Хэт-трик за 2 минуты

Московский «Спартак» умудрился забить 3 гола в течение 8 минут в ворота грозненского «Терека» в прошлое воскресенье. А рекорды тут какие?

7 февраля 1992 года. Тоттенхэм  против Саутгемптона. При счете 1:0 в пользу Саутгемптона, Тоттенхэм выдал блестящую пятиминутку: 4 гола за 5 минут! Итак,  вспомним тех голеодоров «шпор»: Т.Шерингем (54), Н.Бармби (56), Д.Андертон (57), Шерингем (59).

История, связанных с Саутгемптоном, этим случаем не ограничивается. Март 1995 года. 89-я минута матча. Саутгемптон проигрывает Ньюкаслу 0:1. И тут, когда остается 1 минута основного времени  плюс добавленные 2 минуты, Саутгемптон  забивает 3 гола, и выигрывает со счетом 3:1. Забивали: Нейл Хини, Нейл Шипперли и Гордон Уотсон.

А как насчет хэт-триков в исполнении одного футболиста? Так вот, был такой ирландский футболист - Джеймс О’Коннор – имя которого уже занесен в книгу рекордов Гиннеса. В игре между командами «Шелбурн» и «Богемианс» О’Коннор сумел забить три гола в течение 2,5 минут, а точнее за 2 минуты 14 секунд. Это случилось в 1960 году.

Почти такой же успех имеет футболист Джимми Скарт, который играя за команду «Гиллингем» забил в ворота «Лейтон Ориента» три гола в течение двух минут. Это было 1 ноября 1952 года, Гиллингем выиграл встречу со счетом 3:2.

Но абсолютным победителем стал швед Марнус Арвидссон, который играя за клуб «Хасслхолм» сделал хэт-трик в ворота «Ландскрона» в матче в рамках чемпионате Швеции. На это Магнусу понадобилось… 92 секунды. (!). Хасслхолм выиграл со счетом 5:3.