4 мин.

Рекламная грязь

Меня всегда поражало, как сильно реклама уродует всё вокруг себя. Если сложить все доводы за и против рекламы, в сумме получится приличный и длинный, как нос Пиноккио, минус — конечно, по моим критериям.

Попробую объяснить. Если говорить просто, положительный эффект — это деньги, которые имеет клуб, отрицательный — внешняя составляющая имиджа команды. Нет ничего хорошего в том, чтобы выглядеть, как рекламный столб или как цирковой шатёр. В данный момент команды КХЛ по степени облепенности практически равны европейцам; всё в угоду спонсорам, а не зрителям. Сомнительное достижение. Разница состоит в том, что европейцы сажают рекламные места на цветные плашки, чтобы уж даже слепой заметил; у нас, слава богу, подобный садизм ещё не так распространён:

America vs Europe

 

Если вам вдруг показалось, что художник перегнул палку, и что «ну не может быть настолько плохо» — ещё как может. Глядя на это, хочется заверещать: «Мои глаза! Мои глаза!»:

Davos

 

Я ничего не имею против рекламы, но для этого она должна обладать одним важным (действительно важным) свойством — быть желанной. В жизни же всё должно быть добровольным; если одна из сторон чего-либо не хочет, а вторая впихивает, то это уже насилие. Когда на каком-нибудь сайте внезапно и без спроса выскакивает очередная реклама «Виагры», она по уровню омерзительности равна черту из табакерки. По наблюдениям, деликатной и полезной рекламы очень мало, а вот чёртовой — чуть больше, чем бесконечность. Хоккейная как раз из их числа.

Чтобы подтвердить это, достаточно задать нам всем важные вопросы — желаете ли вы видеть рекламу на форме хоккеистов? Ищете ли вы её глазами? Подозреваю, что голоса можно будет разделить на три основные кучи: стотонную «НЕТ», пудовую «мне всё равно», и килограмовую «да», причём последняя будет состоять большей частью из змеиного яда. Это голоса рекламодателей.

Рекламодатели пользуются возможностями, которые им предоставляет лига и клуб. Клуб может продать ограниченное количество мест — регламент КХЛ оговаривает пять возможных позиций на формах команд: 2+1 на шлеме, 1+1 на плечах, 1 на пояснице, 1 на животе, 1+1 на шортах. К сожалению, у меня есть картинка только для свитера: 

 

KHL advert

 

Мне всегда нравилось, как круто выглядит «чистая» форма и лёд за океаном. Визуально команды смотрятся цельно и с достоинством. А как же наши? Что с КХЛщиками?

Вот визуальные пачкуны, собранные в пять групп по степени запущенности. За рекламу считались не только очевидные логотипы и эмблемы спонсоров, но так же надписи, означающие локацию клубов и гербы городов, занимающие какую-либо позицию, кроме как на груди. Например, у «Северстали» надписи «Череповец» и «Вологодская область» тоже считались рекламой (да и сам логотип клуба, но это уже вне таблицы). Реклама лиги не учитывалась, как печальная данность, точнее, как ярмо:

Logo trash

 

В КХЛ всего две команды совсем отказались от логотипов спонсоров на своих комплектах. Это «Атлант» и «Витязь», парни из Подмосковья. К большому сожалению, тягой к рекламной грязи отличились все столичники — Рига, Минск, и, к уже ставшему просто огромным сожалению, Москва с Питером.

Dinamo Minsk

 

Впрочем, одна картинка скажет больше, чем тысячи слов: посмотрите, насколько лучше и чище смотрится форма! Это же почти НХЛ. Для полного эффекта я убрал также и всю КХЛовскую рекламу, кроме эмблемы лиги, хотя и был ужасно сильный соблазн привести его к приличному виду:

Dinamo Moscow

 

Вердикт

Реклама не должна быть прямой, лобовой. Так она ничего, кроме раздражения, не даёт, и практически никак не работает. Реклама может, и должна работать намного тоньше.

 

 

Фото: ХК «Атлант» (Татьяна Белянова и Андрей Горбунов), Sandro Stutz

 

Add SI