7 мин.

Талантливые понты

Золотой мальчик.

Который год все большие клубы о нем мечтают. Испанские гранды оббили пороги оффиса его клуба, предлагая многомиллионные контракты. Номер телефона его отца стал едва ли не самым разыскиваемым номером среди скаутов всего мира. Он нужен всем. Лучшие команды Англии пытались его заполучить еще тинейждером, но цена оказалась неподъемной даже для губернатора Чукотки, не говоря уже про остальных. Вся Бразилия прикипела к экранам телевизоров или сидит на стадионе, лишь бы не пропустить его очередной фокус. Ходят слухи, что он в одиночку может разгромить среднюю команду чемпионата, при этом своими божественными финтами усадив на пятую точку половину полевых игроков, вратаря и еще пару-тройку запасных. Встречайте, как вы уже догадались, речь пойдет о Неймаре.

Большинство скаутов европейских клубов приметили молодого парнишку еще в юном возрасте, когда тот только начинал делать первые шаги в составе Сантоса. Между прочим, ваш покорный слуга сам увлекался игрой команды с предместья Сан-Паулу, когда там играли Робиньо (находившийся тогда в Бразилии на аренде), Элано и, конечно, сладкая парочка – Неймар и Гансо. Выглядело все это очень эффектно, ребята играли как хотели и умели, а умели они многое. Вот приблизительно в те времена и начался стремительный подъем цен на лучшего юниора Бразилии. Надо сказать, что в те времена вообще цены расли, на бензин например, так что ничего особенного  этом не было, но это лишь на первый взгляд. Уже через пару месяцев после своего полноценного дебюта, цена на Неймара достигла стоимости признанных звезд европейского футбола. Еще спустя год, он уже и их обошел, оставив впереди себя только Месси да Криштиано Роналду, которые вот уже много лет отгружают в ворота наиразнообразнейших соперников больше голов, чем играют матчей. Полсотни миллионов долларов не могли удовлетворить аппетиты Сантоса и его президента.. Вот тогда-то в души любителей футбола и закралось подозрение.

Для среднего любителя футбола в Европе увидеть Неймара в серьезном деле оказалось не так и легко. Первый такой случай, который сразу же приходит на ум, это Копа-Америка-2011, где он был едва ли не главной надеждой и звездой команды Менезеса. Вместе с Гансо, кстати говоря. Вот только ничем толковым ни один, ни второй не запомнились, ограничившись бестолковыми финтами в центре поля, пустыми трюками без продвижения вперед, запоротыми моментами и беспримерной ленью при игре на защиту. К тому же у Гансо европейские скауты обнаружили еще и полное отсутствие скорости, что окончательно убедило их не брать ленивого хавбека даже бесплатно. В отличии от ходячего партнера, Неймар был быстр, но вот неаккуратность, с которой он относился к редким моментам у чужих ворот и неумение играть при жесткой опеке остудило пыл как Реала, так и Барсы, считавшихся до этого главными претендентами на покупку бразильского вундеркинда.

Вообще про ту команду Менезеса можно говорить долго и даже целую книгу издать о ее бесхарактерности и полном отсутствии рисунка игры, но сейчас речь немного о другом. Впервые столкнувшись с обороной, составленной из игроков европейских чемпионатов, Неймар спасовал. Он не сумел пройти редуты заштатных Венесуэлы и Парагвая, да и в матче с Эквадором забил с энной попытки. Его дриблинг, забавлявший в начале турнира, к концу соревнований начинал раздражать. Никакой эффективности, продвижения вперед и зрелости, которая была присуща лучшим футболистам мира в его возрасте. Это был карнавал, но не футбол.

Но... Неймар выиграл Копа Либертадорес, господа. О чем это говорит? Безусловно, это говорит о том, что в Латинской Америке очень немногие могут с ним справится. Агенты сразу же стали наращивать трансферную стоимость, но серьезные люди в Европе уже не торопились. Футбол за океаном слишком сильно отличается от европейского, чтобы можно было делать многомиллионные выводы по одним лишь только матчам с эквадорскими, уругвайскими и даже аргентинскими командами. Ближайший пример – Эдуардо Варгас, звезда победителя Копа Судамерикана, который полностью провалил год в Наполи.

В некоторой степени лакмусовой бумажкой для оценки состояния латиноамериканского футбола в целом и Неймара в частности был матч на КЧМ против непревзойденной Барселоны. Делаю оговорку, потому что в том сезоне Барса была практически непобедима и интрига была не в том, кто выиграет, а в том, как именно проиграет Сантос. Выяснилось, что проиграли бразильцы с позором. Для Барселоны игра выдалась на уровне «баталий» с аутсайдерами Примеры, когда владение мячом достигает отметки в 80%, четыре безответных мяча закатываются в ворота соперника, а вся игра проходит возле чужой штрафной площади. В этой игре Неймара от остальных, куда менее распиаренных бразильцев, выделял только хохолок на голове. Ни одного разумного движения, ни одного острого момента, никаких лидерских качеств.. В одном только чемпионате Испании есть команд 6-7, с которыми Барселоне почти всегда труднее добиться не то что разгрома, а обычной победы.

Теперь вот, после крайне неудачного опыта игры с защитниками, закаленными европейскими баталиями, Неймар в составе сборной Бразилии и уже под руководством самого Сколари приехал на Уэмбли покорять англичан. Честно говоря, даже наибольшие скептики не ожидали увидеть то, что представилось их взорам в тот вечер. На фоне постоянно теряющего мяч Неймара, оказавшегося не в состоянии замкнуть прострел с пары метров, Уолкотт и Уэллбек выглядели просто королями футбола. Они оказались более быстрыми, более изворотливыми и, главное, гораздо более эффективными, чем бразилец с ценником в 50 лямов. Скажу больше, Глен Джонсон вовсе не является эталоном надежной игры в обороне, регулярно допуская ошибки в матчах АПЛ, но здесь он сыграл безукоризненно. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в манере игры Неймара, который не ставил англичанина в непростое положение, раз за разом сбиваясь на игру назад или поперек поля. Бразилец банально не умеет играть корпусом, что недопустимо для игрока его амплуа, пытающегося сделать себе имя в мировом футболе. Может быть, он был бы гораздо более опасен на контратаках, но вот за всю игру англичане не предоставили ни одной такой возможности звезде Сантоса. И не факт, что играй он против любой другой квалифицированной обороны, шансов этих у него было бы больше.

Да, вы можете не согласиться, но я делаю вывод по тем играм, где Неймар играл против команд, составленных из футболистов европейских чемпионатов: он не готов играть в Европе. По крайней мере, в топ-чемпионате. Неймару нужны зоны, пространство и медленные защитники, априори не успевающие за его финтами. Если таковых на поле нет, то он сбивается на бессмысленный дриблинг, в 9 случаях из 10 теряя мяч.

Но при этом, ему срочно нужно переходить в европейский клуб, как бы парадоксально это не звучало. При чем, по моему мнению, это должна быть команда, вроде Валенсии, Атлетико или Наполи какого-нибудь, где он сможет пройти закалку, нужную для перехода в гранд. Сейчас у Неймара нет ничего, чтобы с ходу заиграть в Барселоне или Реале. НИ-ЧЕ-ГО. Более того, есть подозрение, что в случае неудачи, он может сломаться не только как футболист, но и как человек, за последние годы уверовавший в свое «божественное» предназначение. Непродуманный и слишком далеко зашедший пиар может сыграть злую шутку с талантливым от природы парнем, навсегда остановив его развитие на уровне 18 лет. Неймару есть что дать мировому футболу, да вот он сам похоже не понимает, что от него хотят. К счастью, на тренерское кресло сборной сейчас пригласили мудрого и свехопытного Сколари, который не будет потакать прихотям избалованного тинейждера, как делал это Менезес. Луису Фелипе предстоит длинный путь, в конце которого он должен явить миру обновленную и блистающую Бразилию. Шанс Неймара в том, чтобы стать главным бриллиантом в этой команде, ее вожаком, ее звездой. Все двери мира перед ним раскротся, если он это сделает. Но и риск здесь грандиозный: после стольких невыразительных матчей права на ошибку у совсем еще молодого игрока может и не быть. Слишком высоко поднята планка, слишком много газетной шумихи, слишком большие суммы на кону..