Чудо добавка. Промах века и изумительнейший ответ соперника

Некоторые из вас наверняка посмотрели нижеследующую гифку в блоге «Телевизор 3.0», который записал эпизод «претендентом на курьез года». Действительно, этот момент стоит множественных малиновых и калошных призов 2013 года, если не последнего пятилетия.

Я бы хотел поговорить о самом матче, во время которого произошел этот эпизод. Матч между ФК «Гнистан» («искра» на русском языке, играет в желтой форме) и «Гранкулла ИФК» (в зеленом) в рамках 3-й лиги чемпионата футбола Финляндии   оказался богатым на поразительные, а временами и диковинные, моменты.

Все - по порядку.

Никогда раньше не видел такое празднование гола, как это сделал  автор второго гола хозяев Томас Мюстонен. Вру, видел. Только это было проделано на газоне. А Мюстонен исполнил  нырок на живот на песке (для прыжков в длину). Шла 64-я минута. 2:1 в пользу «Гнистана».

После обмена голами к 75-й минуте счет  стал 3:2 в пользу хозяев (к этому времени «ГрИФК» играл уже в меньшинстве).

В последние минуты матча хозяева были близки, ну очень близки, к увеличению отрыва. Причем  три раза! Сначала они упустили  неплохой момент, который закончился неудавшимся замыканием  опасного прострела. Вскоре, на 94-й минуте получили убийственный шанс (иначе это называть нельзя) сделать счет 4:2 и одержать победу. Вследствие ошибки  защитника гостей сразу два форварда «Гнистана» оказались перед пустыми воротами, в которые нужно только спокойно протолкнуть мяч. Однако ни одному ни другому эти ворота не покорились (смотрите гифку). Затем,  в третьей атаке форвард «Гнистана» ударил нескладно мимо ворот.

И тут заработал самый известный среди русскоговорящих комментаторов принцип «не забиваешь ты - забивают тебе»). На 97-й минуте, за несколько секунд до финального свистка арбитра, Фатон Сефери обработав отскочивший от соперника мяч  в воздухе, с лета пробил свечой.  Прямо в дальнюю от себя  верхнюю паутину. Поразительный по красоте гол, который заставил практически всех игроков хозяев схватиться за голову. Только я так и не понял отчего: либо от досады по упущенной победе, либо от красоты траектории забитого соперником гола.

Матч так и закончился со счетом 3:3.

Гол Сефери, как и промах двух форвардов «Гнистана» вправе   попасть в короткий список «самых-самых» моментов этого года!