11 мин.

Квалификация на Евро-2016. Шансы сборных

Осталось совсем немного, чтобы мы узнали окончательный состав сборных на Евро-2016. Событие во Франции уже обещает быть интересным. Расширенная квота, неожиданные результаты, всё это, как мы видим, будет только в плюс будущему событию. Осталось уже совсем немного и мы решили посмотреть на потенциальный состав участников евро. 

Естественно, говорить о сборной Франции мы не будем. Она, на правах хозяйки, уже на Евро и играет свои товарняки. Что касается квалификации, то тут все очень и очень закручено. 

Без всяких но, без "у них игра с люксембургом и 1 очко надо набрать". В общем без теории, а сухо по цифрам. В Группе А, лично для меня, очень неожиданно сборные Исландии и Чехии гарантировали себе участие на Евро. Тем не менее, на фоне игры сборных Голландии и Турции эти сборные полностью заслужили выход. Говорить о сборной Англии - не имеет смысла. А вот отметить астрийцев стоит. О них нельзя сказать, что именна эта сборная должна была себе гарантировать выход за 2 тура до конца отбора. Мне помнится домашнее евро в Австрии и Швейцарии, когда местные болельщики ожидали только провал от своей сборной на том евро. Прошло 7 лет и теперь австрийцы на евро 2016 если не фавориты, то в статусе "темной лошадки" едут во Францию.

Сборная Испании, пусть и может в теории занять третье место в своей группе, но она уже набрала 15 очков, без учета игр с 6-м местом в группе, а это уже гарантия выхода напрямую с третьего места. Почему, об этом вы узнаете дальше. 

Исландия и Чехия группа А. 

Англия группа E.

Австрия группа G.

Испания группа С.

 

Теперь поговорим об остальных сборных и группах.

Группа B. Уэльс и Бельгия. 

На прямой выход претендуют Уэльс и Бельгия. Не знаю, что может помешать им поехать во Францию напрямую. Что одной, что второй сборной предстоит играть против сборной Андорры, дома и на выезде соответственно. Для выхода Уэльсу необходимо одно очко, бельгийцам два-три. По личным встречам, Израилю, чтобы обойти Уэльс, необходимо набрать 6 очков (игры против Кипра и Бельгии) и чтобы Уэльс проиграл две оставшиеся игры ( Босния и Герцеговина и Андорра). Для Бельгии всё так же просто. Надо просто обыграть сборную Андорры и решить все вопросы до очного матча с Израилем. 

Группа С. Словакия. 

Так уж получилось, что больше конкурентов в этой группе для первой тройки не осталось. Что касается Словакии, то им надо набрать 3 очка, т.к. по доп. показателям при равенстве очков, они обойдут Украину. 

Словакам осталось две игры - против Беларуси и Люксембурга. И. не смотря на упрямость "карлика", уже с ним можно набирать заветные 3 очка. А сборная Беларуси далеко не так хороша, чтобы отобрать очки у мотивированных словаков. 

Более того, чтобы на что-то претендовать, украинцам надо обыгрывать помимо македонцев ещё и испанцев. Математические шансы у сборной Украины есть, но если взглянуть на ситуацию реалистично, то шансов на вторую строчку у них мало. Однако, есть все шансы на выход напрямую, как лучшая третья команда. Но, об этих шансах дальше. 

Группа D. Германия. 

Если, опять же, брать теорию и математику, то, проиграв матчи против Ирландии и Грузии, сборная Германии, при определенных обстоятельствах, может попасть на евро только через стыковые матчи. При этом, если поляки (остались матчи против Шотландии и Ирландии) выиграют хотя бы 1 матч, а ирландцы свои матчи (Польша, Германия) выиграют. Но, в это слабо верится. 

Группа E. Швейцария.  

Сборной Швейцарии осталось провести две игры - против Эстонии и Сан-Марино. При этом, главным и единственным конкурентом сборной являются Словенцы. Именно те, которые за 10 минут упустили всё - второе место, огромный шанс на выход напрямую на евро и, главное, победу. Теперь между сборными 3 очка и для выхода швейцарцам необходимо лишь 1 набранное очкое в играх против указанных выше сборных. Вы верите в два поражения?

Не мало ещё борьбы в квалификации. В некоторых группах на выход претендуют едва ли не три сборные. Теперь поговорим о тех, кто готовится к ожесточенной борьбе.

Группа D. Польша и Республика Ирландия. 

По сути, главная борьба за вторую строчку должна пройти между этими сборными. Едва ли шотландцы в неё вмешаются. Однако, шансы ирландцев не выглядят такими уж радужными на фоне поляков. Впереди у последних игра против Шотландии на выезде, и потерять очки они могут. В свою очередь, если Ирландия проиграет дома немцам, у них останется шанс на попадание на вторю строчку в выездном матче. Но, для этого, надо только побеждать. Тем не менее, шансы эти мне видятся 40 на 60. 

Группа F. Северная Ирландия, Румыния и Венгрия. 

Очень веселая группа. Как и сборные, которые в ней собрались. Неожиданно греки стали аутсайдерами, фареры набрали 6 очков, финны ещё на что-то претендуют. Но, самое веселое, нас ожидает в борьбе за первые два места в группе. Более того, у первых трех сборных не осталось очных игр. Это ещё больше закручивает интригу.

Стоит отметить то, что у Северной Ирландии есть преимущество над Венгрией по доп. показателям, но по ним же проигрывают румынам. У сборной остались игры с финнами и фарерцами. Ирландцам необходимо 2 очка, чтобы гарантировать себе выход на евро. Шансы прекрасные, хотя бы две ничьи они в силах зацепить, учитывая, что в играх с аутсайдерами они очки не теряли.   

А вот венгры и румыны теряли очки, причем обе сборные в матче с греками. Первым остались игры со сборными Фарерских островов и Греции (дома и на выезде соотв.), а румынам на выезде с фарерами и дома со сборной Финляндии. По доп. показателям румыны проигрывают венграм, а для выхода со второго места им нужно набрать 4 очка. Венграм, собственно, в идеале обязательно побеждать дважды. Откровенно стоит сказать, что румыны могут потерять очки, причем в обоих матчах. 

Венгры в свою очередь могут и не потерять очки. В этой очной борьбе географических соседей очень тяжело определить фаворита, хотя, на бумаге, таковым является сборная Румынии. 

Группа G. Россия и Швеция. 

Если вы ещё под впечатлением от матчей сборной России и в эйфории решили, что дело сделано - вы ошибаетесь. По доп. показателям они обходят шведов. Но, для того, чтобы занять второе место в группе, необходимо ещё набрать 4 очка. Потенциально 3 очка - это игра со сборной Молдовы, а 1 очко - в матче против Черногории. Но, первые уже забрали очки у русских на выезде, а вторые не так плохи, чтобы неожиданно сыграть вничью. 

Шведам же остались матчи против Молдовы и Лихтейнштейна. К слову, Шведы будут обязательно побеждать в этих матчах, чтобы набрать максимум баллов не только в борьбе за второе место, но и для макимума набранных для третьего. При том, что сзади поджимают черногорцы. Правда, последним предстоят игры с австрией и россией. 

Тем не менее, если учесть, что всё в руках самой сборной России, именно она является фаворитом в борьбе за второе место. 

Группа H. Италия, Норвегия и Хорватия. 

Группа, за которой я настоятельно рекомендую следить. К попаданию на Евро итальянцы идут в своём прагматичном стиле. На данный момент они проигрывают хорватам по доп. показателям, а с норвежцами ещё предстоит сыграть. Кроме норвежцев скуадру ждет выезд в Азербайджан. 

Прекрасные шансы на выход у Хорватов. Домашка с болгарами и выезд к мальтийцам. И если выезды не всегда удаются балканцам, а дома сборная играет очень хорошо. Потенциально у хорватов, с учетом худших вариантов, 4 очка. Хотя, я думаю, что должны набрать 6. 

Норвежцы играют с Мальтой, а затем едут к итальянцам. 3 очка с мальтой и, как мне кажется, все же проигрыш на Апеннинах, отбростя норвежцев на третье место, т.к. скандинавы проигрывают хорватам по доп. показателям. Мой прогноз на группу - 1. Италия. 2. Хорватия 3. Норвегия. 

Тем не менее, говорить о том, что именно так все и будет - я не возьмусь. Я, скорее, ожидаю тут ожесточенную борьбу за второе место, чем за первую строчку, не смотря на то, что любая из трех сборных на неё претендуют. 

Группа I. Португалия, Дания и Албания. 

Не смотря на уже привычную, зачастую, не совсем выразительную игру в отборе, португальцы медленно но верно выползают на Евро. В этом сезоне, скажу честно, группа у них не самая простая. Но и не та, которая могла бы не позволить им сделать этот выход. 

Однако, говорить о выходе пока рано. Впереди тяжелый домашний матч с датчанами и непростой выезд к Сербии. 

Что есть у Португальцев? 15 очков в группе, 3 очка и одна игра в запасе перед Данией. При поражении от датчан в силу вступят доп. показатели, которые будут зависеть от этого матча. Но одна игра в запасе сыграет важную роль. 1 очко в Сербии зацепить можно. 

Албанцам предстоит домашний матч с Сербией и выезд в Армению. Ожидать от Албанцев 6 очков в этих матчах неправильно. Однако главным матчем будет первый. На котором может произойти все, что угодно. Провокации, бойня, санкции...вплоть до лишения очков как одной, так и второй сборной. Тем не менее, сербы не так плохи, чтобы не отобрать очки у албанцев. И лучшей местью за случившееся в первом матче - личная победа, отобрать важные очки и не позволить албанцам бороться за выход на евро. 

В этой группе фавориты, все же, Португальцы, которым для выхода необходимо 1 очков в двух матчах. 

Датчанам нужна победа над португальцами. Маловероятно, но 1 очко увезти можно, южане могут согласиться на ничью дома. Для албанцев же наступают тяжелейшие времена. Пережить матч с сербами, максимально спокойно и без экцсессов, котоыре могут повлечь санкции, при этом обязательно набрать очки с Сербией, а ещё лучше обыграть. Напомню, что по доп. показателям они уступают датчанам. А затем опять же набрать очки со сборной Армении, а ещё лучше, обыграть их на выезде. Все это мне кажется маловероятным. Тем не менее, выход албанцев на второе место возможен, но при определенных обстоятельствах, в частности, результата матча Португалия - Дания. 

Тем не менее, я больше склонен к выходу Португалии и Дании напрямую, нежели албанцев. 

Итак. Для начала, давайте разберёмся, кто же претендует на третье место в своих группах? Турция, Нидерланды, Израиль, Босния и Герцеговина, Украина, Шотландия, Ирландия, Польша, Эстония, Словения, Финляндия, Венгрия, Румыния, Черногория, Швеция, Россия, Хорватия, Норвегия, Италия, Албания, Дания, Португалия. 

По регламенту квалификации, напрямую, кроме вторых и первых мест своих групп, попадает одно третье место, лучшее по набранным очкам без учета матчей с шестым местом своей группы. 

Для начала, давайте определимся с теми, кто всё же ещё претендует на третье месте( без учёта рассмотренных выше сборных). А затем уже посмотрим таблицу третьих мест на данный момент + потенциал, по которой можно уже с высокой точностью определить последнего счастливчика, который попадет на евро минуя стыки. 

Группа А. Турция и Нидерланды. 

Вот уж чего не ожидал не только я, но и все любители и специалисты футбола, так это то, что Нидерланды будут претендовать лишь на третье место в группе, да ещё и не в роли "бумажного" фаворита в этой борьбе. 

Математически, фаворит конечно Турция. Однако, сборной предстоит выезд к неуступчивым чехам, а затем ещё и принять дома Исландию. 

Для голландцев график чуть проще. Выезд в Казахстан, а затем домашка с чехами. Откровенно говоря, ожидать потерю очков турками в обоих своих матчах можно. Но и Голландия пока выглядит настолько разобранно, что от них стоит ожидать набор очков, полноценный, лишь в матче с казахстаном. 

Если постараться предугадать, то Нидерланды способны набрать 3 в казахстане, а дома могут потерять очки, сыграв в ничью. Потенциальные 4 очка. 

Турция потерять может очки в обоих матчах, но потенциал сборной - 2 очка. А при равенстве очков в группе именно турки по доп. показателям идут дальше. 

Группа B. Израиль и Босния и Герцеговина. 

Шансы у сборных занять третье место, по сути, равны, однако математически впереди Израиль. У обеих впереди игра с Кипром. Второй матч против Бельгии и Уэльса соответственно. Однако, повторюсь, математически впереди Израиль. 

Группа E. Словения и Эстония. 

Теоретически Эстония ещё может вмешаться в расклад группы и побороться за третью строчку. Но лишь теоретически. Впереди у сборной игры со сборными Швейцарии а Англии, а у Словении - Сан-Марино и Литва. Однако эстонцев в таблице так же рассмотрим. Чем черт не шутит...

Группа F. Венгрия и Финляндия. 

Примерно похожая ситуация на эстонскую у финнов. Впереди игры с лидерами группы - Румыния и Сев. Ирландия, в то время как у идущих впереди на 3 очка венгров в соперниках Фарерские острова и Греция. Теоретически можно опрокинуть Румынов, но те должны проиграть для начала Фарерам. 

Группа G. Швеция и Черногория. 

И опять же схожая ситуация у Швеции и Черногории. Вторые проигрывают лишь очко шведам, однако игры с лидерами группы Австрией и Россией резко понижают шансы черногорцев по сравнению со скандинавами, учитывая что тем играть с Лихтейнштейном и Молдовой.

А теперь, пожалуй, обратимся к таблице. Сейчас вы поймете, почему, если Испания или Словакия, даже заняв третье место могут претендовать на прямой выход на Евро. 

Очки в таблице приведены уже без учета мачтей с шестым местом.

В графе потенциальные очки - сколько максимально очков можно занести ещё в зачет. 

Матчи с аутсайдером - сколько осталось "незачетных" игр, т.е. мачтей против аутсайдера группы. 

Сумма очков - максимальная сумма баллов, которые сможет набрать команда. 

 

2

 Наибольшими шансами на прямой выход через третье место на данный момент, как видим, обладают сборные из отборочных групп C, H и I. Однако, все ещё может поменяться. Что можно отметить точно - осенью нас ждет самое вкусное.