2 мин.

Гол после ввода из аута с выполнением сальто вперед

Игрок клуба «Хакенсак Комет» из Нью-Джерси Рэнди Гордон разбежался, перед боковой линией совершил прыжок через голову, опираясь при этом на мяч и так ввел мяч из аута, что тот после  грубой оплошности голкипера оказался в сетке ворот. Гол был засчитан.

Года два назад ребята из студенческого клуба «Матанзас» (Флорида, США) также забили гол после аналогичного ввода мяча из аута. Единственная разница между первым и вторым случаем состоит в том, что в матче с участием «Матанзаса» свой игрок забил гол головой.

А в 2005 году американский студент забил гол ударом ногой через себя после акробатического ввода мяча из аута.

Такой трюк при вводе из аута исполняют не только мужчины, но и  девушки:

А правильно ли вводится мяч из аута?

Выписка из правил игры в футбол

«Игрок, вбрасывающий мяч, находится лицом к полю и бросает мяч двумя руками из-за головы, касаясь при этом частью обеих ступней либо боковой линии, либо земли за пределами боковой линии. При этом мяч должен пересечь боковую линию в той точке, в которой он покинул пределы поля. Игроки противоположной команды в момент вбрасывания должны находиться на расстоянии не менее 2 м от бросающего. Вбрасывающий не может трогать мяч раньше, чем тот коснётся другого игрока. Мяч считается в игре, когда он входит в пределы поля».

Интересный факт: запрещается ввод мяча из аута  в сидячем положении или стоя на коленях. А при акробатическом вводе мяча,  как вы можете сами убедиться,  мяч  освобождается от рук вводящего игрока, колени которого согнуты (полусидячее положение).

Парадокс от ФИФА: сидя нельзя, но полусидя можно!

***

По просьбе читателей размещаю следующий ролик: фейл