Группа С

Матчи 4-го тура отборочного турнира к Евро-2016 в группе С не принесли сенсационных результатов.

Лидер группы, сборная Словакии, на выезде играла против сборной Македонии. Судьба этого матча была решена еще в первом тайме, когда Юрай Куцка и Адам Немец своими точными ударами установили окончательный счет на табло. Подопечные Бошко Джуровски пытались вернуться в игру, нанесли большее количество ударов по воротам (18 против 8), но сперва им катастрофически не везло (мяч, после удара Трайковски попал в перекладину, а удар в упор Адеми парировал Козачик). А потом Словакия отодвинула игру от своих ворот и имела шансы довести счет до разгромного. Заслуженная победа словаков закрепила их на первой строчке турнирной таблицы.

Вторая команда группы, сборная Испании, в Уэльве принимала сборную Беларуси, которая катастрофически стартовала в этом отборе и уже успела уволить главного тренера Георгия Кондратьева. В матче против действующих чемпионов Европы белорусами руководил Андрей Зигмантович. Продержались наши северные соседи ровно 18 минут. Иско шедевральным ударом в девятку открыл счет, Жевнов в этом эпизоде даже не шелохнулся. А еще через минуту матч можно было заканчивать. И вновь испанцам успех принес дальний удар. На этот раз отличился Бускетс. Совсем уж неприличным счет сделал еще один игрок Барселоны Педро, который на 55-й минуте оказался совершенно один в центре штрафной белорусов. Испанцы полностью переиграли своего соперника, которым явно не хватало ни класса, ни организации игры, ни желания… Фурия Роха могла забивать еще столько же, а перевес во владении мячом порой доходил до 72 на 28%. 3:0. Сборную Белоруси явно ждут большие перемены, уже вовсю ходят слухи о назначении на пост главного тренера Виктора Гончаренко, которого совсем недавно уволили из Кубани, а также Александра Хацкевича, с которым якобы уже проводились предваритильные переговоры. Испания же, несмотря на болезненный период смены поколений, продемонстрировала, что она остается командой экстра-класса. В следующем туре ее ждет важнейший матч против сборной Украины…

Сборной Украины, которая свою игру проводила в Люксембурге против местной сборной. По сравнению с матчем против Македонии Михаил Фоменко сделал несколько изменений в составе. Вместо травмированного Кучера в центре защиты играл его одноклубник Ярослав Ракицкий, а место Тараса Степаненка в центре поля занял Анатолий Тимощук. Достаточно неожиданно на скамейке запасных оказался Руслан Ротань, а основным помощником Роману Зозуле в линии атаки стал вернувшийся после трехлетней паузы в сборную Денис Олейник. Таким образом, Фоменко против Люксембурга сыграл схемой 4-2-3-1 с ярковыраженными атакующими флангами в виде Коноплянки и Ярмоленко. Последний, кстати и решил исход встречи, отправив своей волшебной левой ногой три мяча в сетку ворот соперника. Но не все так просто сложилось для сборной Украины, как кажется на первый взгляд. Посмотрим на статистику: владение мячом 58 на 42%, количество ударов - 17:14, количество ударов в створ – 6:5 в пользу Украины. После этих цифр можно сделать вывод, что исход игры решило индивидуальное мастерство украинцев, в частности Андрея Ярмоленко (кстати, поздравляем динамовца с выходом на второе место в рейтинге бомбардиров за всю историю сборной, у Андрея теперь 18 голов, впереди только легендарный Шевченко, у которого 48 забитых мячей). Но если посмотреть на командную игру, проблемы у Украины были во всех линиях (провалы в опорной зоне, невнимательность на флангах защиты, отсутствие должного взаимопонимания в нападении). И те моменты, которые создавал Люксембург (например, удар с 8-ми метров и выход один на один Тюрпеля, выстрелы Мартинса и Бенси) тому яркое подтверждение. Соперник более высокого класса таких ошибок прощать не будет. И тем не менее, три очка в копилку положены, информация для размышлений тренерским штабом получена.

В целом, уже после четырех туров в группе С сформировалось два класса сборных – Словакия, Испания и Украина будут бороться за выход на чемпионат Европы, а  Македония, Белорусь и Люксембург максимум, что могут – это подпортить нервы в отдельном матче, но никак не навязать борьбу за выход на евро. Разница между третьим и четвертым местом составляет шесть очков, что на такой турнирной дистанции очень много. Кстати, если тенденция доминирования первой тройки команд над остальными сохранится, то вполне реально, что третья сборная из группы С также получит прямую путевку во Францию (например, сейчас лучшие среди третьих сборных, это как раз Украина и Норвегия, у которых по 9 очков). В свете борьбы за первые два места следующий матч украинцев против Испании стратегически очень важный, обеим сборным после неудач в матчах со Словакией проигрывать никак нельзя, а вот сами словаки в этом матче всей душой будут болеть за ничью. Борьба в этой группе в следующем календарном году обещает быть очень напряженной и захватывающей.