Бронзовое завершение карьеры Болта и невероятная победа Гэтлина

Скажу сразу, я помню как и все любители легкой атлетики о допинговом скандале олимпийского чемпиона Афин, чемпиона мира 2005 года Джастина Гэтлина и его тестестероновый мировой рекорд 9.76 в Дохе в 2006 году, но я не хочу вопить сегодня как многие, что выиграл допингист и так далее.

Я восхищаюсь хладнокровием, стратегией и терпением Джастина. Его медаль на этом же стадионе на Олимпиаде 5 лет назад, стало поистине началом в его второй карьере в мире легкой атлетике. Тогда в олимпийском Лондонском финале обыграть Болта было невозможно с его феномальным фирменным набеганием и вторым результатом в истории 9.63. Гэтлин был безумно счастлив олимпийскому подиуму и после начал готовиться к Московскому чемпионату мира. Там Болт уже не так хорош, но свои прекрасные 9.77 он показал и уверенно выиграл, Джастин особой борьбы не навязал.

Через два года следующий чемпионат мира в Пекине. И это был год Джастина Гэтлина с беспроигрышной серии побед на Бриллиантовых Лигах и других коммерческих стартах. А результаты при этом были невероятные для Джастина, которые он не показывал даже, когда доминировал в сезонах 2004-2005. Гэтлин на ЧМ 2015 года был готов физически выигрывать у Болта, но своего бега, мощного с прекрасным проджвижением в финале не показал, хотя в полуфинале того чемпионата всех восхитил своей легкостью. Болт выиграл тогда на зубах, но воле. В конце концов на то, что он давил своим именем и статусом непререкаемого фаворита всех финалов на крупных стартах.

Джастин не использовал свой невероятный шанс выиграть в второй раз 100 метров на ЧМ, при той феноменальной готовности, которая тогда была в сезоне.

В олимпийском сезоне спринтер из США был уже не так хорош. Сломалась та мощнейшая техника продвижения Гэтлина по дорожке. В Рио он снова уступил Болту, которые традиционно в последние годы, выходит на уровень 9,8 или 9,7 с большими сотыми и этого хватает для титула.

В данном Лондонском финале ЧМ и в этом сезоне в принципе, Джастин не мог считаться даже железным претендентом на медаль. Появился прекрасный перспективный молодой соотечественник Коулмэн с его 9.82 секундами. Болт всех успокоил, что он как и всегда готовиться к чемпионату в нужном направлении, выиграв в Монако с результатом 9,95.

По забегам Гэтлин, казалось, был очень тяжел и он выжимал из себя результаты порядка 10.0.

На мой взгляд, Джастину на руку сыграло то, что он наконец-то бежал в отдалении от своего "психологического барьера" Усейна. В финале, когда на центральных дорожках сражались за золото Коулмэн и Болт и все следили за ними, Гэтлин показал тот самый свой бег! Мощь, отталкивание, продвижение. Отбросил все мысли о победе, которые в этом сезоне и перед финалом на него не давили, как в прошлые годы. И он выиграл! Абсолютно заслуженно. Под конец карьеры Болта, когда Усейн уже несколько лет как потерял легкость в беге, в этом году, к сожалению, окончательно, Джастин его обыграл и гул трибун против него был показателем все же невоспитанности многих псевдофанов Болта и других спринтеров.

Гэтлину 35 лет, но он о завершении карьеры еще не объявлял, я думаю, что он было бы логичным на такой мажорной ноте завершить карьеру, ведь он выжил из себя максимум в самый нужный момент.

Ну а Усейн еще вернется! Все мы на это надеемся. Это икона, реклама, пиар и символ легкой атлетики. Но и без него, уж поверьте, героев и уже легенд в современной истории королевы спорта хватает и мы будем за ними следить, на этом Чемпионате в том числе.

Но все ждать возвращения нашей любимой молнии!