4 мин.

2012

Навеяно самовольным отказом фк «Амкар» от игры в российской премьер-лиге.

Май 2012 года. Хлопотно в делах у Сергея Фурсенко. Сложный переходный сезон остался позади и приходит время, когда все должны увидеть результаты его могучей новаторской оргдеятельности.

Правда, как всегда у нас, не обошлось без сложностей. Ожидалось, что накал борьбы в третьей части переходного сезона (когда «верхи» борются за медали и места в еврокубках, а «низы» - за выживание) будет сумасшедшим. На деле же вышло не совсем так.

Почему-то фк «Терек», занявший почетное 8-ое место и шанс побороться за медали, проиграл все игры элитного мини-чемпионата, как и фк «Ростов». Тренеры говорили что-то про чреду травм, недостаточный класс исполнителей, отпускное настроение. Но точнее всех высказался по этому поводу Бубнов: «Кто их туда засунул, как кроликов на бойню?» Правда, ответа на свой вопрос известный футбольный эксперт и бывший игрок «Спартака», не получил.

Не все просто сложилось и в нижней части турнирной таблицы. Финальный мини-турнир команд из этой части получил у болельщиков название «лузер-лига». Трудно сказать, что беда пришла, откуда не ждали, но все-таки такого откровенного доигрывания от «Спартака» из Нальчика не ждал никто. Скорее всего, на игру команды негативно повлияло то, что на новый 2012 год им резко урезали финансирование, глядя на неудовлетворительные, по мнению руководства региона, результаты основного чемпионата.

То, что в такой ситуации оказался фк «Томь» не удило никого: проблемы с деньгами в течение всего сезона 2011, итоговое 16-ое место, разговоры о том, что сибирский футбол не нужен руководству страны, уход Непомнящего и группы ключевых игроков – все это неудивительно. Итог: почти отсутствующее как понятие финансирование на 2012 год. Его как-раз хватило на то, чтобы дублеры съездили и сыграли ровно восемь игр – необходимый минимум, который обеспечил команде сохранение профессионального статуса. Естественно, без единой победы в лузер-лиге, и с одной нулевой ничьей с нальчанами во втором туре (в Томске, при -3 с ветерком).

Не все просто оказалось и в первой лиге. Там сразу три команды предпочли не играть в 2012 году вообще. Смены губернаторов и неудовлетворительные спортивные результаты команд привели к тому, что на новый финансовый год денег на клубы просто не дали. Неприятнее всего оказалось, что в число этих команд попала и саранская «Мордовия». Команда самобытная, перспективная, да ещё и в городе, где строится сорокатысячный стадион к чемпионату мира. Но губернатор был непреклонен, сказав, что денег нет, и если клуб хочет жить, то пусть зарабатывает себе сам.

Сергею Александровичу даже пришлось встречаться с возмущенными мордовскими фанатами по этому поводу. И ему удалось убедить их, что это – путь к оздоровлению их клуба. Очень кстати пришлось то, что буквально на днях Ловчев ему рассказал, что и великий московский «Спартак» как-то падал в первую лигу, и ничего, только сильнее стал. В общем, речь президенту РФС удалась. Даже не побили.

Впрочем, бог с ними, с вылетантами. Отказались и отказались. Неприятным сюрпризом для великого оптимиста оказалось то, что «Урал», занявший четвертое место в первом дивизионе, отказался играть стыковые матчи за выход в высшую лигу. Так и сказали: денег у нас на это нет, состава нет, инфраструктуры нет – значит не пойдем. С учетом того, что «Краснодар» и сочинская «Жемчужина» уже были приняты в элиту, вместо ушедших «Амкара» и «Сатурна», желающих сыграть стыки пришлось искать, спускаясь вплоть до восьмого места, на котором очутилось брянское «Динамо».

Неприятно удивил и губернатор Нижегородской области, Шанцев, который вновь повторил, что: «Два клуба в вышке нам не прокормить, имейте совесть! И вообще, есть «Волга» - и достаточно», и с горяча вообще снял фк «Нижний Новгород» с соревнований не дожидаясь завершения третьего круга.

Да и сами стыковые матчи, которые задумывались как кровавая бойня за место в премьер-лиге, прошли вяло и скучновато. Брянские тренеры, почему-то привезли исключительно дублеров и проиграли гостевой матч практически без борьбы. Дома, правда, они поборолись и смогли забить гол, но все равно уступили 1-3. На послематчевом интервью главный тренер улыбаясь, сказал, что он не очень расстроен результатом, так как основная цель этих игр была - дать молодым и перспективным брянским игрокам почувствовать уровень высшей лиги, чтобы знали куда стремиться. А денег на то, чтобы выйти в вышку у них нет, и цель такая даже не ставилась.

Особой подлостью отличилась УЕФА со своим финансовым fairplay. Ну, как, вы скажите мне, - думал Сергей Александрович - объяснить руководству махачкалинского клуба, что деньги теперь нельзя просто получать, и нужно отчитаться, на чем они их заработали? Или, как объяснить этим рафинированным европейцам из УЕФА, что для них же лучше будет, если они не будут знать эту финансовую отчетность. Неужели придется опять просить Мутко, чтобы он им перевел на английский пословицу: «Меньше знаешь – крепче спишь»?!

Нет, слишком хлопотно в делах у Сергея Фурсенко. И надо с этим что-то делать. Но руководитель РФС не занимал бы свой пост, если бы не умел находить выход из сложных ситуаций. Какой? Не знаю. Подождем годика полтора – посмотрим.

P. S. Это, конечно, утопия, к тому же, написанная буквально за час обеденного перерыва (поэтому прошу строго не судить за стиль). Но опасаюсь, что кое-что из описанного, все-таки, сбудется.

P. P. S. Названия команд выбраны случайно, без злого умысла или желания кого бы то ни было уесть.