6 мин.

ЦСКА-1991. Апрель

В 1991-ом Пал Федорыч имел полную обойму футболистов, что выгодно отличалось от года предыдущего, который принес только серебро. И это позволило даже видоизменить … нет, не тактику, а наполняемость основного состава. Тогда главной и главенствующей моделью игры была расстановка 4-4-2, и изменять ее могли ситуативно только футболисты другого амплуа, выходившие в составе под ту или иную позиции. Возьмем, к примеру, год 1990-ый и матчи первых туров против именитых соперников и что мы увидим? Игра против киевского Динамо и на поле одновременно выходят Колотовкин, Быстров, Фокин, Малюков и Галямин. И в супердерби в Олимпийском неделей спустя та же самая картина – 5 номинальных защитников. И один чистый форвард – Олег Сергеев (Дмитриев восстанавливался после травмы, Масалитин пребывал в Виттесе на “стажировке”). Конечно Галямин в этих матчах исполнял роль полузащитника, а со Спартаком после перерыва вместо Быстрова вышел Колесников, но тем не менее – 5 защитников и 1 нападающий. И такое построение использовалось не только в этих двух матчах – правда игрой от обороны, не смотря на такой состав, совсем не пахло.

В лучшие моменты сезона 1991 года в обойме ЦСКА находилось 7 защитников, 5 полузащитников и 3 форварда (плюс юные Гришин и Минько, которые только подпускались к основному составу). Даже по нынешним временам это полноценная скамейка – а с учетом того, что по ходу матча разрешались только две замены, даже более чем. И армейские построения тоже претерпевали изменения – на поле находилось место двум форвардам и пяти полузащитникам (на Диму Кузнецова порой возлагались функции переднего центрального защитника), а полноценных оборонцев в старте появлялось только трое – зато находилось место и для Корнеева, Татарчука, Брошина, Колесникова, и для Масалитина с Сергеевым одновременно. Первый раз подобная схема была опробована в первом тайме мартовского матча с Динамо и в дальнейшем использовалась вплоть до матча с одесским Черноморцем, после чего в дело вмешались травмы и дисквалификации. Однако до встречи с одесситами был еще один матч.

ЦСКА - Днепр (Днепропетровск) 1:0

Днепропетровский Днепр оказался для команды Садырина командой знаковой. В 1989-ом громивший всех в первой лиге ЦСКА получил возможность проверить себя во встрече с командой высшей лиги именно когда пересекся в 1/16 кубка СССР с Днепром – а днепропетровцы только что и предыдущий розыгрыш выиграли, и действующим чемпионом являлись. Разница между лигами в первом матче была налицо и армейцам повезло с тем, что удалось завершить матч вничью. А в гостях все решил забитый Кузнецовым на 90-ой минуте пенальти и за счет лишнего гола на чужом поле ЦСКА пошел дальше. В чемпионате 1990-го года армейцам победить не удалось – опять 2-2 в гостях и домашнее поражение, в котором Кузнецов теперь пенальти не забил. Ну и в конце сезона новая кубковая встреча, по которой было заметно насколько армейская команда за прошедший год выросла – 4-1 в Москве из разряда “без шансов” и снова 2-2 в Днепропетровске (кстати четвертый и последний матч между этими командами на поле украинцев, который состоится в июле, тоже завершится со счетом 2-2). А игра 5 апреля в Москве была самой малорезультативной из встреч ЦСКА и Днепра – всего 1-0, благодаря голу Масалитина ближе к концу встречи.

05.04.1991. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей

Еремин, Кузнецов(к), Галямин, Малюков, Фокин, Колесников, Корнеев (Иванов,89), Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин (Минько,90)

Масалитин(74)

ЦСКА - Черноморец (Одесса) 4:3

А вот матч с одесситами был одной из самых веселых игр сезона … Да что там сезона – вообще одной из самых веселых игр на моей памяти. Хотя начиналось все достаточно стандартно для того сезона – не дозабивавшие в предыдущем туре армейцы сразу взялись за дело и уже к перерыву довели счет до крупного. Но потом по-видимому решили что жизнь не мила без приключений, быстренько организовав комичный гол в собственные ворота, заработали пенальти, с которого Черноморец сократил счет до минимума, а Татарчук еще угостил судью тычком в спину – за что был вознагражден красной карточкой с последующей трехматчевой дисквалификацией. Одесситы же люди с юмором, как известно – отставать от армейцев не стали и закатили сами себе мяч, записанный статистиками на счет Масалитина – хотя удар Валеры должен был пройти метров на 5 мимо ворот. Армейцы удовлетворились фирменной цифрой 4 made in ЛФК и снова бросили играть, включившись только тогда, когда соперник вновь свел их перевес к минимальному. Апофеозом же всего этого безобразия лично для меня оказался Миша Колесников, который в конце матча с центра поля убежал один на один (это, на минуточку, полузащитник команды, играющей в меньшинстве) и бездарно упустивший свой шанс. В итоге победили – но и понервничать заставили, и повеселил

09.04.1991. 18:30. Москва. ЛФК ЦСКА. 4200 зрителей

Еремин, Кузнецов(к), Малюков, Галямин, Иванов (Минько,60), Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук(61), Масалитин

Кузнецов(23 пен, 39 пен), Татарчук(26), Цымбаларь(49), Телесненко(62 пен), Масалитин(69), Гецко(82)

Шахтер (Донецк) - ЦСКА 1:1

Первый матч сезона, в котором ЦСКА ушел с поля, не победив. Да еще и встреча лидеров – Шахтер делил вторую строчку турнирной таблицы с ереванским Араратом, отставая от ЦСКА на три очка (при двухочковой системе начисления). Без Татарчука в составе команда вновь перешла к игре с 4 защитниками, причем четвертым сыграл Василий Иванов, впервые вышедший в основе и проведший на поле весь матч, причем это была вынужденная мера: отсутствие Дмитриева и Янушевкого, травма Колотовкина, дисквалификация Татарчука привели к тому, что по составу возникли вопросы. А уж когда требовалось усиливать игру (Шахтер забил в первом тайме) , то единственными из возможных вариантов оказались 20-летние Гришин и Минько. Вытащили тот матч благодаря пенальти в конце встречи, оттянув момент первого поражения на неделю.

21.04.1991.Донецк. Стадион 'Шахтер'. 31500 зрителей

Еремин, Кузнецов(к), Малюков (Гришин,67), Галямин, Фокин, Колесников (Минько,78), Корнеев, Брошин, Сергеев, Иванов, Масалитин

Щербаков(25), Кузнецов(89 пен)

Спартак (Москва) - ЦСКА 2:0

В тот год Спартак дважды обыграл армейцев, но тем не менее остался вторым – ведь чемпионат это не кубок, в котором все решает личная встреча, а соревнование по немного другой системе. Жалею что видеоотчеты об этом матче изначально были неполными и в них не вошел момент, когда на первой же минуте встречи Шалимов красивым ударом головой с линии штрафной поразил перекладину собственных ворот. В дальнейшем игра была равная – команды боролись друг с другом и с подпорченным ливнем полем, боковой несколько раз зря поднимал флажок при атаках Спартака, а когда это нужно было действительно сделать решил что свою норму по оффсайдам за матч выполнил. Потом Кузя не забил пенальти, которого не было, а через десять минут второй пропущенный мяч утвердил окончательный итог, оставив обе команды в лидерах турнира – Спартак остался им по потерянным очкам, ЦСКА – по набранным

29.04.1991. Москва. Центральный стадион им.Ленина. 18000 зрителей

Еремин, Кузнецов(к), Колотовкин, Быстров (Малюков,46), Фокин, Колесников, Корнеев (Иванов,83), Брошин, Сергеев, Галямин, Масалитин

Перепаденко(35), Кульков(66)

Не забил пенальти Кузнецов(57,вратарь)

Итого апрель 1991: 4 матча, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей 6-6. Лучший бомбардир в апреле – Дмитрий Кузнецов (3 мяча)