3 мин.

США и НАТО готовятся ликвидировать владельца «Ювентуса»

Большой фанат футбольного клуба «Бернли» генерал Каддафи в одно время намеревался инвестировать в этот клуб серьезные средства. Однако переговоры в 2009 году зашли в тупик и сделка не состоялась.

Интерес семьи Каддафи не ограничивается  только  английским футболом. В 2002 году лидер Ливии Муаммар Каддафи сумел выкупить за 21 млн. долларов 6,4 миллиона акций итальянского клуба «Ювентус», который в те дни выставил на открытую продажу часть своих акций. В данное время Каддафи владеет 7,5% акциями «Старой Синьоры». Сделка была совершена подконтрольной Каддафи инвестиционной компанией LAFICO (Libyan Arab Foreign Investment) благодаря давней связи Каддафи с итальянским промышленником, владельцем концерна Fiat Джанни Аньелли. Эти 7,5% акций напрямую контролируются Аль-Саади аль-Каддафи, одним из сыновей Муаммара Каддафи.  

Аль-Саади - ярый и давнишний поклонник «Ювентуса» и он всегда требовал у отца помочь с выкупом контрольного пакета этого клуба. Было сделано несколько серьезных попыток в этом направлении – велись предметные переговоры с владельцами клуба. Однако, в силу некоторых обстоятельств (в т.ч. разногласия с Аньелли по размеру контрольного пакета) доля Каддафи не увеличилась за рамки 7,5%.

Если бы Каддафи удалось выкупить контрольный пакет, то увидели бы Аль-Саади в нескольких матчах в форме «Ювентуса». Без шуток. В то время Аль-Саади уже выступал в Серии А  за клуб «Перуджа».

                                             

 

Выступая за «Перуджу», Аль-Саади был уличен в употреблении наркотиков. Однако это не стало препятствием для перехода ливийца  из «Перуджы» в «Удинезе». А в 2007 году Аль-Саади подписал полугодовой контракт с другим итальянским клубом «Сампдория».   Полковник Каддафи также участвовал в спонсорских сделках. Многие знают «Ювентус» в футболке с надписью    TAMOIL . С 2002 по 2007 года эта аффилированная с Каддафи нефтяная компания работала со «Старой Синьорой» по спонсорскому контракту, по размеру превосходящего спонсорские контракты «Манчестер Юнайтед» и «Реал».

С 11 марта 2011 года вступили в силу финансовые санкции Евросоюза ко многим финансовым активам Каддафи. Под санкции попала также доля Каддафи в «Ювентусе». Под санкцией понимается арест 7,5% акций «Ювентуса», и исключение права LAFICO получать дивиденды и продавать свою долю.    

 

Рекомендуется к чтению: Калиф на тайм (блестящая статья Михаила Калашникова о Аль-Саади Каддафи)      

 

 

Правда, только правда, и ничего кроме правды.

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог: