2 мин.

Южный заслон

В последние годы весьма распространено мнение, что для наших ведущих клубов Кубок страны- второстепенное соревнование. В этот раз, по-видимому, они полны рещимости опровергнуть этот тезис. И действительно, если посмотреть на участников полуфиналов, можно заметить одну небезынтересную деталь. Три лидера текущего чемпионата ЦСКА, Зенит и Анжи явно не отказались бы пополнить свою коллекцию трофеев Кубком России, да и примкнувший к ним "Ростов" вполне может собраться и выдать матч "на гора". К слову, ростовчане уже играли в полуфинале Кубка трижды. И если в 2011-м они уступили по пенальти Алании, в прошлом розыгрыше потерпели поражение от казанского "РУбина"-0:2 то в 2003-м за счёт гола легенды донского футбола Александра Маслова одолели... Анжи-1:0. Сейчас их дорожки могут пересечься только в финале.

Ростовчанам же сетка турнира определила в соперники по полуфиналу  ЦСКА. Московским армейцам помимо встречи с ростовчанами в Кубке предстоит совсем скоро поединок с южанами в чемпионате. Но Кубок,как известно, это совсем другая история. В рамках Кубка России команды ранее никогда между собой не встречались. В данном поединке мотивация обеих команд должна быть запредельной. Если ЦСКА, априори, в каждом поединке стремится играть на победу, и кубок в этом ряду не исключение, плюс при удачном раскладе мы сможем увидеть с Вами противостояние "двух столиц" в финале (для ЦСКА это принципиально, уж поверьте, так как в личных встречах с "Зенитом" в этом сезоне у армейцев побед нет). Ростову же, в случае победы над ЦСКА и выхода в финал светит "Лига Европы" уже этой осенью, но это лишь только если в финале соперником южан будет "Зенит", который наверняка возьмёт старт в Лиге Чемпионов. Как говорится, на соперника надейся, а сам не плошай! Вобщем, интриги в этой паре предостаточно, и лишь на первый взгляд фаворит очевиден. ЦСКА придётся постараться, чтобы пройти "южный барьер" в лице "Ростова".

А вот вторая пара полуфиналистов "Зенит" и "Анжи" судьба однажды свела друг с другом. 1-го марта 2011 года на стадии 1/8 финала на нейтральном поле в Грозном Зенит  в непростом матче одержал победу со счётом 3:2. На голы Камиля Агалларова и Алексея Иванова у питерцев ответили Саболч Хусти, Мигел Данни и Данко Лазович. Из всех вышеперечисленных выйти на поле в среду сможет лишь португалец. Время идёт, а вместе с ним меняются действующие лица. Скучно нам уж точно не будет. Анжи не прочь завоевать Кубок и доказать всем, что не только деньги решают всё в современном футболе. Зенит же, надо полагать ещё не забыл о "золотом дубле" 2010-го и не откажется от повторения того успеха. 

P.s. Ну и напоследок композиция в тему: