3 мин.

Уйти красиво по-пермски

Пермский «Амкар» добровольно ушел из премьер-лиги. Без долгих стонов и последних предупреждений. Тихо, но решительно, и по-уральски сурово. Сразу же после того, как был прожеребён проект календаря на следующий сезон.

Не думаю, что именно календарь их испугал. Сдуло пермяков в лигу ниже то, что и должно сдувать – безденежье. Клуб не зарабатывает на своё существование в рамках нынешней высшей лиги, а значит, и делать ему в этой лиге нечего. Ничего личного, как говорится, только деньги. Это печальное событие для пермского футбола, но давайте попробуем посмотреть на это иначе.

На этом сайте столько всего было сказано о том, что клубы не должны жить на деньги краев и областей, не должны объедать бедных пенсионеров и детей, что пора бы уже добавить какой-нибудь тэг, типа «дотационные клубы». И вот один из этих самых дотационных клубов, основной спонсор которого - Пермский Край, уходит из вышки. По идеи, следом за ним ровно это же самое должны сделать и остальные аналогичные команды. Вы их знаете, я не буду перечислять. Мы все понимаем, что этого не будет, но, честное слово, я был бы доволен.

Раз не получается у нас по-хорошему лечить больное общество вообще, и футбол в частности, то нужно радоваться, когда оно делает шаг к оздоровлению даже через выход на Манежную или добровольный уход клуба из жизни Премьер-лиги.

Серьезно, я уверен, что спонтанный (как я надеюсь) выход фанатов на манежную площадь – это был реальный шаг к появлению в России гражданского общества. Пускай неприглядного, пускай во многом ксенофобского, но уж какое есть, плоть от плоти нашего общества вообще.

И так же я уверен, что добровольный уход «Амкара» из высшей лиги – это ясный сигнал к оздоровлению ситуации.

И правда, зачем пыжиться и тужиться, выжимая последние соки из себя и региона, если желающих платить деньги за это зрелище - хрен-да-маленько, если зрителей в конце сезона приходится заманивать на трибуны бесплатным проходом (а скоро ещё и горячим чаем с пирожками потчевать станут, попомните мои слова), если шансов потягаться с надувными монстрами из Москвы, Питера, Казани просто нет. Зачем играть? Пермяки отвечают – незачем. И я с ними согласен.

Можно и дальше лепетать про социальную составляющую, про подъем интереса и так далее. Подъем интереса – это когда есть хотя бы тысяч 15-20 тех, кто в любую погоду готов прийти на стадион и заплатить денег за билет, купить себе шарф и футболку, купить ребенку кепку или ещё какую-нибудь безделушку. Когда есть 300-400 тысяч желающих посмотреть на игру команды по телевизору. Когда есть несколько крупных компаний, готовых платить клубу за рекламу, понимающих, что они покупают внимание и лояльность тех, кто на стадионе и у экранов. А социальная составляющая – это когда в каждом дворе с мая по октябрь пацаны гоняют мяч, а в секции футбол-хоккей для 7-леток отбор и конкурс 5 человек на место. Это подъем интереса и социальная составляющая. А остальное – это пурга.

Радует то, что этим своим решением «Амкар» может сделать для нашего футбола больше, чем всем своим пребыванием в высшей лиге.

Пермь обессмысливает РФПЛ в нынешнем её виде и это прекрасный поступок.

Красно-черные заставляют задуматься о том, что пора бы уже перестать делать вид, что вопросы перехода из лиги в лигу решаются по спортивному принципу, и это тоже отлично.

Если этот их отчаянный жест заставит создать закрытую лигу для элиты, которая может себе позволить роскошь участия в Чемпионате – это будет лучшее, что мог сделать «Амкар», после победы над «Фулхемом». Спасибо им за это. Уходить из вышки красиво – это тоже надо уметь. Это я вам как болельщик «Сибири» могу сказать.