2 мин.

«Малага» освобожденная

Они вышли, как на последний бой. Они сражались, как гладиаторы. Они не проиграли. Они не проиграли?

    Конечно же, нет. Трудно что-то проиграть, если проигрывать нечего. "Рубин" забрал их зубы - они вставили протезы, ничуть не хуже. "Арсенал" забрал их мозги и сердце - они вырастили новые. Но где найти новое будущее, взамен отнятому УЕФА? 

     Никто не ждет их и в еврокубках. Шейх, пустивший команду в свободное плаванье, своим показным безразличием спилил последний сук, на котором сидела команда. Что их может ждать в будущем? Падение в пропасть? Но нельзя проиграть падение в пропасть. Да и кто говорит о проигрыше? Посмотрите на них - разве они выходят проигрывать? Разве так выглядят обреченные и раздавленные приговором? Не смертная казнь, но что-то близкое к тому. Скажите, сколько вы бы протянули, если бы вам не давали пищи?

     Для всех букмекеров мира было ясно, кто здесь жертва, а кто хищник. Всему миру было ясно. Но внезапно жертва не выглядит готовой к бесславному прыжку в пасть. Наоборот, они полны решимости дорого продать свое будущее. Так, чтобы про них не забыли. Чтобы помнили и рассказывали детям о маленькой, но невероятно гордой команде.

     Я вижу их лица. Интересно, о чем они думают? Готовы ли они к поражению? Несомненно. Но они не ждут смиренно, опустив голову в ожидании, чтобы их баллада скорее кончилась. Нет, они полны решимости написать ей достойнейший из концов. Трудно такое говорить, но спасибо вам, боссы УЕФА. Вы освободили "Малагу" от боязни за будущее. Вы освободили их от нужды тщательно относится к любому матчу и разрешили Им стать той "Малагой", для которой игра - наслаждение. Не будь этого решения УЕФА, разве был бы вчерашний день таким особенным? Нет. Это был бы день торжества бизнес-подхода. День поражения "Малаги" как клуба и день триумфа "Малаги" как бизнес-проекта. И сама мысль об этом внушает мне отвращение.

     В конце концов, победят или проиграют - какая разница? Главное, что они стоят здесь, на "Сигнал Идуна Парк", в четвертьфинале Лиги Чемпионов, и в их глазах нет страха.

И да вспыхнет пламя!