3 мин.

Пильгуй: «Ребров остается в «Спартаке» первым номером. Но Селихов может составить конкуренцию»

На первом сборе «Спартака» в Арабских Эмиратах тренируются три вратаря: Артем Ребров (32 года), Сергей Песьяков (28 лет) и новичок команды – Александр Селихов (22 года). Всю первую часть чемпионата, что называется, от звонка до звонка ворота спартаковцев защищал Артем Ребров. Примерно схожая ситуация наблюдалась и в минувшем сезоне Премьер-лиги, когда Ребров сыграл без замен первые 24 матча, а концовку чемпионата уже проводил Песьяков. И вот теперь с приходом Селихова, который до этого был основным вратарем пермского «Амкара», перед тренерским штабом красно-белых, возможно, встанет вопрос: кто будет вратарем №1? Доиграет ли без замен Ребров или же в воротах начнет появляться и Селихов?

О спартаковских вратарях, о том, какой выбор предстоит сделать тренерскому штабу команды, мы побеседовали с известным в прошлом вратарем московского «Динамо» и сборной страны, мастером спорта международного класса Владимиром Пильгуем.

- Владимир Михайлович, составит ли Селихов конкуренцию Реброву?

- Скорее всего, Артем Ребров так и останется основным вратарем. Кто будет вторым номером? Вот тут я затрудняюсь сказать. С другой стороны - не вижу необходимости держать в команде трех вратарей примерно одного уровня без постоянной игровой практики. Поэтому кого-то одного, видимо, придется отдавать в аренду.

- Это может коснуться и Селихова? Но насколько логично будет такое решение: взять основного вратаря «Амкара» к себе, а потом отправить его в аренду, возможно, в ту же Пермь?

- Мне тяжело говорить, кого может коснуться такая учесть. Если этот переход был осуществлен без согласия Массимо Карреры, о чем пишут СМИ, то в аренду может отправиться и Селихов. Но, так это или нет, утверждать не буду. Для меня ясно лишь одно: Ребров, скорее всего, должен остаться первым номером.

- Возможно. Однако, сейчас начались зимние сборы, и по итогам тренировочной работы Каррера может сделать свой иной выбор. Не так ли?

- Конечно. Селихов на сборах может прояви ть себя с очень хорошей стороны, Каррера увидит его в деле лично, поскольку игроки и тренеры находятся в постоянном общении. Так что, если вдруг Селихов станет основным вратарем, удивляться этому тоже не придется. Если Каррера увидит, что новый вратарь выглядит уверенно и сильно, не думаю, что он начнет оставлять его в запасе. Ну, а Песьякова в таком случае «Спартаку» можно будет даже и продать, поскольку в спартаковском клубе подрастает неплохая молодежь.

- Вам нравится манера игры Селихова?

- Да. Я еще в свое время, когда он только-только начал играть за «Амкар», говорил динамовцам: обратите внимание на этого парня. Есть, мол, смысл его пригласить в команду. Сейчас Селихов – надежный и сложившийся вратарь без каких-то очевидных слабых мест. Грамотно действует на выходах, у него хорошее понимание игры. Не знаю, как сложится судьба Селихова в «Спартаке», но уверен, что в недалеком будущем он заиграет на самом высоком уровне. У него уже есть хороший игровой запас прочности, к тому же Александр имеет преимущество в возрасте. Есть куда расти, и совершенствоваться.

- И, тем не менее, Ребров пока остается первым номером?

- Уверен. Я считаю, что Артем в ряде матчей первой части чемпионата попросту вытащил «Спартак». Ему команда многим обязана. Думаю, что процентов тридцать набранных спартаковцами очков – это заслуга Артема.

Источник: Бобсоккер