8 мин.

Образец служения своему отечеству

Сегодня в «Лужниках» в матче с «Крыльями Советов» Андрей Тихонов завершит карьеру. Известные футболисты и тренеры комментируют это событие.

Известный в прошлом защитник «Спартак» Дмитрий Парфенов радуется за своего давнего партнера Андрея Тихонова. (Советский спорт)

- Андрей заслужил красивый прощальный матч всей своей карьерой. Ни в коем случае не завидую ему, только радуюсь.

- С чем связываете долголетие Тихонова?

- Совершенно естественно, что он доиграл до сорока лет. Дело в том, что в каждом чемпионате есть свои единичные случаи. Вот он и выпал в России Тихонову. Помимо того, что это ответственный футболист, его еще и в юношеском возрасте берегли.

- То есть?

- Сужу по себе. Начиная с 14 лет, меня и сверстников начали таскать по юношеским сборным СССР, все соки выжали. Я завершил выступления только-только, а мог бы тоже до сорока играть. Сохранись «Сатурн», продолжал бы выступления в премьер-лиге. Что касается Тихонова, ему удалось сберечь себя в юности, он начал лишь в 22 года выступать на высшем уровне. А теперь так красиво заканчивает.

Известный футбольный специалист Александр Тарханов поделился своим мнением о спартаковце Андрее Тихонове, последний официальный матч в карьере которого состоится сегодня на стадионе "Лужники", где "Спартаку" будут противостоять "Крылья Советов". (Чемпионат.com)

"Тихонов — большой профессионал. Я его прекрасно знаю: волею судьбы мы пересекались и в "Спартаке", и в "Крыльях Советов", и в "Химках". И во всех командах он был примером подражания для своих коллег. Опыт и мастерство Андрея всегда помогали его одноклубникам. А в прошлом году, когда Тихонов работал под моим руководством в подмосковных "Химках", он уделял внимание игре наших молодых футболистов, чем опять же очень помогал нам. С удовольствием вспоминаю годы нашего сотрудничества", — сказал Тарханов.

Прославленный ветеран московского "Спартака" Фёдор Черенков поделился своим мнением о том, почему спартаковцу Андрею Тихонову удалось доиграть до 40 лет.  (Чемпионат.com)

-У меня тоже был прощальный матч в 1994-м, с итальянской "Пармой". И я не хотел бы другого сценария – всё прошло очень душевно. Я слышу, что все хотят увидеть гол в исполнении Тихонова сегодня. Но так ли это важно? Главное, чтобы у Андрея было хорошее настроение после игры, а воспоминания о матче исключительно добрыми. Пусть этот матч будет красивым.

Я знаю, почему Тихонов доиграл до 40 лет. Дело не в медицине и не в его здоровье, хотя это тоже очень важно. Главное, как он во время карьеры относился к футболу. Кажется, в сезоне 1993 года мы жили с Тихоновым в одном номере, и я видел, как он ответственно и профессионально относится к делу, отмечал, как анализирует игру. На разборах матчей он был очень активным. Усердие и самоотдача всегда были его отличительными характеристиками", — сказал Черенков.

Президент ОАО "Жигулёвское пиво" Юрий Сапрунов рассказал, что поддерживает дружеские отношения с играющим тренером "Спартака" Андреем Тихоновым, который в воскресенье проведёт прощальный матч против "Крыльев Советов". (Чемпионат.com)

"Тихонов учил, что добиться успехов можно только командой. Собственно, он к этому большие усилия и прилагал — чтобы не было интриг, чтобы всё по справедливости. Он в "Крыльях" как Чапаев был! Очень переживал, когда всё разваливалось. Чтобы, говорил, создать такую команду, потребуется не меньше трёх-пяти лет. Да и ребят таких больше не найти.

Дружеские отношения у нас сохранились. И он у меня в гостях иногда бывает, и в Москве встречаемся. Частенько я ему нашего фирменного посылаю. Сейчас, когда Андрей заканчивает карьеру, наверное, об этом уже можно сказать. Он мне знаете как говорил: "Без "Крыльев"-то тяжело будет прожить, а уж без "Жигулевского" вообще почти невозможно".

Это по паспорту ему сорок, но биологический возраст — гораздо меньше. Я спрашивал у Андрея, готов ли он уже сейчас быть тренером. Он считает, что ещё надо учиться. Видите, какой — ни тени карьеризма! Но не сомневаюсь, что тренером он будет замечательным.

Мне кажется, зря они решили совместить официальную игру с шоу. Всё-таки это разные вещи. Но если уж сделали именно так, то пусть Андрей забьёт. Болеть я, конечно, буду за "Крылья", но хочу, чтобы в своей прекрасной карьере он поставил красивую точку", — рассказал Сапрунов.

Многолетний партнер Андрея Тихонова по «Спартаку», его хороший друг Егор Титов в преддверии прощального матча Андрея говорит о том, что Тихонов вполне мог бы играть еще пять лет и объясняет секрет тихоновского долголетия. (Советский спорт)

- Давно не собирались вместе – чтобы посидеть, пообщаться, - говорит Егор Титов. - Андрей постоянно занят в «Спартаке». Но если такая возможность выпадает, мы – это Андрей, Димка Аленичев, Димка Парфенов, я – вспоминаем, как играли. Как хорошо нам было вместе. Обсуждая какой-то эпизод из трансляции, говорим, как бы сыграли сами… Мы понимаем, что такого футбола, в который играли мы, больше нет. А тогда мы понимали игру одинаково, в чем была заслуга Олег Ивановича Романцева.

- Есть одно но, - продолжает Егор. - Я бы на месте Тихонова потерпел еще годик. В следующем году будет 20 лет как Тихонов перешел в «Спартак». В 1992 году дело было, ближе к началу осени. Можно было бы придумать еще более интересную афишу. Но раз так решили... Мы и так в шутку говорим: «Пора бы, Андрей, и заканчивать». Через месяц человеку 41 год стукнет. Хотя он мог бы еще лет пять играть! У него сумасшедшая генетика! Да и служба в армии Тихонова закалила. Но мы смеемся: «Ну, сколько надо Андрею прощальных матчей?». Хорошо знаю его супругу Надю. Человек не видит мужа на протяжении 20 лет! Да, Андрей будет тренером, будет в разъездах. Но все равно это уже не то

- Мне жаль, - продолжает Титов. - Потому что уходит эпоха. Уходит моя футбольная жизнь и мой футбол. Если не брать сегодняшний матч, я больше не увижу Тихонова на поле в официальном матче… Правда, игру посмотрю по ТВ, на стадион сегодня не попадаю. У дочери день рождения и мы заранее договорились, что проведем этот день вместе, приедут дедушки и бабушки.

- Почему болельщики считают Тихонова своим? – задается вопросом Титов. – Все просто: он никогда не отказывает в общении, в автографе, в интервью. У нас в стране не любят элиту. Любят тех, кто выбился сам с периферии. Тихонов играл за «Титан», до сих пор живет в Подмосковье, недалеко от Тарасовки. Вот он, вроде бы совсем рядом… Ну, и конечно, улыбка его морщинистая. Она сразу снимает напряженность между болельщиками, соперниками. Она стоит многого.

Президент "Алании" Валерий Газзаев в преддверии последнего для полузащитника "Спартака" Андрея Тихонова матча в карьере против "Крыльев Советов" заметил: такие люди, как Тихонов, должны надолго оставаться в российском футболе. (Спорт-Экспресс)

- Андрей Тихонов для меня образец служения футболу, своему клубу, своему отечеству. Он всегда вызывал у меня симпатии как спортсмен и человек. Запомнились матчи чемпионского 1995 года "Алании" со "Спартаком", за который он тогда выступал, "золотой матч" 1996 года, в которых Андрей проявил себя как настоящий воин на поле, продемонстрировал высший уровень профессионализма. После победы "Спартака" в "золотом матче" я поздравил его с чемпионским титулом, и в его ответной реакции почувствовалось благородство настоящего победителя, уважение к проигравшему сопернику. Такие люди должны надолго оставаться в российском футболе, от этого он только выиграет.

Полузащитник "Крыльев Советов" Денис Ковба поделился воспоминаниями от выступления с тренером "Спартака" Андреем Тихоновом за самарскую команду. (Чемпионат.com)

"Помню, отец не раз говорил мне в то время: я и не мечтал, что ты будешь играть с ним в одной команде! И сам я прекрасно осознавал, что это огромное счастье — выходить на поле вместе с такими звёздами, как Тихонов, Бушманов, Булатов, Касымов. Мы, молодые, тянулись за ними, и теперь я понимаю: не играй я с такими людьми в одной команде, мог бы и не состояться как футболист.

Бесценным опытом было просто находиться с ним рядом, смотреть, как человек тренируется, как ведёт себя, как общается с болельщиками и прессой. Ну и что-то подсказывал он тоже часто. Никакой "дедовщины" Андрей себе никогда не позволял. Всё только в интересах команды. "Отнеси-принеси", — такого мы от него сроду не слышали. Наоборот, когда стали постарше, сами его "подкалывали": что, мол, сидишь, принеси нам то-то и то-то", — поведал Ковба.

-Андрей Тихонов достаточно хорошо  готов физически, чтобы завершить карьеру игрока в официальном матче против самарских "Крыльев Советов", - заявил Сергей Кирьяков. (Советский спорт)

"Если бы Тихонов сейчас был не в форме, то вопрос, стоит ли ему прощаться с футболом в официальном матче, был бы уместен, но сейчас Андрей, несмотря на 41 год, находится в отличном функциональном состоянии, что позволяет ему проститься с карьерой футболиста без риска потери очков для команды", - считает Кирьяков.

Полузащитник "Крыльев Советов" Павел Яковлев прокомментировал тот факт, что матч с самарской командой станет для играющего тренера "Спартака" Андрея Тихонова последним в профессиональной карьере. (Чемпионат.com)

"Он был моим учителем в те полгода, что я провёл в "Спартаке". Я очень много узнал о футболе. Этот человек живёт футболом. Мне кажется, что если бы была такая возможность, он играл бы и до 70 лет! Жаль, что рано или поздно наступает пора прощания с большим футболом. Но такова жизнь", — сказал Яковлев.