2 мин.

Наглядные диаграммы по качеству атаки и обороны клубов АПЛ в этом сезоне

Глава отдела анализа данных  «Пресс Ассосиэйшн»  Бен Мэтьюз создал две диаграммы, которые  базируются на скорее статистике, чем на субъективной оценке.

Эти диаграммы дают наглядное представление о положении дел в атаке и обороне 20 клубов АПЛ нынешнего сезона. Прошу отметить, что представленные данные взяты из состоявшихся шести туров.

Диаграмма об атакующей мощи команд отображает  отношение количества ударов, потраченных на один гол  к среднему количеству нанесенных ударов этой же командой в одной игре.

Диаграмма разделена на четыре сектора:

- Ineffectual  (Неэффективная атака): создают мало опасных моментов и имеют трудности с их реализацией

- Energetically wasteful (Энергетически расточительная атака): создают  огромное количество голевых моментов, но они либо  не очень опасные, либо  «порожняковые».

- Languidly clinical (Апатично-клиническая атака): создают мало моментов, но они очень опасные и  большинство из них реализовываются

- Constant threat (Постоянная угроза): создают огромное количество опасных моментов и успешно реализовывают их

Вертикальная ось: количество ударов на один гол: Горизонтальная ось: среднее количество ударов за игру

Самыми энергетически расточительными в атаке считаются «Тоттенхэм» и «Челси».  «Постоянную угрозу» создают «МанСити», «Эвертон», «Арсенал», МЮ и «Суонси». «Тоттенхэм» наносит 20 ударов за матч, но и гол рождается именно после стольких же ударов. А «Манчестер Сити» бьет много (16 за матч), но для гола ему хватает  7  ударов.

 

Анализируя обороноспособность команд, эксперт  разбил  диаграмму также на четыре части:

- Formidable (Грозная оборона): соперник с трудом   создает опасные моменты и еще с большим трудом их реализовывает.

- Good but overworked (Приличная, но утомительная):  предоставляет сопернику  возможность создавать уйму моментов, но при этом не  дает им  легко  преобразить в голы.

- Avoiding the issue (Недорабатывающая): обороняется крепко, но как только  соперник проходит линию, жди гола.

- Pushovers (Безвольная): сопернику предоставляется раздолье: забивай не хочу.

Вертикальная ось: количество нанесенных ударов, потраченных соперником на один пропущенный гол;  Горизонтальная ось: среднее количество ударов соперника  по  воротам за матч

 

По этому показателю оборона «Тоттенхэма» считается чуть ли не эталонной. Соперники «шпор» за матч наносят примерно 7-8 ударов, но для одного гола соперникам приходится  наносить 23 удара! А «Кристал Пэлас», наоборот,  дает сопернику бить по воротам почти 15 раз за матч, но при этом сопернику хватает и девяти, чтоб праздновать гол.