Не спешите нас хоронить

Так уж вышло, что субботний матч против «КПР» удалось посмотреть только сегодня. По горячим следам для себя и по уже остывшим для всех остальных, попробую написать пару абзацев по игре команды и не только.

1

Перед началом сезона вот здесь и здесь уважаемые коллеги единодушно спрогнозировали итоговое 19 место «Суонси». Признаться, мне тоже кажется, что команда не сможет добиться хотя бы того результата, который был в прошлом чемпионате, но и за вылет бороться не будет. Есть более «достойные» кандидаты.

Но начнем по порядку, со стартового состава субботнего матча:

1

По сути, если не считать новичков, на поле вышли те же самые футболисты, что отыграли вторую часть прошедшего чемпионата. Вместо ушедших Колкера, Аллена и Сигурдссона появились Чико, Де Гузман и Мичу, соответственно. Единственным изменением стал Уэйн Рутледж, который появился на месте бунтующего Синклэйра.

Скажу честно, не так много видел матчей «Суонси» в прошлом сезоне, а отлично помню так вообще только один, с «Арсеналом». Но каждому известно, что валлийцы подолгу владеют мячом и делают большое число передач аки «Барселона». Так вот на «Лофтус Роуд» ничего такого не было: всего 51% владения (причем в некоторых отрезках 1 тайма этот показатель снижался до где-то 35%) при 461 точной передаче. Причем коротких передач игроки «КПР» сделали даже больше!

Вообще, в первом тайме минуты до 30 преимущество было у «рейнджеров». Много позволяли Таарабту и Хойлетту, которые несколько раз достаточно опасно били из-за пределов штрафной. Но, к счастью, у «лебедей» в воротах играет Ворм, а не Грин. Вторую половину хозяева тоже начали активнее, но получили в ответ 2 быстрые контратаки и бросили играть.

Да, вот что понравилось больше всего в игре команды – это быстрый переход из обороны в атаку. Таким образом были забиты ключевые второй и третий мячи. Также хорошо действовала пара центральных защитников Уилльямс – Чико. Если по первому вопросов быть не могло ввиду великолепно проведенного прошлого сезона, то испанец превзошел все ожидания. Новичок доминировал на верхнем этаже в своей штрафной, а иногда и в чужой (удар в перекладину).

Совсем небольшие претензии есть к флангам: Ранхеля первые полчаса здорово напрягал Хойлетт, а в начале второго тайма судья мог даже поставить пенальти за небольшой толчок канадца. Тэйлора же весь матч пытался накрутить Макки, который вообще был лучшим у «КПР» и мог сравнивать счет, но я уже ведь вспоминал про Ворма.

Неплох был Де Гузман, отлично один раз зарядил со штрафного и подал 2 опасных угловых. Конечно, Аллена ему заменить будет сложно, но этот матч он провел на хорошем уровне. По Мичу я просто еще раз повторю, что сказал сразу после его покупки – это лучший трансфер лета. И не только в Англии.

А вот кто был действительно шикарен помимо испанца, так это Рутледж. Уэйн, кстати, в прошлом сезоне слева играл всего раза 3, он выходил либо под нападающим, либо справа вместо Дайера, но в этой игре показал, что продажа Синклэйра не станет такой уж катастрофой. Надо сказать, и в этом матче он часто смещался в центр, что помогло ему сочинить 3 первых гола.

Самое слабое впечатление произвел Грэм. Да, он не самый забивной нападающий, хорошо отвлекал оборону соперник и, вообще, очень большую роль в игре команды играет полузащита, но у Дэнни был всего один стоящий момент. Минуте на 86 при счете 5:0.

Конечно, просто ужасно сыграла защита «КПР», но очень порадовала игра «Суонси». Пока рано делать какие-то выводы, нужно хотя бы дождаться следующих 2 матчей с «Вест Хэмом» и «Сандерлендом», но мне кажется, что назначение Лаудрупа – самый верный шаг, который могло сделать руководство.

P.S. В следующий раз постараюсь написать отчет в модном жанре «5 мыслей». Ну или сколько их у меня там будет.

P.P.S С нами Phantasmal и Рынкевич. Так победим!