5 мин.

Время сММАтреть

Вадим Тихомиров в блоге на Sports.ru рассказывает о главных боях предстоящего турнира UFC 140 – Джонс – Мачида, Родриго Ногейра – Мир, Ортиз – Рожерио Ногейра – очень убедительно объясняя, почему как минимум один из них обязательно нужно увидеть.

– У меня девушка – балерина.

– Ух ты! На ум сразу приходят мысли о гибкости тела.

– У меня сразу пришли мысли о хайкике.

– Ты все же слишком много смотришь ММА.

Я давно хотел написать такой текст и все откладывал. Просто я прекрасно помню, как года четыре назад начинал смотреть смешанные единоборства, но Федора мне очень быстро стало мало, а что происходит в клетке, я понимал с большим трудом: как смотреть, на кого смотреть, где смотреть, за кого болеть. Я думал, может ли Мачида встретиться с Федором, предлагал Андрею в своем дебютном материале написать про Андерсона Силву как молодого и перспективного бойца и думал, что Рэнди Кутюр это второй Федор, а не просто распиаренный боец.

Сегодня я не буду очень много писать о разрывах дистанции и жонглировать именами. Мне хочется этим  текстом (и последующими в серии) немного увеличить аудиторию смешанных единоборств. 

Почему я смотрю ММА? Я считаю, что спорт нужно смотреть от качества. То есть более-менее ориентироваться в основных видах и для собственного развлечения глядеть на лучшие матчи, бои, гонки. Ну как можно смотреть «Краснодар» – «Терек» или «Автомобилист»  «Спартак» и потом на серьезных щщах обсуждать это!? Классико стоит посмотреть, Федерера с Надалем тоже, а Джонса с Мачидой почему-то многие игнорируют.

 Если вы собираетесь закончить читать, в очередной раз сморщив нос и сказав, что бокс и ММА это кровавая мясорубка, а не спорт, у меня к вам только один вопрос: а вы их пробовали смотреть, так, как смотрите тот же самый футбол или хоккей? Более-менее разобравшись, кто чего стоит и кто во что играет. Рубка в ММА, с кровью, размашистыми ударами, она, конечно, есть, но я и пишу это сегодня, 9 декабря, потому что утром в воскресенье можно посмотреть на спортсменов, причем виртуозов своего дела, а не на тех, кого обыватели любят назвать гладиаторами. В воскресенье утром будет великолепный турнир UFC 140.

Тито ОртизАнтонио Рожерио Ногейра;

Вес: до 93 кг

Два крутых для ММА имени, два неоднозначных для меня бойца. Несколько лет назад Тито считался одним из лучших в своем весе, не слишком заморачивался о тактике и был неразлучен с имиджем плохого парня. Сегодня Тито имеет хвост из пяти поражений и жену порноактрису. Нужен ли Ортиз спорту, нуждается ли спорт в нем? Скорее всего, нет, он ничего не выиграет и ситуации в полутяжелом весе не изменит. Самое большое, что может сделать американец, это подписать увольнение своему сопернику – Ногейре. Рожерио -  младший брат великого в прошлом чемпиона (который выступит на этом же турнире) – почему-то, как и многие младшие, считался более одаренным, но так свой дар и не использовал. Сегодня на нем висят два к ряду поражения, а в UFC есть традиция увольнять за серию из трех.

Чего ждать? Думаю, что Тито уже пора на покой, а бразилец будет сверхмотивирован, да и подготовлен отлично. За первое отвечает бразильский миллиардер, объявивший перед этим боем, что следит и интересуется успехами братьев. За второе – один из лучших в мире тренировочных лагерей, в который входят братья Ногейра. Думаю, Рожерио шлепнет Ортиза.

Фрэнк МирАнтонио Родриго Ногейра;

Тяжелый вес

Вот это круто будет. Не хочется повторяться: про Мира я писал здесь; про Ногейру здесь . С тех пор особенно ничего не поменялось. Кто поленился перейти по ссылке, пусть прочитает, что Мир как-то отправил Ногейру в нокаут, а бразилец потом сказал, что у него была инфекция и поэтому он очень плохо стоял на ногах. Правда позже уже безо всякой инфекции Ног «уснет» в бою с Веласкезом, а потом просто взорвет Бразилию, победив нокаутом (раньше-то многие думали, что руки ему только для захватов) Шауба. О Мире я регулярно спорю со своим товарищем и считаю его действительно хорошо обученным бойцом, но регулярно сливающим ключевые поединки. Плюс, не знаю даже как охарактеризовать это качество, Мир регулярно пропускает в лицо. Недотоп этот ваш Мир. Если нокаут Шауба не случайность, если Ногейра обрел вторую молодость, я думаю, может быть сенсация, но ставлю на Фрэнка.

Джон ДжонсЛиото Мачида

Бой за титул в весе до 93 кг

Сначала вот такая музыка , потом вот это видео. И непонятно, что еще тут писать. Будет великолепный, хоть и до тоски предсказуемый бой (да бывает и так). Джон Джонс – это новый герой, герой в стадии становления, это тот, про кого будут говорить, как про Федора или Андерсона Силву. Несмотря на занятия борьбой, Джонс сегодня – это все лучшее, что есть в муай тай и в атлете в принципе. Длиннющие руки-ноги, феноменальное мышление и фантастический технический арсенал. По сути, Мачида не имеет особенных козырей, кроме одного: Джона Джонса должен побить кто-то особенный (есть еще один вариант, но о нем в воскресенье) и именно Лиото может называться этим словом. Вообразите, человек приходит в смешанные единоборства с базой каратэ, через 15 боев примеряет чемпионский пояс и неистово кричит в камеру «каратэ возвращается». Каратэ против муай тай можно озаглавить этот бой, но это примерно так же, как про мохито сказать: ром с минералкой. Лучше просто смотреть.

Если вы вдруг решитесь, приходите в комменты к этой записи в воскресенье в 6 утра по Москве, я тоже приду и скину ссылки на трансляции. В оставшиеся сутки буду рад пообщаться за ММА. Что-то вдруг захотелось.