2 мин.

Случайная правда (по мотивам интервью В. Березуцкого)

Честно говоря, всегда приятно читать интервью, в котором респондент не отделывается общими фразами, а выражает позицию. Особенно, если эта позиция у человека есть. Поэтому бесценны для журналистов такие люди в сборной, как Зырянов, Погребняк, Широков, Березуцкие. Они помогают уйти от банальности, особенно если ещё и класс интервьюера это позволяет. Судя по всему, класс Бориса Левина из «Спорт-Экспресса» вполне позволяет раскрывать персонажа, даже если сам футболист этого и не планирует.

Вдохновленный прошлым опытом, я решил сегодня пройтись по свежему интервью Василия Березуцкого. Sports.ru, как обычно, дает его частями и без самих вопросов, поэтому привязываю ссылку к оригиналу.

Мне показался интересным один момент этого диалога. Точнее даже два, но это два подхода к одной и той же теме:

В. Березуцкий:

[…] сборная отражает общий уровень футбола в стране. А в России он требует решительных мер для сокращения отставания от Европы. Сейчас президент РФС взял курс на реформы, объявив, в частности, переход на систему "осень - весна" - дай бог, чтобы все это помогло. Пока же мы катастрофически отстаем в вопросах инфраструктуры и не имеем условий, в которых молодежь может расти.

Надо, чтобы возможность нормально играть в футбол была круглогодичной, а не ограничивалась пятью месяцами, как сейчас.

[…]

Все сборные, начиная с младшей, кто в ней - 14-летние? - должны работать вместе, на одной базе, общаться, учиться у старших. Но где она, эта база? Необходимо развивать юношеские школы, готовить детских тренеров. Еще, считаю, в первой лиге надо обязывать команды выпускать на поле двух-трех молодых футболистов (конец цитаты).

Как мне кажется, в этом моменте Василий обнаруживает вполне здравую логику и организаторское мышление, правда, потом оговаривается, мол «я уже влезаю не в свою епархию». Не удивлюсь, если лет через 15 братья Березуцкие будут на ключевых постах в российском футболе.

Любопытно читать этот фрагмент, находя в нем то, чего автор не предполагал сказать, но что вырвалось само собой. Именно такие вещи, зачастую, оказываются, если и не абсолютно правильными, то, как минимум, самыми искренними. Надеюсь, добрые читатели этого блога простят автору тягу к чтению "между строк". Все-таки он учился читать при Брежневе, а первые книги "глотал" при Черненко. Да ещё и последние десять лет жизни в России заставили дофорироваться мастерство межстрочного чтения, которое до этого жило в зачаточном состоянии.

Впрочем, вернемся к самому интервью. И ведь, вроде бы, не планировал Василий критиковать президента РФС Сергея Фурсенко, но вдумчивый читатель видит:

С одной стороны, ряд проблем, которые необходимо решать прямо сейчас. Березуцкий их прямо перечисляет:

а) вопросы инфраструктуры;

б) условия для молодежи;

в) база для сборной.

С другой стороны, единственное решение президента РФС, которое вспомнилось Василию по этому поводу, это «курс на реформы, переход на систему "осень - весна"». Да ещё и с комментарием «дай бог, чтобы все это помогло».

Знаете, когда мне, довольно давно, лет двадцать назад, бабушка говорила: «Заболел, внучек? Так я за твоё здоровье свечку схожу, поставлю». Я тоже отвечал: «Дай бог, чтобы это помогло». Но лечиться предпочитал аспирином.