6 мин.

Амбициозность, или как стать чемпионом и заставить всех себя ненавидеть

Мир изменчив. В нем меняется все со временем. И почему-то крайне мало вещей остаются неизменными. Одна из них – традиционная нелюбовь к шейхкомандам, которые не хотят смиренно ждать у моря погоды, ну, то есть талантов в молодежке, а покупают всех понравившихся игроков, словно играя в большой Football Manager.

 

     Для начала сыграем в одну игру. Предположим, что у вас есть в наличии ну просто неприличная в своей огромности куча денег. И вы хотите ее преумножить, ээээ… Нет, скорее, пропиарить себя и свой бизнес… Эээ, тоже не то… Конечно же, вы были с детства влюблены в игру миллионов и с самого первого раза, как увидели эту игру по телевизору, мечтали подержать кубок ЛЧ или, на худой конец, какой-нибудь из национальных в руках. Но, по ряду причин, футболистом или тренером вам стать не удалось. Ну, мало ли там, таланта не было, вы больше умели думать головой, а не пинать мяч ногами, или вы просто полюбили не игру, а трофеи… В общем, это неважно. Теперь-то у вас есть ваш толстый кошелек. И, как-то переключая каналы по телевизору с новостей биржевых на новости обычные, вы снова увидели Его. Игру, пленившую вас еще в детстве. Вы сражу же вспоминаете свою так и не реализованную мечту, и...

manager

Какой шаг, интересно, предприняли бы вы? Разве не решили бы получить свою порцию адреналина со своей командой? Разве нет? Не обманывайте себя.

     Но, понятное дело, команду, за которую вы болели еще в детстве, купить не так-то просто. Почему, спросите вы? Ну, во-первых, у вас может не хватить денег. Во-вторых, нынешний владелец может не очень-то хотеть с ней расставаться. Еще возможно, что она находится в таком ужасающем положении или так глубоко уже ушла на дно, что вам, как человеку занятому серьезному, недосуг с ней возиться. Вот и выходит, что нужно выбирать из команд, выставленных на продажу, наименее убогую или ту, которую при затраченных средствах сможет доставить вас к вашей мечте в кратчайшее сроки. 

                                               

герб

Итак, вы выбрали и приобрели себе команду. Теперь стоит ознакомиться с тем, что же вам за ваши деньги досталось.

     Итак, в каком же состоянии может оказаться ваше новое приобретение? Ясно, что команду просто так продавать не будут. Либо она убыточна, либо не показывает результат, либо что-то, связанное непосредственно с бывшим владельцем: например, ему срочно понадобилось много денег, или надоело возиться с командой, или он просто уже исполнил свою детскую мечту… Впрочем, не очень важно. конечно, команда может быть убыточна из-за того, что надоела предыдущему владельцу and so on, но причины сейчас не так важны, мы рассматриваем следствия. Если она очень убыточна, вам следует пополнить ее казну, дабы ваше новое приобретение не вылетело в трубу и не уволокло вас за собой. Если она показывает слабые результаты, нужно ее усиливать. Можно пойти по пути воспитания и развития, но этот путь может занять не один год, а вам хочется трофей уже как можно скорее. Тогда остается только один путь – купить тех, кто может дать результат. 

роб

Неправда ли, все выглядит очень логично?

     Ну и повторять все процедуры до победного.  Конечно, существуют успешные бизнес-проекты типа «Малаги», куда можно вкачать всего 100 млн евро (по сравнению с теми же ПСЖ или МС это просто мизер), затем прекратить финансирование, и команда, даже продав всех своих лидеров, пробьется в ¼ ЛЧ. Но это случаи единичные. В остальном все происходит по описанному сценарию. И что странно – у всех, практически у всех такие команды вызывают ненависть. Хоть и большинство в большинстве своем поступало бы так же. И не надо слов типа «я бы не стал». В конце концов, расскажите тогда, как бы поступили вы. Хотя я могу понять ненависть болельщиков  маленьких клубов к таким строящимся гигантам. Вот представьте: вы болельщик,  ну, скажем, скромного английского клуба  «Бернблэка». Предположим, ваш любимый клуб покупает у немцев за 5 млн евро парагвайского увальня Санту. Он проводит отличный сезон, становится лидером команды. Вы начинаете надеяться, что вашему клубу суждено не только прозябать в середине таблицы или бороться за выживание. И...

крус

     И на этом моменте в дело вмешиваются новоявленные владельцы клуба "СитиМан", и, проводя свою программу по вышеописанной схеме, покупают этого увальня из вашего любимого клуба за 20 млн. Конечно же, в вас просыпается праведное негодование, рожденное из уничтоженных надежд. "Да как они вообще посмели?" - вопрошает ваше затуманенное негодованием сознание. "Будем теперь их за это ненавидеть!" - продолжает ваше сознание, забывая о том, что "эти гребанные денежные мешки" отбашляли вам в 4 раза больше, чем сам ваш клуб заплатил за этого увальня. "Они закидывают все деньгами!" - не хочет униматься ваше негодование, упуская из виду тот факт, что при должном желании и сноровке за эти деньги можно купить четырех таких увальней и бороться за то, за что вы там хотели бороться, в 4 раза эффективней. И за что вы вините и ненавидите этих людей, отбашлявших вам немеренные деньжищи за парня, на поверку именно увальнем и оказавшимся? Кого нужно винить за ваши несбывшиеся мечты: их, или руководство клуба, не сумевшее грамотно распорядится деньгами и грамотно усилится?

болельщики

Болельщиков же больших клубов я понимать категорически отказываюсь.

     В конце концов, разве ваш любимый клуб не может сам купить практически любого, в кого укажет ваш тренер? Или вы боитесь конкуренции? Тогда так ли уж велик ваш клуб? "Они накачивают рынок, раздувают его, делают нестабильным..." - вроде здраво подумаете вы. Но... А вот вы сами рассудите. Разве такое швыряние деньгами в мелкие клубы не дают им шанс за эти деньги усилиться, заткнуть финансовые или долговые дыры, и этим стать конкурентоспособнее? Или вам не нужна сильная лига, а негодуете вы только из-за того, что какой-то неизвестный денежный мешок посмел переторговать ваш клуб и выложил денег немного больше? А вы не задумывались о том, что мнение игрока тоже учитывается, и далеко не у всех и не всегда краеугольным камнем выбора являются деньги?

маню

Или причина бывает еще банальнее - новоявленный "гребанный денежный мешок" тупо выиграл тот трофей, который вы уже со всей непоколебимой высокомерной уверенностью считали уже принадлежащим вашему любимому клубу.

     Честно, я не пытаюсь заявить, как малолетние глорики, "та вы проста всем завидуйте!!!!!!!!!11111одинодин" Совсем нет, я лишь пытаюсь разобрать возможные причины этой ненависти, которые приходят мне в голову. Вы будете страшно недовольны, но все-таки и зависть нельзя полностью сбрасывать со счетов. Я ведь не могу читать мысли, чтобы узнать, что кем двигает. Но я могу попытаться сказать вам: "такая ненависть выглядит попросту жалко". Например,  я болею за "Аякс", но не спешу ненавидеть МС или ПСЖ, уведший у нас ван дер Виля буквально за копейки. Ведь я стараюсь смотреть на все с широкой точки зрения, чтобы ничто не укрылось и никого  не обидеть.

А Вы?