5 мин.

Обзоры второго тура SM-liigi

В третий игровой день регулярный чемпионат Суомен-лиги порадовал болельщиков первым полным туром - встречались все 14 команд-участниц турнира. Сюрпризов по его итогам в целом не случилось, хотя в ряде встреч, по сути, и нельзя было говорить о каких-то ожидаемых их итогам, т.к. календарь свел вместе несколько примерно равноценных соперников.

Открывал хоккейную субботу в Суоми домашний матч действующих чемпионов, принимавших Blues (Espoo) и без проблем разобравшихся с по-прежнему удобным для них соперником 6-3. HIFK (Helsinki), собравшее в своей первой домашней встрече сезона аншлаг в старом ледовом дворце на Норденшельдинкату, со старта захватило инициативу, и не прошло и минуты, как ворота гостей уже были распечатаны. В дальнейшем, до самой середины третьего периода хозяева уверенно вели игру по своему сценарию и лишь в концовке дали слабину, позволив соперникам несколько приблизиться к себе по счету, но и только. Вратари Лунделл 25/28 HIFK (Helsinki) - Койвисто 20/25 Blues (Espoo), три звезды матча - Пелтонен 2+1, Коуса 1+1, Ми. Гранлунд 1+2 (все - HIFK Helsinki).

Исторически удобный соперник был и у Ilves (Tampere), принимавших HPK (Hämeenlinna) и не изменивших благоприятному для себя тренду, победив 3-0. Оба противника победили на старте, и при этом забросили огромное количество шайб; возможно, поэтому первая половина матча прошла без голов, и запомнилась болельщикам разве что стычкой между хоккеистом гостей Ниеминеном и игроком хозяев Марьямяки, зачинщиком в которой был первый и получил за это удаление до конца игры, а второй отделался 10-минутным дисциплинарным штрафом. В конце второй 20-минутки Ilves выдал дуплет, оправиться от которого команда из Хямеенлинна так и не смогла, затем грамотно отзащищались, позволив своему голкиперу Тоскале отметить игрой на ноль свое возвращение в Суомен-лигу, и в концовке встречи закрепили свое преимущество. Вратари Тоскала 33/33 Ilves (Tampere) - Толванен 29/32 HPK (Hämeenlinna), три звезды матча - Ярвентие 0+1, Корхонен 1+0, Тоскала - сухарь (все - Ilves (Tampere).

KalPa (Kuopio) на домашнем льду принимала Tappara (Tampere) и выиграла 5-1. Противник, в отличие от стартового матча, у хозяев был послабее, и победы они добились на классе, позволив гостям посоперничать с собой на равных (соотношение бросков в сторону ворот 41-42), однако в нужные моменты команда из Куопио действовала результативнее. Равенство в счете сохранялось до середины игры, но по ходу второй 20-минутки KalPa создала решающий перевес и до самой концовки не дала усомниться в своем преимуществе, выйдя в результате в лидеры чемпионата. Вратари Ахонен 21/22 KalPa (Kuopio) - Ниеминен 21/24 Tappara (Tampere), три звезды матча - Купаринен 1+1, Капанен 1+1, Хентунен 2+0 (все - KalPa (Kuopio).

Kärpät (Oulu) дома переиграл JYP (Jyväskylä) 3-2. В напряженно проходившей встрече хозяева сыграли в не совсем свойственной им манере вторым номером (соотношение бросков в сторону ворот 34-39, в створ 23-29 в пользу гостей), однако, в решающие моменты вновь здорово проявил себя их голкипер Хостикка, вновь вышедший в основе, а их форварды были точнее, вырвав победу в начале заключительного периода. Штурм, устроенный победителями прошлогодней регулярки в концовке, заставил команду из Оулу удаляться, однако, в результате этого им удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума. Вратари Хостикка 27/29 Kärpät (Oulu) - Хелениус JYP (Jyväskylä) 20/23.

Lukko (Rauma) дома не имел никаких проблем во встрече с SaiPa (Lappeenranta), уверенно победив 4-1. Все стало ясно уже после первого периода, выигранного хозяевами 3-0. Замена вратаря у гостей дала возможность уравнять игру и даже перехватить инициативу (соотношение бросков в сторону ворот 35-50 в пользу команды из Лаппеенранты), однако, как и в своей стартовой встрече, количество в качество у них вновь не перешло, и размочить уверенно сыгравшего голкипера клуба из Раумы Норонена им удалось лишь в самой концовке встречи, вскоре, впрочем, получив ответную шайбу в пустые ворота. Вратари Норонен 25/26 Lukko (Rauma) - Бернар 8/11, Мюллюниеми 12/12 SaiPa (Lappeenranta).

TPS (Turku) не удалось порадовать своих поклонников и в первом домашнем матче сезона - приехавшие в гости к ним Ässät (Pori) были сильнее 1-4. Хозяева даже имели небольшое игровое преимущество (соотношение бросков в сторону ворот 53-42), однако, как и во многих других встречах тура, решающее значение для итогового результата имел класс, которого у команды из Пори оказалось побольше. Сценарий встречи также оказался похож на несколько других матчей дня: примерно до середины игры наблюдалось примерное равенство, а потом гостям удалось склонить чашу весов в свою пользу, и штурм ворот соперников, предпринятый хозяевами в концовке, принес лишь еще одну шайбу, влетевшую в их уже оставшиеся пустыми ворота. Вратари Шварц 21/24 TPS (Turku) - Ярвенпяя 24/25 Ässät (Pori), лучшие игроки матча - Ристолайнен 0+1 TPS (Turku), Ярвенпяя, Ниеми 2+0 (оба - Ässät (Pori).

Ну и, наконец, закрывал программу дня матч в Лахти, где местные Pelicans (Lahti) по буллитам победили Jokerit (Helsinki) 4-3шб. Стартовый отрезок встречи оказался для хозяев шокирующим - на перерыв они ушли, проигрывая 0-3. Однако, затем подопечным Кая Суйкканена удалось перехватить инициативу (соотношение бросков в сторону ворот 67-42), в начале третьего периода отыграть одну шайбу, а в концовке игры, устроив штурм, и вовсе сравнять результат, после чего матч перешел в овертайм и затем в серию штрафных бросков, которые точнее выполнили хоккеисты из Лахти. Вратари Ховинен 19/22 Pelicans (Lahti) - Килпеляйнен 22/25 Jokerit (Helsinki), три звезды матча - Нордлунд 0+2 Jokerit (Helsinki), Лэш 0+2, Сихвонен 1+1 (оба - Pelicans (Lahti).