3 мин.

Игра за выход. Как Пашутин не помог «Локомотиву» в матче с «Реалом»

Фото: Fotobank/Getty Images/Emilio Cobos/EB

Если бы я вчера оказался в Мадриде, то после игры бы дал Бубнова. Вопросы немного бы переформулировал, конечно, но суть осталась бы такой же и адресованы они были бы главному тренеру проигравшей команды:

– Тренер, вы по какому плану работаете?

Или так:

– Какова была установка на игру?

Вообще, я почти уверен, что установка была играть сердцем. Но этого оказалось мало.

Дело в том, что нынешний «Реал» – кровожадное животное. Нельзя просто так взять и проиграть у него в зале очков, скажем, десять. Даже за возможность уступить с достойной разницей нужно сражаться в каждом эпизоде. И главное: необходимо приехать в Мадрид с какой-то задумкой.

Тренер Ласо построил эффективную защиту, используя опыт первой игры этих команд в Краснодаре, а «Локо», разумеется, своему нехитрому нападению не изменил. В итоге: Симон был отрезан от мяча «Реалом» и посажен Пашутиным после эмоционального диалога уже в первой четверти, Браун терялся сам и терял мяч в безуспешных попытках спрятаться от Миротича, Лиходей был смачно накрыт во время первой своей дальней попытки и так ничего и не забил. Распространенная для краснодарцев неуверенность в атаке по ходу матча в этот раз приобрела статус перманентной. Логично, что самыми результативными в их составе стали Хендрикс и Марич, которые большую часть своих очков набрали после самостоятельно выцарапанных подборов на чужом щите (на двоих – 7).

За одну четверть оборона «Реала» стремительным пауком связала соперника и в очередной раз дала насладиться лучшим нападением, что есть в европейском баскетболе. Юль, передвигающийся по площадке на самокате. Родригес, который слишком белый, чтобы так владеть мячом. Руди, желающий красиво отпраздновать свой день рождения. Слотер, при взлете которого постоянно хочется кричать. Когда эти парни не плачутся судьям, ими можно только восхищаться.

Но все же:

– Тренер Пашутин, как вы хотели обыграть «Реал»? Что нужно было сделать, чтобы не проиграть так много в решающем матче Топ-16?

Я видел на лицах игроков непонимание, но не нашел в их действиях плана Б. Как это часто бывает с «Локомотивом», команда играла будто бы совсем без тренера. Наставник проявлялся только в странных решениях – например, уходе Брауна с площадки после 30 секунд со старта второй половины. Система Пашутина наткнулась на большое препятствие, которое даже не пыталось преодолеть.

Краснодарцы весь сезон довольно успешно сражались с равными по классу соперниками, но тактическая гибкость не является сильной стороной этой команды. Тренер сборной России совсем не помог «Локо» в решающем матче за выход в плей-офф Евролиги. И Краснодару теперь нужно чудо через неделю, чтобы пройти дальше, а в конце сезона, очень вероятно, понадобится новый тренер.