MVP за несколько минут

Есть такой неофициальный приз, которым награждается один из игроков определенного матча, по мнению экспертов,  более всех на поле показавших себя и принесших самую большую пользу своей команде. И этот приз - приз "Лучшего игрока матча" -  определяется в конце матча, и имя победителя оглашается по всему стадиону, и даже на следующий день отмечается в некоторых СМИ как одно из достижений того или иного футболиста.

А сколько по времени вообще нужно сыграть, чтобы можно было бы претендовать на такой приз? Всю игру, один тайм, или пол-тайма?  Ну, по логике вещей,  луйший футболист должен определяться  своим действиям на всей протяженности матча. Но бывали случаи, когда хватало и нескольких минут.

В отличие от имен голеодоров, замен или даже игроков, получивших желтую и красную карточки, официальные  записи «Лучшего игрока матча» не регистрируются, да все потому что во многих случаях (а эти случаи требуют субъективного подхода) принятие решение не имеет ничего официального.

Корпоративные спонсоры, телевизионная аудитория и даже комментаторы ставят перед собой задачу выбора одного лучшего из 22 (или более) игроков матча.

Говоря об этом, Уле Гуннар Сульшер вполне подойдет как ответ на вышеуказанный вопрос, в частности за его 12-минутный  четырех голевой бенефис в матче против Ноттингем Фореста в феврале 1999 года, когда беспощадный норвежец заменил Роя Кина на 78-й минуте и увечил счет 4:1 в пользу МЮ на 8:1. Сульшер не смог вытеснить в том сезоне из основного состава Дуайта Йорка и Энди Коула, но в матче против Ноттингема он был беспощадным, забив уже на 2-й минуте после выхода на поле после навеса Гари Невиля и закончив забивать на последних секундах после паса Пола Скоулза.

В апреле 2001 года последнее появление в составе Фулхэма на поле Симона Моргана (из общих 350) заработало ему звание «лучшего игрока матча», хотя он провел в том матче всего 13 минут. Уже когда титул чемпиона 1-го дивизиона было в кармане, и ведя в матче с Вулверхемптоном со счетом 2:0 на своем поле, Жан Тигана дал своему уважаемому и долгоиграющему капитану шанс поиграть после 15-месячного перерыва из-за травмы. Каждое его прикосновение к мячу отзывалось на трибунах одобрительными восклицаниями, в то время как касанье мяча любым другим игроком (из обеих команд) освистывалось. И очевидно то, что он был назван «лучшим игроком матча».

Между прочим, Морган может быть и назван ответом на вопрос «Кого удалили с поля в посвященном ему матче?». В день, когда должен был состояться  посвященный ему матч, Морган случайно получил травму. Но, матч объявлен, и зрители собрались, и в любом случае нужно было сыграть игру. Тоттенхэм приехал на стадион «Крейвен Коттидж» и Морган вышел только для того,  чтобы начать игру с центра поля. И сразу получил красную карточку от Грем Пола (так было решено до начала матча).