7 мин.

Я был на вершине... El Clasico глазами простого болельщика

«Барселона» против «Реала» - в этом матче исторически собрались воедино футбол, политика, страсть и искусство! Почти каждый болельщик в мире мечтает побывать там, в обители «большого» футбола!  Не важно, будь то «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу». Кто бы, что не говорил, есть лишь один чемпионат, где играет сразу две команды ТАКОГО уровня! И это испанская Примера! При выборе первого выезда нашей лаборатории ни у кого из авторов не возникло сомнений. Это должен быть матч «Барселоны» и «Реала».

Учитывая тот факт, что на игру будет попасть неимоверно тяжело, я начал готовиться к поездке за 2 месяца, т.е. в начале сентября. Но выяснилось, что было уже поздно. Мои попытки приобрести «заветный» тикет через фан-клубы обеих команд успехом не шувенчались. И поехал я, как говорится, на свой страх и риск. По приезде в Барселону я «ноги в руки» и бегом на стадион. У стойки справочной информации милая девушка на «одной ей понятном» английском рассказала мне, что билетов в кассах нет и не будет. Существует лишь одна возможность их приобрести. Непосредственно в день матча на официальном сайте «Барселоны». Ну, вы понимаете…. Вот тут я и отчаялся. Как же так, приехал, но на футбол не попал! На счастье рядом проходил добрый дядечка из Одессы. Услышав мои проклятия в адрес «исключительно странной системы продажи билетов», он рассказал, что ему всё-таки удалось купить билетик. Больше я с дяди Миши не слез! «Под страшными пытками» он всё же открыл мне тайну! Спасибо тебе, добрый дядя Миша! Оказывается, на всемирно известной улице Рамбла есть один ма-а-аленький магазинчик. Ну, как магазинчик, я бы сказал: торговая палатка!

Именно там и жила единственная надежда всех страждущих «Класико» болельщиков. Надежда с минимальной ценой в 350 евро при номинале в 125. Можно было и не брать, если чересчур дорого. Но я взял, а иначе, зачем приезжал в Барселону? Посмотреть на Саграда Фамилия (Искупительный Храм Святого Семейства – прим. автора)? Безусловно, тоже очень интересно, но футбол был моей единственной целью. Хотя, несправедливо не сказать, что помимо самого футбола в стоимость моего билета за 15 тысяч рублей входило еще несколько приятных опций. Это посещение музея «Камп Ноу», фуршет с напитками и закусками, ну, и транспортировка на стадион на большом и удобном автобусе. В целом, я считаю, грех жаловаться.

Итак, билет у меня на руках, а значит можно посмотреть на бессмертные творения Гауди. Чем я успешно и занялся. Еще и заскочил на 4 дня на всемирно известный островной курорт Ибица. Там изучил местный футбол (читайте позже в SoccerLab) и погрелся на мягком и нежном средиземноморском солнышке. Благо, до матча была целая неделя.

Дни ожидания Clasico прошли достаточно томительно, несмотря на обширную туристическую программу. Тем паче в Испании буквально на каждом шагу обсуждали предстоящее «сражение». Казалось все, и стар, и млад, говорят лишь об одном. То и дело в кафе и ресторанах разгорались жаркие споры, причём иногда с использованием горячих испанских выражений, а-ля puta madre, el cono и других. Остров, да что там остров, вся Испания жила в предвкушении очередного El Clasico.

С обложек газет и журналов, спортивных и не очень, на меня смотрели лица Месси и Неймара, Роналду и Бейла, Анчелотти и Мартино. Что вы, какая Ибица, какое солнышко? Как модно сейчас говорить, «только Класико, только хардкор».

И вот он настал, день матча! Сказать, что я был рад, значит, ничего не сказать! Я был счастлив и одновременно взволнован, как первоклассник перед первым звонком! На стадион прибыл за четыре часа до начала игры. Болельщики «Барсы» облепили все близлежащие лужайки. Не удивлюсь, если кто-то из них ночевал у арены. Они ели, пили, курили, распевали песни. Всё это выглядело, как какой-то музыкальный фестиваль! Вокруг «Камп Ноу» вдоль ограждений расположились бесчисленные палатки, торгующие неофициальной атрибутикой «Барселоны». Я пытался найти хоть что-то с символикой мадридского «Реала» (по секрету - симпатизирую «бланкос»)…. Куда там! Ни-че-го!

Фуршет, покупка подарков, общение с болельщиками «Барсы»…. Время до матча пролетело как одно мгновение. Все это время стадион снаружи и внутри представлял собой огромный пчелиный улей или кипящий котёл, кому как удобно! Магазин товаров под брендом «Барселоны» удивил своим ассортиментом и высокими ценами. Для понимания, футболка стоит порядка ста евро. Всё бы ничего, вот только в 30 метрах «неофициалы» продавали такую же (с небольшими оговорками) за двадцать. И при этом очередь у официального магазина была едва ли не больше, чем у торговцев подделкой. Накупив всякой всячины с литерами FCB (вообще-то в России похожую аббревиатуру следует бояться), я направился в чашу стадиона. До стартового свистка Ундиано Мальенко оставался еще целый час, а стадион был уже практически заполнен. И пока оставалось немного времени, я решил изучить продовольственную составляющую «Камп Ноу». Долго искать мне не пришлось, точки по продаже хот-догов и прочей снеди расположились буквально в 50 метрах друг от друга. Можно предположить, что так по всему периметру арены и на каждом ярусе. Очередь за «покушать» не превышала десять человек, молодые люди за прилавком обслуживали быстро и весьма любезно! Спустя пять минут я уже сидел на своём месте с хот-догом в одной руке и лимонадом в другой. Красота-а-а! А место мне досталось, надо признаться, не самое лучшее. За воротами у самого неба. Но вид оттуда открывался потрясающий! Весь «Камп Ноу» как на ладони! Да что это я, посмотрите сами!

Матч начался с оглашения диктором по стадиону составов команд. Ух, как реагировал стадион! Когда назывался состав «Барселоны», трибуны очень слаженно в едином выдохе вторили диктору фамилии своих любимцев. Ну, а, услышав имена игроков «Реала»…. С таким презрением арена свистела и улюлюкала,  можно было подумать, что Франко вместе с Гитлером решили посетить матч своим нетленным присутствием. Похожая картина была на протяжении всей игры. Стоило арбитру зафиксировать нарушение правил в пользу Мадрида, стадион неистово ревел и призывал к высшей справедливости. Когда же Мальенко реагировал на нарушения правил со стороны «Реала», он становился для арены небожителем и удостаивался порций аплодисментов, словно только что исполнил гимн Каталонии.

С высоты моего выстраданного места прекрасно были видны тактические задумки тренеров, важно было лишь рассмотреть номера на футболках игроков. Бросалась в глаза активность Модрича, Неймара и дирижёра всех «сине-гранатовых» атак Иньесты. А также бледная игра Лионеля Месси, который буквально растворился на поле. Как и стомилионное приобретение «бланкос»  Гарет Бейл. Еще я долго не мог понять позицию Серхио Рамоса, который прочно обосновался рядом с Хедирой в полузащите. Рамос - опорник, да еще и в Класико, чудеса!

Неймар раз за разом эффектно передергивал своих оппонентов по левому флангу, в результате одного из таких манёвров и был забит первый гол в матче. А мне, надо признать, совершенно случайно удалось его запечатлеть.

Ну, а дальше вы знаете. Очень красивый второй гол «Барсы» в исполнении Алексиса Санчиса и ответный мяч «Реала» от юного Хесе.

Матч закончился, а я продолжал стоять и смотреть на стремительно пустеющие трибуны «Камп Ноу». Я был счастлив, но при этом лёгкий оттенок грусти не покидал меня. Мои мысли были о том, что наверняка еще удастся побывать на таких матчах, вот только первого раза уже, увы, не будет. Оттого и грустно….

Так выглядел "Камп Ноу" через 5 минут после окончания матча