3 мин.

Задача с пятью неизвестными

1. Опыт или задор?

Нынешний розыгрыш Кубка России оказывается очень богатым на неожиданности. Команд, которые заявили о себе в полный голос хоть отбавляй. "Звезда", "Тосно", "Долгопрудный", "Тюмень" - вот далеко не полный список. До стадии полуфинала впервые добрался "Луч-Энергия". Хватит ли у команды сил на ещё одну сенсацию? Смогут ли дальневосточники переиграть опытного кубкового бойца в лице "Ростова" и повторить подвиг "Терека" и "Химок", которые будучи коллективами 1-го дивизиона пробивались в финал Кубка? (в 2004-м и 205-м годах, соответственно)

Такая же диспозиция наблюдается и во второй паре соперников. Здесь семикратный обладатель приза ЦСКА будет экзаменовать впервые пробившийся в четвёрку сильнейших "Краснодар". Да, у "быков" была относительно лёгкая сетка: они последовательно переиграли "Долгопрудный", рязанскую "Звезду" и ФК "Тосно". Сейчас, когда до заветной цели остаётся сделать два шага, никаких скидок сделано не будет. Именно в этом поединке мы сможем в полной мере оценить всю обоснованность еврокубковых претензий "Краснодара". Ну а для армейцев оишних стимулов выискивать не надо. Президент и главный тренер ЦСКА всегда были максималистами и стремились выиграть каждый турнир, в котором участвовала команда.

2. Столица vs провинция

Можно выделить и ещё одну интригу, пусть и весьма надуманную. Армейцы, как единственные представители столицы географической, и ростовчане "чьи болельщики обычно бравируют на матчах гордым титулом "столица юга" против провинции. Насчёт "Луча" здесь никаких вопросов не возникает, а вот краснодарцев такая постановка вопроса может и задеть. Так что прошу прощения, если чьи то чувства были задеты таким высказыванием. В любом случае, считаю, такая постановка вопроса имеет право на жизнь.

3.Быть ли "южному" дерби?

Вполне вероятно, что в финале Кубка, запланированном на 8 мая на "Анжи-Арене" в Каспийске схлестнутся два коллектива с юга России. Согласитесь, было бы интересно! И соответствующий антураж в этом случае финалу обеспечен. Конечно, у "Луча" и, особенно, у армейцев на этот счёт имеются свои соображения. Тем интереснее будет понаблюдать за играми. Кроме того, в этом случае, у Кубка ещё до начала финальной встречи будет гарантированно новый обладатель.

4. А нужен ли "берег турецкий"? 

По итогам полуфиналов может досрочно определиться участник Лиги Европы от России в следующем сезоне. Здесь возможен следующий вариант. Скажем, если ЦСКА обыгрывает "Краснодар" и по итогам чемпионата страны занимает одно из первых двух мест, то победитель второй пары ("Луч-Энергия" или "Ростов"), гарантируют себе еврокубковую осень.

5. Личные счёты: Мамаев и Широков против "ЦСКА", Бендзь и Могилевский против "Ростова"

Очень интригующими обещают быть и личные противостояния игроков и бывшего клуба.

Павел Мамаев за шесть лет проведённых в стане армейцев так и не стал твердым игроком стартового состава и по сути так и остался подающим надежды. Другое дело, перейдя в "Краснодар" Павел по новому раскрылся и безболезненно влился в коллектив. Думается, этот матч, станет для него особенным. Осталась всё-таки какая-то недосказанность на армейском этапе карьеры полузащитника.

Уроженец Дедовска Широков так вообще является воспитанником футбольной школы ЦСКА. Правда до основного состава он так и не дорос, выступая в 1998-2001 годах за "дубль". Но и он, при возможности, думается, не откажется напомнить о себе альма-матер.

В составе "Луча" также есть несколько футболистов в 2000-х выступавших за "Ростов". Это защитники Сергей Бендзь и Павел Могилевский. Первый выступал за ростовчан в период с 2003-го по 2008-й, и в 3 последних сезона своего пребывания в команде стал основным защитником. Могилевский же играл за "Ростов" в 2007-м и 2008-м годах, вылетев с командой в Первый дивизион и поучаствовав в её возвращении в элиту.

Ответы на все эти вопросы мы с вами сможем получить уже 17-го апреля.

Приятного просмотра и любите российский футбол

solo 89