11 мин.

Мысли по матчу против ФК Сочи

  • Доброго времени суток читателям и посетителям этого сайта. Не люблю делать долгие вступления, так как не являюсь литератором, оратором и не претендую на подобные лавры. В данном личном блоге, буду делится своим мнение по всему, что происходит со Спартаком и в Спартаке. Мысль зарегистрироваться на этом сайте была давно, но вот решил, что с первого тура этого сезона все таки это сделаю.

  • До этого я писал некоторые материалы и выкладывал их на сайте под названием Клуб Пятачок, к сожалению, он со временем развалился, если есть кто оттуда, то всем огромный привет.

  • Ну а теперь уже напишу по сути, а именно мнение об игре с ФК Сочи, с оценкой действий каждого игрока, по десятибальной шкале:

  • 1. Максименко - 6,5. Сыграл на своем среднем уровне, выручил по настоящему дважды. При этом и сам в некоторых моментах допускал огрехи, первое, это то, что отбивал мячи не на угловой флажок, а практически перед собой. Хотя это основа игры вратаря, так сказать грубая ошибка. И второе, Максименко слабо играет ногами, сколько точных выносов или доставок мяча было при вводе мяча от нашего кипера?Ну парочку за весь матч наберется, в остальном либо в борьбу, либо в аут. Стоит безусловно отметить и то, что не всегда наша атакующая группа должным образом открывалась под прием мяча. Лично мне понятно, для чего нашей молодой и пока нестабильной команде нужен опытный вратарь.

  • 2. Рассказов - 5,0. В первом тайме играл очень неплохо и выручил в моменте с так называемым "пенальти". Хотя как по мне, его там не было, Николай сначала сыграл в мяч, а затем уже по инерции тела догнал соперника в корпус - это не пенальти.Но вот то, что началось с ним во втором тайме, как раз и относится к той самой нестабильности в игре нашей команды. Молодо - зелено. Были провалы, потеря позиции и плюс слабая игра в подыгрыше в атаке. По сути Бакаев там один пытался что-то придумать.

  • 3. Жиго - 6,5. Несмотря на забитый гол, отыграл ниже своего уровня. Очень много проигранных верховых единоборств в оборонительных действиях, это в первую очередь показатель низкой физической готовности Самуэля. Но самый главный его минус, весь первый тайм от него не было конструктива в развитии атак, он просто не знал что делать с мячом. Подсовывал его своим партнерам в борьбу, либо откидывал назад киперу, разве этого от него ждут? Благо Кононов это увидел и опустил Фернандо ниже во втором тайме, потому что атака не то что не развивалась, она не могла начаться. Хотя в лучшей своей форме Жиго способен отдать и длинную точную передачу вперед и верховую борьбу выигрывать на постоянной основе. Ему нужно прибавлять в физике.

  • 4. Джикия - 7,0. Ну тут без вопросов, в отличие от Жиго, он снял абсолютно весь верх и при вводах мяча вратарем соперника и при навесах в нашу штрафную. И не будем забывать о подстраховке, сколько он подчистил за Айртоном и тем же Жиго? Плюс спас наши ворота от неминуемого гола, когда Максименко немного потерял ворота. Отмечу один момент, который бросился в глаза, пошла передача за спину Жиго на ход Полозу, француз был ближе к мячу и бежал к нему изо всех сил и знаете кто к мячу прибежал первым?Да, именно Джикия))Просто кук стоячего обогнал Жиго, это было очень показательно и еще раз доказывает то, что сейчас наши игроки в разных физических кондициях. У Джикия не было по сути перерыва из-за матчей сборной, плюс возможно играет роль капитанская повязка, добавляет ему эмоций.

  • 5. Айртон - 5,5. Могу сказать свое мнение по этому игроку, мы купили второго Диму Комбарова в его лучшие годы, разве что он побыстрее бежит. У этого бразильца отличная скорость, дриблинг, хорошая обработка мяча и умение сыграть на коротке, но при этом всем у него слабая игра в позиционной обороне, потеря позиции и пробелы в чтении игры. Справедливости ради скажу, что вижу этого игрока нашим левым полузащитником, но никак не защитником. В атаке он действительно очень хорош, разве что не хватает ему баланса, как например Фернандесу для игры защитником. Также сделаю одну тактическую заметку, сочинцы целенаправлено строили свою атаку через его фланг, так как там был Айртон, который увлекается атакой и ко всему прочему, просто ужасно играющий (если можно это слово применить) Ломовицкий, но о нем ниже. Айртону нужна обязательная подстраховка либо перевод в полузащиту.

  • 6. Ломовицкий - 3,0. Очередной проваленный матч. Когда я узнал, что с ним подписали контракт, за голову схватился, как можно этому абсолютно бесформенному игроку делать такой контракт? Приведу конкретные примеры, в чем именно он отстает:

  • - в оборонительных действиях, он всегда бегает один, просто смотрит на мяч, который где-то катается и абсолютно не следит за "своим" игроком, с трибуны стадиона, все просто обплевались от того, что против Айртона постоянно играли два игрока, ему приходилось разрываться, при этом наш Санек бегал где-то неподалеку и улыбался;

  • - в атакующих действиях у него нет абсолютно никакого арсенала технических приемов, необходимых для крайнего атакующего игрока, он не может прокинуть на ход, так как у него тупо нет для этого скорости; он не может обработать мяч и сыграть на коротке, так как ноги дрожат; если мяч шел в его зону, то 95 % он доставался сопернику. Лишь дважды за 65 минут, он смог заработать на себе фолы, при этом сам получил карточку и играл грубо;

  • - не умеет принимать мяч в борьбе, а это в совокупности говорит об отсутствии умения укрыть мяч корпусом и отсутствии бойцовского характера (стержня). Человек который подпрыгивает вверх, когда мяч идет к нему низом, для того, чтобы ему по ногам не досталось от соперника сзади, это вообще как? Лично мне он напомнил кузнечика, либо балерину;

  • Итог таков, что 65 минут игрового времени мы играли вдесятером! Это на самом деле так! Просто ужас, как один игрок может портить игру всей команды. Вся трибуна после минуты 30, кричала ему, чтобы он уже сам ушел с поля. Мне в данной ситуации абсолютно непонятно, что такого в нем видит Кононов? Почему не Мельгарехо, Ханни, Мелкадзе или хотя бы Ташаев? Как можно с игроком таких качеств пропагандировать высокий прессинг?! Он просто бегает один.Точка. Почему я в каждом матче смотрю на это прямолинейное и безталанное убожество?В Спартаке 2 парни лучше играют...Благо Кононов в после матчевом интервью признался, что Ломовицкий провел плохой матч! Ну еще бы, весь стадион ему это кричал, а я об этом кричу каждый матч, когда этот клоун бегает сам по себе на поле. Он только в товарняках может играть, где его никто не трогает. Вердикт один, либо аренда, либо как сказали в одном из коментов, Лома в лом))

  • 7. Зобнин - 5,5. Сыграл слабо, ниже своего уровня. Кроме момента с ударом, пожалуй больше ничем не запомнился. Бегал на спущенных ногах, хотя на фоне Джикия, который тоже играл в сборной, должен был быть мотором команды. В итоге мало где успевал и сделал даже пару обрезов. Как мне кажется, перегрузили его на сборах. Он как и Жиго пока не в лучшей физической форме.

  • 8. Фернандо - 6,5. Ну это пожалуй тот человек, который ниже определенного уровня в Спартаке еще никогда не опускался, даже когда в нем было 5 кг лишнего веса. Первый тайм он тщетно пытался дождаться паса вперед от Жиго, во втором уже Кононов опустил его ниже, для того, чтобы он начинал атаки в начальной фазе развития. Но не смотря на роль глубинного плеймекера, бразилец успел запомнится и в отборах с подкатами и в атакующих действиях, плюс отдал голевую с углового на Жиго. Если мы его и продадим за 20 млн, то не знаю, кем нам его менять? Сможем ли мы приобрести достойную замену на трансферном рынке с его нынешними ценами? Каборе уже в мусарне, Газинкий сломан. Найти игрока который одинаково успешен и в атаке и в обороне крайне сложно.

  • 9. Бакаев - 6,5. Сыграл очень прилично. Он умеет делать все, чего не умеет делать Ломовицкий, вот кому нужно давать нормальный контракт. Этот парень и развернутся под прессингом может и прокинуть на ход и пас отдать в обострение, и срубить любого соперника если это потребуется. Если ты хочешь чего-то добиться в футболе, то у тебя должен быть либо стержень либо талант, у Бакаева есть и то и другое! Вся наша атака в основном шла через него, он удачно открывался и при этом сам хорошо находил партнеров впереди, особенно Понсе.

  • 10. Жано - 5,5. Как по мне, он пока не сильнее того же Игнатова. Но умение отдать хороший пас, закинуть черпачок, увидеть свободного игрока ему не отнять. Хватит ли нам этого в сезоне, особенно с учетом травмированности Жано? Не уверен. Причем я бы не сказал, что Жано плохо готов физически. Он много бегал, открывался между линиями, но с ним плотно играли и плюс не было развития атак, пока за это отвечал Жиго, а не Фернандо. Посмотрим как будет дальше.

  • 11. Адриано - 4,5. Отыграл ниже своего уровня, причем явно из-за плохой физической формы. Ему не хватает элементарной резкости в движении и как следствие нет открываний и подборов. Единственное в чем он преуспел, это хорошая игра при стандартах у наших ворот, выносил с ближней штанги все подачи.Но разве этого мы ждем от основного нападающего? Может не того мы продали? Да, Адриано лучше реализует моменты, чем Зе, не поспорить, но как эти моменты создать, если ты перемещаешься пешком или легкой трусцой? Справедливости ради, в этой игре, на левом фланге он смотрелся полезнее, чем играя на наконечнике атаки.

  • 12. Понсе - 5,5. Очень хорошо вошел в игру. В отличие от Адриано, хорошо цеплялся за мячи и вел цепкую борьбу, нагнетал вратаря и центральных защитников. Сразу видно, что Понсе знает, что такое высокий прессинг. При этом он в центре нападения чувствует себя как рыба в воде, на фланге ему не очень комфортно, хотя и там он умеет убрать под себя и подать в штрафную. Также отмечу его высокий прыжок, не Зе луиш конечно, но на уровне Адриано и Мельгарехо точно.

  • 13. Игнатов - 5,0. Странно вошел в игру, имел прекрасную возможность для развития голевой атаки, которую сам начал, но пожадничал и запорол ее.Неоднозначная игра получилась с его стороны. Как по мне, у этого парня в отличие от Джикия и Бакаева есть только талант, но нет стержня, надеюсь что только пока. Ему нужно прибавлять в становлении своего мужского характера, больше идти в единоборства, крепче ставить ноги и спину. В плане техники и видения поля к нему вопросов нет, но мы же играем не в юношеском футболе. Тут только этих качеств маловато.

  • 14. Мелкадзе - 5,5. Отлично вошел в игру. Он за 15 минут сделал в 3 раза больше полезных действий, чем Ломовицкий за 3 целых матча. У Мелкадзе как раз есть стержень, но нет таланта. Ему нужно пахать и через тренировки и игру повышать свой уровень. У него есть очень хорошие качества: скорость, нестандартные технические элементы в арсенале, умение вести единоборства, выносливость. Это уже что-то.

  • В целом игру стоит разбить на два этапа, когда мы играли фактически в меньшинстве (до 65 минуты с Ломовицким) и после, когда вышел Понсе. Фактически во втором тайме Кононов перестроил игру кардинально, Фернандо спустился в глубину, а для открывания под его пасы выше поднялись Айртон и Рассказов, при этом крайние полузащитники стали крайними нападающими в одной линии с Адриано. Почему так нельзя было сделать с самого начала? Ну как мне кажется, потому что Кононов не ожидал столь безликой игры от Ломовицкого, и дал тому шанс проявить себя и во втором тайме в уже перестроенной схеме, но тщетно. Уже после 65 минуты он понял, что команде на поле не хватает агрессии и цепкости (Понсе и Мелкадзе, вместо Адриано и Лома), плюс решил освежить обостряющего игрока (Игнатов вместо Жано). Когда и это не привело к голу, было решено добавить к ним в помощь еще и Жиго. Что меня приятно удивило? Да да, было то, чему я порадовался, а именно физическим кондициям. Когда в последний раз наша команда отбиваясь большую часть матча (а это ведет к огромным физическим затратам) в конце включала обороты и додавливала соперника? Ведь последние 20 минут ФК Сочи просто сидели на своей половине и играли на отбой. Кто-то скажет, что они тренировались всего 4 дня вместе и что? Все кто к ним пришел, за исключением Кудряшова, прошли полноценные предсезонки со своими командами, разве не так? Я к чему веду, не нужно наводить панику после первого матча, тем более выигранного! Разговоры про судей в пользу бедных, мы тоже можем сетовать что нам не дали бить пенальти на Бакаеве (посмотрите на пеналь в матче Ахмат-Краснодар на Берише, схожие моменты), и так далее. И в моменте с голом, прыжок Жиго был сделан без помощи Песегова, просто сочинец прыгнул на 5 см от земли, а француз на 1 метр и естественно, что в верховой борьбе он наткнулся на его макушку руками, да и то, уже после удара головой. Пусть вводят VAR и не гадают на кофейной гуще. Как по мне, нам нужно усилить левый край полузащиты, либо переводом туда Айртона, либо покупкой Мирзова (или еще кого-то), потому что Мельгарехо на фланге играет полезно 1 из 5 матчей. Единственный в нашей команде, кто запарывал больше моментов, чем Зе, был именно Мельгарехо. Ташаев слева как вариант, но ему нужно прибавлять в игре на коротке. Ну и конечно, если Фернандо уйдет, то нам просто жизненно необходим будет ведущий игрок схожего уровня.Кстати, если Айртона поднять в полузащиту, то нужен будет и левый защитник, хотя как по мне, он нам и так крайне необходим.

  • На этом пожалуй все, спасибо если кто-то дочитал до конца. Не судите строго, сумбурно, но от души.

С Уважением, Spartach.

  • P.S. Посмотрите как сыграли хваленые Краснодар (по делу проигравший Ахмату), кони (слившие Крыльям), да тот же Локо (который помимо гола еще дважды должен был пропускать)! Не будьте комментаторами, которым выгодно обосрать сильного, дабы о нем поговорили.