепсамихайловская аудитория обратно отправится на "Кубань".

2. Кубанское дерби

Не было ни одного матча между "Кубанью" и "Краснодаром", который можно было бы назвать скучным.Вспомним крайнее ноябрьское дерби 2015. "Кубань" обыгрывала "Краснодар" до середины второго тайма 2-0, но черно-зеленые смогли вырвать победу в концовке матча.

Наверное, для российского футбола, для телевидения- кубанское дерби с его 30 тысячной аудиторией, с его перфоменсами, выглядит куда более привлекательней и перспективней условного матча "Уфа"-"Анжи", при 2000 болельщиков на трибуне, в минус 15 на искусственном газоне.

3. "Географический плюс"

Стадион "Кубань", один из немногих, на котором газон отвечает требованиям формата "осень-весна".В Краснодаре можно проводить матчи с середины февраля и до середины декабря. То, что газон будет на высоте, можно убедится при просмотре качества поля с матча, который прошел двумя неделями ранее ("Кубань принимала дома "Химки").

Кто не помнит, свой путь в весенней части к победе в Кубке УЕФА "ЦСКА" начинал в феврале и как раз-таки в Краснодаре.

4. "Раскрытие футболистов"

Игнатьев, Козлов, Габулов, Касаев, Кантонистов вызывались в сборную России из "Кубани". Тот же Соснин, Ткачев, Кулик, Давыдов были на подходе в сборную. Тот факт, что они поехали "за трофеями" и за исключением Беленова стали деградировать - это проблема другой плоскости. Все эти футболисты играли в "Кубани" совсем недавно. 

Каборе, который порой делает больше точных передач, чем вся команда соперника; Беленов, который претендует на лучшего вратарая этого сезона; Калешин- этакий краснодарский Дани Алвес; добавить сюда Хубулова, Попова,Мельгарехо, Траоре - все они раскрылись именно в кубанском клубе. А ведь пару лет назад "Кубань" называли российским "Удинезе".

 5. "Вклад"

Российский футбол, через сезон будет иметь право представить сразу три команды в Лиги Чемпионов. В этом есть и заслуга "Кубани", которая в сезоне 2013/2014 вышла в групповой этап Лиги Европы, где смотрелась вполне достойно. 

По итогам той еврокубковой компании, было одержано пять побед и три матча сыграны вничью. Ещё в двух матчах победу одержали соперники.

Еще раз повторю, "Кубань "также внесла свою лепту в таблицу коэффициентов УЕФА, а не занимающая её место "Томь", которая в РФПЛ только благодаря Мешкову, отменившего на последней минуте чистый гол. Будь гол засчитан, "Кубань" осталась бы в "вышке".

 

Быть может, играя нынешний сезон в РФПЛ, не нужен был бы хэтштег: #живикубань

фото: fckuban.ru