Руй теперь уволите! Признаки жизни «Спартака» в Неаполе

В отличие от матча с «Легией» двухнедельной давности, к игре в Неаполе «Спартак» подошел в статусе явного андердога, который едва ли мог рассчитывать даже на ничейный исход, сыграй «Наполи» так, как играет в каждой игре внутреннего первенства. И Руй Витория, и Георгий Джикия перед матчем отмечали силу соперника, и, казалось, будто бы смирились с тем, что после второго тура в графе поражения появится цифра «2». Однако на деле всё получилось иначе.

Неаполитанцы забили гол на 11 секунде (!) матча, провели ещё парочку опасных атак с прекрасными диагоналями с левого фланга на правый край в штрафную и успокоились. Поверили, что даже в половину своей мощи они смогут обыграть москвичей, который попросту не справлялись со скоростями итальянцев. Но тут Марио Руй решил помочь своему тёзке из тренерского штаба соперника и открытыми шипами въехал в голеностоп Мозеса. Прямая красная. «Наполи» в меньшинстве почти на 1,5 тайма. И это подарило надежду даже самым пессимистичным болельщикам «Спартака».

Но, как правильно заметил Макс Никитин (автор телеграм-канала «КБ Телега»), красная карточка соперника «Спартака» — не гарантия победы «красно-белых». Максим привел пример «Ростова», который вдевятером едва не вырвал ничью. А мне вспомнился матч против «Ахмата» в 2015 году, когда, играя весь второй тайм в большинстве, «Спартак» умудрился проиграть 2:4. Тут ещё и лучший наш нападающий (на данный момент) Понсе покинул поле из-за травмы, что тоже несколько испугало.

В конце второго тайма Промес и вовсе заработал пенальти. На мой взгляд, это если не 100-процентный одиннадцатиметровый, то около того. Квинси не симулировал, Политано задел ногу голландца, это видно на всех повторах. Но арбитр своё первоначальное решение отменил. Благо это решение не надломило «красно-белых».

На второй тайм «Спартак» вышел чуть более заряженным. Начал потихоньку давить. И это принесло свои плоды. Виктор Мозес прошел по правому флангу в штрафную к лицевой, отпасовал в центр, откуда Квинси Промес не без везения, но всё же распечатал ворота Мерета. И знаете, что мне понравилось? «Спартак» не остановился, его не устраивала ничья, он понёсся вперед. Многое получалось у Бакаева, регулярно забегал Айртон за спину защитникам, Умяров великолепно сыграл и в отборе, и в созидании.

«Спартак» окончательно забрал инициативу по ходу второго тайма, «Наполи» выбегал пару раз силами Осимхена, но особой опасности это не представляло. И вот выходит на поле Миша Игнатов, и через несколько минут он своим бильярдным ударом завершает быструю атаку. Экстаз всего «красно-белого» сообщества. На горизонте появилась надежда, которая будто бы выложилась буквами в слоган известного спортивного бренда. Невозможное возможно.

Правда, через пару минут Кофрие глупейшим образом получил вторую жёлтую и удалился. Понятно, что бельгиец сильно уступает Осимхену в скорости мобильности, но как можно так неуклюже пытаться выбить мяч на уровне груди нигерийца?!

И вот, равные составы. Минимальное преимущество. «Наполи» должен был что-то предпринять и выгрызать ничью, а может и победу. Но очередная быстрая атака москвичей. Умяров-Соболев-Промес. 1:3. Просто космос!

Если в матче с «Уфой» мы увидели лучший первый тайм при Витории, то в Италии «Спартак» провел, пожалуй, лучший второй тайм при португальце (не смотря на все сопутствующие факторы).

Да, в концовке Осимхен забил и заставил понервничать, но валидольные концовки — фишка «Спартака». За это мы его и любим.

После «Уфы» я сказал, что «Спартак» сможет увезти очки со стадиона имени Диего Марадоны лишь при условии недооценки соперника, либо же просто повезёт. И действительно повезло. Гол на первой минуте расслабил «Наполи», а красная карточка — ослабила.

После красивой и очень важной победы не хочется говорить о претензиях и проблемах, но надо, буквально несколько слов.

Первый вопрос: когда Руй даст сыграть Селихову? Последние пару лет Максименко практически бессменно занимает место в воротах «Спартака». Безусловно, он много выручает, но при этом играет очень нервно. И, как следствие, неровно. Отсюда ошибки в простых ситуациях. Нельзя же так бездарно пытаться поймать мяч на неудобной высоте. Ну выбей тогда уж, пусть Умяров с Литвиновым бьются за подбор на 10-й секунде. И таких грубых ошибок у Саши много. А списать на молодость уже не получится: Максименко провел больше сотни матчей за второй и первый «Спартак». До своей травмы Селихов был надёжен, ошибался редко, насколько я помню. Боюсь, если в этом сезоне он не будет выходить на поле, то уже летом мы увидим его в составе другого клуба. Не хотелось бы.

Второй вопрос: когда мы увидим лучшие первый и второй тайм при Витории в одном матче? Хотелось бы, чтобы в Грозном. Побольше бы стабильности, скорости, уверенности в своих силах, и тогда результаты будут улучшаться.