3 мин.

ПАТСОНЫ!!1 Или как пацан из Замбии повторил четыре раза

Футбольный мир многолик и разнообразен. Кто-то рождается в маленькой деревне в Замбии, а кто-то в небольшом городке в Тульской области. Кто-то потом и кровью зарабатывает, возможно, единственную возможность и уезжает играть в Зальцбург, а кто-то возвращается из Москвы в Тулу ради игровой практики. Кто-то забивает по 1,5-2 десятка голов за сезон и уезжает после этого на повышение в Англию, а кого-то возвращают в Москву, чтобы дать ещё один шанс себя проявить. И потом кто-то оформляет самый быстрый хет-трик в истории Лиги Европы (а в конце матча ещё и четвёртый кладёт), а кто-то становится виновником этих четырёх мячей. Кто-то Патсон Дака, а кто-то Николай Рассказов.

Такая вот получилась подводка к основному тексту по итогам матча московского «Спартака» с «Лестером».

И ведь нельзя назвать этот результат неожиданным. Обидным — да, но не неожиданным.

На игру «Спартак» вышел в более или менее предсказуемом составе. Кофрие отбывал дисквалификацию, и на его место Руй Витория поставил Рассказова, который несколько раз выходил на позицию правого центрального (свою непрофильную, но об этом ещё поговорим). И напрячься стоило чуть ли не на первой минуте: Николай ошибся в выносе, Дака мяч подхватил и прострелил, благо Жиго подставил ногу, и мяч ушёл на угловой. Англичане в начале встречи чуть больше владели мячом, «Спартак» отвечал контратаками. Одна из таких, казалось, уже захлебнулась, но Соболев решил ударить из не самой очевидной позиции и забил. Опять же, не без везения. Рикошет дезориентировал Шмейхеля. 1:0. И после этого игра разбилась на эпизоды, что было выгодно «Спартаку» — красно-белые сильно уступают «лисам» в движении и скорости принятия решений. Мелкие тактические фолы успокоили игру, а благодаря обдуманному прессингу «Спартак» забил ещё и второй гол. Мозес обокрал Сёюнджю, прострелил в центр, где Ларссон в касание замкнул и наконец-то забил первый гол в сезоне.

Возможно, второй гол на несколько секунд расслабил хозяев. И, к сожалению, этого хватило. В следующей же атаке Зобнин не уследил за Ихеаначо, к которому отскочил мяч. Нигериец отдал в штрафную, где Патсон Дака, с лёгкостью отклеившись от Рассказова, принял мяч и направил его мимо Максименко. Гол в раздевалку надломил хозяев. В перерыве Руй Витория должен был успокоить своих подопечных, ведь игра действительно получалась до пропущенного гола. И ничего ещё не было потеряно…

Но второй тайм начался просто ужасно. Мэддисон отдал в свободную зону, Рассказов грубейшим образом ошибся, этим воспользовался Ихеаначо и вновь отдал на замбийца Даку, который оформил дубль. И тут англичане нащупали слабое место «красно-белых», поэтому и третий гол «Лестера» не заставил себя долго ждать: Тилеманс вразрез отдал на Даку, Рассказов остался в полупозиции, и как итог — 2:3, и «Спартаку» уже нужно было отыгрываться. Но какое дело 29-му номеру «Лестера» до того, что нужно «Спартаку»?! Парень в четвёртый раз открылся на левом полуфланге и оформил покер. Рассказов побежал страховать Жиго в центре, Мозес справа не добежал. Отвратительная игра в обороне.

Чего не скажешь об атаке, ведь вышедшие на замену Игнатов и Промес картины не испортили, а наоборот, стали обострять. В конце матча Промес нашёл на правом фланге Мозеса, который прострелил на дубль Соболева. Но это уже поздно. 3:4, и обидное поражение хозяев.

После матча, разумеется, не только Руй Витория, но и многие эксперты встали на защиту Рассказова, мол позиция не профильная, проиграла вся команда и так далее. Да, я согласен, что Рассказов — это чистый правый защитник, но он, в первую очередь, защитник, значит он должен обладать рядом качеств, которые будут ему позволять успешно защищаться. Выбор позиции, скорость на рывке. Плюс ко всему Николая уже несколько месяцев на тренировках наигрывают на позиции правого центрального, но раз за разом спартаковец ошибается. Я считаю, выпусти Витория на этой позиции Гапонова, хуже бы точно не было. Вот и получается, что Кофрие для сегодняшнего «Спартака» незаменим.

А про непрофильную позицию расскажите Литвинову, который матч за матчем доказывает, что на него не зря сделали ставку в центре поля.

Дальше — «Зенит». Жиго будет наблюдать с трибун за этим матчем. Кто сыграет центрального — вопрос открытый. Если схема в три центральных останется, то к Кофрие и Джикии нужно выпускать Гапонова или Кутепова (что более вероятно). Что из этого получится — узнаем в воскресенье.